Новостной поток

ЭКГ-рейтинг представили на встрече глав высших органов аудита стран БРИКС

01.08.2024 21:44
339

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Национальный стандарт по оценке индекса деловой репутации бизнеса (ЭКГ-рейтинг) презентовали в Уфе в ходе встречи глав высших органов аудита (ВОА) стран БРИКС, сообщили в пресс-службе ЭКГ-рейтинга.

Организатором мероприятия выступила Счетная палата в рамках российского председательства в объединении.

Темой встречи стал аудит устойчивого развития. В дискуссии приняли участие руководители ВОА стран БРИКС, Республики Беларусь, а также контрольно-счетных органов российских регионов.

"В нашей стране реализуется много инициатив в этой сфере, в том числе утверждён национальный стандарт "Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности", основанный на ЭКГ-рейтинге (Экология, Кадры, Государство). ЭКГ-рейтинг уже работает, информация по установленным критериям собирается автоматически, к системе уже подключены 7 млн организаций и индивидуальных предпринимателей", - отметил глава Счетной палаты Борис Ковальчук.

По его словам, статус ответственной организации предусматривает возможность получения административной поддержки, в том числе значительное сокращение сроков административных процедур. Данные преференции закреплены в региональном законодательстве. Кроме того, критерий деловой репутации предусмотрен при осуществлении госзакупок, что повышает рыночную конкурентоспособность ответственных компаний.

О рейтинге

Впервые ЭКГ-рейтинг был внедрен в Центральном федеральном округе в 2022 году. В 2023 году проект приобрел федеральный статус. Рейтинг оценивает экологическую ответственность бизнеса, уровень оплаты труда и корпоративный социальный пакет, финансовую устойчивость, налоговую историю и благонадежность, а также участие в благотворительных проектах. Он стал неотъемлемой частью экономической аналитики и стратегического планирования.

В 2024 году рейтинг охватил уже 7 млн участников - от индивидуальных предпринимателей до крупнейших компаний страны, став самым обширным в мире. С 1 февраля 2024 года ЭКГ-рейтинг утвержден в статусе нацстандарта по оценке деловой репутации российского бизнеса.

ТАСС выступает информационным партнером проекта. В числе разработчиков рейтинга - ФНС, ФАС, Счетная палата, Росстандарт, ведущие научные организации и бизнес-объединения.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    407

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    356

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    342

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    362

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    337

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more