Экономические проекты Китая и РФ перерастают в промышленное сотрудничество - эксперт КНР
ПЕКИН, 9 августа. /ТАСС/. Экономическое взаимодействие между КНР и Россией принимает все более комплексный характер и перерастает в масштабное промышленное сотрудничество. Об этом заявил президент Института современных китайско-российских региональных экономических исследований Сун Куй.
"Имеющиеся в нашем распоряжении данные свидетельствуют, что взаимодействие между двумя странами вышло за рамки такой традиционной сферы взаимодействия, как торговля товарами. Оно перерастает в крупномасштабное отраслевое промышленное сотрудничество, способное выдержать воздействие негативных факторов", - приводит его слова газета Global Times.
Как уточнил Сун Куй, на текущем этапе наиболее перспективное направление для укрепления китайско-российского прагматического партнерства - это формирование трансграничных производственных цепочек в энергетике и в производстве пищевой продукции. Эксперт также указал на важность совместных проектов в области нефтепереработки.
"Китай и РФ продолжат взаимодействовать по этим направлениям, будут высвобождать неиспользованный потенциал", - подчеркнул глава института.
По мнению китайских экономистов, на которых ссылается издание, на фоне динамичного развития торговли между КНР и Россией все более важную роль играют взаиморасчеты в национальных валютах, которые способствуют увеличению товарооборота между двумя странами. Как отмечается, компании, участвующие в соответствующих внешнеэкономических проектах, "стремятся к дедолларизации, чтобы снизить издержки и риски".
Рост двусторонней торговли
По данным Главного таможенного управления КНР, китайско-российский товарооборот в январе - июле вырос в годовом исчислении на 36,5%, достигнув $134,1 млрд. Экспорт из Китая в РФ за семь месяцев увеличился на 73,4% и составил около $62,54 млрд. Импорт российских товаров и услуг вырос на 15,1%, до $71,55 млрд.
Основная часть стоимости ввозимых из РФ в Китай товаров приходится на нефть, природный газ и уголь. Среди прочих ключевых статей импорта медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. КНР экспортирует в Россию широкий перечень продукции, значительная доля которой приходится на смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры. Кроме того, республика поставляет российской стороне такое важное стратегическое сырье, как германий.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На мировых рынках акций продолжается распродажаАналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
35
Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more
-
Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в ЕвропеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
63
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more
-
Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (4К25 МСФО)Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 15:55
97
Группа X5 в пятницу представила позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г. Рентабельность EBITDA по итогам периода составила 6,4%, что существенно выше консенсуса и наших ожиданий. По итогам года группа перевыполнила план, обеспечив рентабельность скор. EBITDA 6,1% при прогнозе 5,8-6%. CAPEX в 2025 г. составил всего 4,6% от выручки, хотя прогноз ритейлера подразумевал показатель 5,5%. В ходе конференц-звонка менеджмент объявил, что ожидает в 2026 г. рост выручки на уровне 12-16% г/г, рентабельность скор. EBITDA не ниже 6% и CAPEX 4,5-4,7% от продаж. more
-
Маркетплейсы могут потерять контроль над скидкамиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 15:22
130
Маркетплейсы в России могут лишиться права участвовать в формировании цен на товары. Такая норма обсуждается в рамках концепции новой модели торговли, подготовленной Минпромторгом и предполагающая поэтапное ограничение скидочных механизмов со стороны платформ.more
-
Российский рынок начал неделю в красной зонеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 14:55
175
Торги 23 марта на российских фондовых площадках стартовали на отрицательной территории. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,77%, до 2843 пунктов, РТС снизился на 0,79%, до 1066, индекс голубых фишек потерял 0,65%.more


