ЭКГ-рейтинг представили на встрече глав высших органов аудита стран БРИКС
МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Национальный стандарт по оценке индекса деловой репутации бизнеса (ЭКГ-рейтинг) презентовали в Уфе в ходе встречи глав высших органов аудита (ВОА) стран БРИКС, сообщили в пресс-службе ЭКГ-рейтинга.
Организатором мероприятия выступила Счетная палата в рамках российского председательства в объединении.
Темой встречи стал аудит устойчивого развития. В дискуссии приняли участие руководители ВОА стран БРИКС, Республики Беларусь, а также контрольно-счетных органов российских регионов.
"В нашей стране реализуется много инициатив в этой сфере, в том числе утверждён национальный стандарт "Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности", основанный на ЭКГ-рейтинге (Экология, Кадры, Государство). ЭКГ-рейтинг уже работает, информация по установленным критериям собирается автоматически, к системе уже подключены 7 млн организаций и индивидуальных предпринимателей", - отметил глава Счетной палаты Борис Ковальчук.
По его словам, статус ответственной организации предусматривает возможность получения административной поддержки, в том числе значительное сокращение сроков административных процедур. Данные преференции закреплены в региональном законодательстве. Кроме того, критерий деловой репутации предусмотрен при осуществлении госзакупок, что повышает рыночную конкурентоспособность ответственных компаний.
О рейтинге
Впервые ЭКГ-рейтинг был внедрен в Центральном федеральном округе в 2022 году. В 2023 году проект приобрел федеральный статус. Рейтинг оценивает экологическую ответственность бизнеса, уровень оплаты труда и корпоративный социальный пакет, финансовую устойчивость, налоговую историю и благонадежность, а также участие в благотворительных проектах. Он стал неотъемлемой частью экономической аналитики и стратегического планирования.
В 2024 году рейтинг охватил уже 7 млн участников - от индивидуальных предпринимателей до крупнейших компаний страны, став самым обширным в мире. С 1 февраля 2024 года ЭКГ-рейтинг утвержден в статусе нацстандарта по оценке деловой репутации российского бизнеса.
ТАСС выступает информационным партнером проекта. В числе разработчиков рейтинга - ФНС, ФАС, Счетная палата, Росстандарт, ведущие научные организации и бизнес-объединения.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
НОВАТЭК в непростое время рекомендует промежуточные дивидендыНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 16:31
40
Совет директоров НОВАТЭКа сегодня рекомендовал акционерам одобрить дивиденды по итогам 1 полугодия 2026 года в размере 35,5 руб. на акцию. Точно такой же размер промежуточного дивиденда одобрили акционеры НОВАТЭКа по итогам 1 полугодия 2025 года. Датой внеочередного общего собрания акционеров по вопросу об одобрении дивидендов назначено 30 сентября, датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов в случае их одобрения объявлено 12 октября. Таким образом, желающие приобрести акции для получения дивидендов должны будут купить бумаги не позднее 9 октября.more
-
АЛРОСА. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 15:58
99
27 августа АЛРОСА представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания сократит выручку на 28,7% г/г, до 97,8 млрд руб., вследствие более низких продаж и цен реализации алмазной продукции, а укрепившегося рубля. more
-
Российский рынок корректируется вслед за нефтьюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 15:30
128
Индексы Мосбиржи и РТС теряют по 0,72%, опускаясь до 2101,9 пункта и 784 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,75%. Давление на котировки оказывает резкое снижение нефтяных котировок, корпоративный фон остается довольно насыщенным.more
-
На мировых рынках сохраняется сдержанно позитивный настройИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 14:59
147
В среду, 26 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием позитивной составляющей. Поддержку акциям оказывают новости о прогрессе в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив. При этом США, по заявлениям представителей американских властей, пока не планируют возобновлять боевые действия против Ирана и будут делать упор на усиление экономического давления на страну. more
-
Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
169
В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more


