Новостной поток

Экономика РФ адаптировалась к вызовам и демонстрирует устойчивый рост - Мишустин

11.08.2023 14:09
219

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Российская экономика адаптировалась ко внешним вызовам и показывает рост, отметил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая совещание по экономическим вопросам.

"Обсудим сегодня дальнейшее развитие нашей экономики. Она адаптировалась к текущим вызовам, показывает достаточно устойчивый рост", - сказал глава кабмина.

Он подчеркнул, что этот рост, благодаря ранее принятым решениям и оперативным действиям правительства, опирается на внутренний спрос.

По итогам первого полугодия удалось выйти на положительные значения по всем ключевым показателям, указал премьер. Он привел оценки Минэкономразвития, согласно которым ВВП страны увеличился на 1,5%, а во втором квартале текущего года - уже на 4,6%.

"Динамика в промышленном производстве была еще более активной, по итогам первого полугодия оно прибавило порядка 2,5%. Здесь, вы знаете, главный вклад внесли обрабатывающие производства, где рост превысил 6%. Если брать отдельно июнь, то этот показатель достиг 13% в годовом выражении", - сказал председатель правительства, напомнив о важности сохранения высоких темпов роста за счет обеспечения внутреннего спроса отечественными товарами и услугами и активного развития экономики предложения.

"Мы для этого продолжим реализовывать меры, направленные на увеличение занятости, повышение эффективности экономики и инвестиционной активности. Многие решения уже приняты. Для запуска новых проектов и расширения действующих нужны средства", - сообщил Мишустин. По его словам, и правительством, и Банком России утвержден ряд мер, которые нацелены на улучшение инвестиционного климата и обеспечение притока частных капиталов независимо от сохраняющегося давления извне.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бумы, пузыри и обесценивание: что стоит за смягчением политики центробанков
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 17:05
    54

    По данным MarketWatch, за последние два года центральные банки по всему миру снизили процентные ставки 312 раз. Текущая волна монетарного смягчения почти полностью повторяет масштаб действий регуляторов после мирового финансового кризиса 2008 года, когда ставки были снижены 313 раз.
    more

  • Григорий Жирнов — о символическом снижении ставки и признаках охлаждения экономики
    Автор: Елена Болотина 28.10.2025 16:52
    16

    После решения Банка России о снижении ключевой ставки до 16,5%, эксперты в эфире канала «РБК инвестиции» обсудили реакцию рынков и влияние этого решения на экономику. Сотрудник научной лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов рассказал, почему это решение можно считать компромиссным, каковы перспективы рубля и рынка недвижимости, и чем объясняется замедление экономической активности в России.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Qualcomm, Keurig Dr Pepper, Cadence Design Systems
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 16:27
    103

    Основные американские фондовые индексы обновили рекорды, после того как США и Китай объявили о конструктивных торговых переговорах в преддверии встречи лидеров, которая состоится в конце этой недели. S&P 500 вырос на 1,2%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 1,9%. more

  • Российский рынок компенсирует потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:55
    97

    Торги 28 октября на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,96% каждый — до 2500 и 997 пунктов соответственно, индекс голубых фишек повышался на 0,9%.more

  • Обыкновенные акции Сбербанка растут после выхода сильной отчётности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:35
    101

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка лучше рынка растут обыкновенные акции Сбербанка, дорожающие на 1,5% до 287,43 руб. за акцию.more