Экономика РФ компенсировала спад II квартала 2022 г., показала прирост - МЭР

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Экономике России удалось не только компенсировать спад второго квартала прошлого года, но и показать прирост к уровню двухлетней давности. Такое мнение высказала замминистра экономического развития РФ Полина Крючкова, комментируя данные Росстата по ВВП России за второй квартал 2023 года.
"Российская экономика не только компенсировала спад второго квартала прошлого года, но и показала прирост к уровню двухлетней давности. Основными драйверами роста выступили отрасли реального сектора, прежде всего, обрабатывающая промышленность, где выпуск во втором квартале 2023 года вырос на 11,3%. Основной вклад в улучшение показателей внесли машиностроительный и металлургический комплексы, при этом рост отмечался практически по всем отраслям", - сказала Крючкова, комментарий которой распространила пресс-служба МЭР.
Устойчивый рост, как и в прошлом году, сохранили строительный сектор и сельское хозяйство, отметила Крючкова. Высокими темпами восстанавливается оптовая торговля. Также она подчеркнула, что в экономике сохраняется высокая инвестиционная активность.
"Этому способствовали как оперативно выработанный широкий спектр мер поддержки со стороны правительства РФ - поддержка импортозамещения, снижение административной нагрузки, налоговые преференции, льготные кредиты и другие, - так и проактивная позиция бизнеса по перенастройке своих торговых связей", - сказала замминистра экономического развития, отметив также стабильную ситуацию на рынке труда и связанный с этим рост реальных денежных доходов населения. Это также положительно сказалось на темпах восстановления потребительского спроса - суммарный оборот розничной торговли, платных услуг населению и общественного питания во втором квартале 2023 года вырос на 8,3%, превысив уровень двухлетней давности.
Рост ВВП России, по предварительной оценке Росстата, во II квартале 2023 года составил 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ранее Росстат улучшил оценку снижения ВВП РФ в I квартале 2023 г. до уровня 1,8%
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: соглашение США и Австралии, перспективы работы американского правительства, Apple, CATLАналитики банка «Синара» 21.10.2025 18:57
418
В понедельник американские индексы выросли на фоне большего спокойствия в банковском секторе и ожидания новых корпоративных отчетов. S&P 500 и Dow Jones прибавили по 1,1%, а Nasdaq — 1,4%. Наибольшее повышение зафиксировано в секторах промышленности, материалов и финансовых сервисов (по +1,2%), а снижение наблюдалось только в потребительских товарах (-0,1%).more
-
Аналитики США обращают внимание инвесторов на риски, связанные с корректировкой компаниями бухотчетностиАвтор: Яна Кудрявцева 21.10.2025 18:48
699
Американский рынок акций сохраняет устойчивость, что отражается как в корпоративных результатах, так и в оценках аналитиков. Главный стратег по акциям компании SlateStone Эрин Гиббс отметила в интервью Fox Business, что на Уолл-стрит сохраняется оптимизм. По ее словам, прогнозы по росту прибыли компаний были пересмотрены в сторону повышения – с 8% до почти 9%.
more -
МВФ: торговые конфликты, рост госдолга и перегрев в секторе ИИ могут привести к замедлению мировой экономикиАвтор: Яна Кудрявцева 21.10.2025 18:37
412
В Вашингтоне состоялись ежегодные встречи Международного валютного фонда, Всемирного банка и Института международных финансов. В них приняли участие руководители центральных банков, министры финансов и представители крупнейших экономик мира.
more -
Цена нефти и газа. Сильный старт в газе и первый разворот в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2025 18:25
417
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне -0,46%. Давление продавцов ослабевает на фоне сильного отчета ВВП Китая.
-
Мировые рынки в ожидании торгового соглашения между США и КитаемДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2025 18:12
443
Во вторник, 21 октября, на мировых фондовых площадках преобладают умеренные настроения. Азиатские индексы в основном растут во вторник на волне оптимизма относительно возможной деэскалации торгового конфликта между США и Китаем. more