Новостной поток

ЭКГ-рейтинг представили на встрече глав высших органов аудита стран БРИКС

01.08.2024 21:44
352

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Национальный стандарт по оценке индекса деловой репутации бизнеса (ЭКГ-рейтинг) презентовали в Уфе в ходе встречи глав высших органов аудита (ВОА) стран БРИКС, сообщили в пресс-службе ЭКГ-рейтинга.

Организатором мероприятия выступила Счетная палата в рамках российского председательства в объединении.

Темой встречи стал аудит устойчивого развития. В дискуссии приняли участие руководители ВОА стран БРИКС, Республики Беларусь, а также контрольно-счетных органов российских регионов.

"В нашей стране реализуется много инициатив в этой сфере, в том числе утверждён национальный стандарт "Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности", основанный на ЭКГ-рейтинге (Экология, Кадры, Государство). ЭКГ-рейтинг уже работает, информация по установленным критериям собирается автоматически, к системе уже подключены 7 млн организаций и индивидуальных предпринимателей", - отметил глава Счетной палаты Борис Ковальчук.

По его словам, статус ответственной организации предусматривает возможность получения административной поддержки, в том числе значительное сокращение сроков административных процедур. Данные преференции закреплены в региональном законодательстве. Кроме того, критерий деловой репутации предусмотрен при осуществлении госзакупок, что повышает рыночную конкурентоспособность ответственных компаний.

О рейтинге

Впервые ЭКГ-рейтинг был внедрен в Центральном федеральном округе в 2022 году. В 2023 году проект приобрел федеральный статус. Рейтинг оценивает экологическую ответственность бизнеса, уровень оплаты труда и корпоративный социальный пакет, финансовую устойчивость, налоговую историю и благонадежность, а также участие в благотворительных проектах. Он стал неотъемлемой частью экономической аналитики и стратегического планирования.

В 2024 году рейтинг охватил уже 7 млн участников - от индивидуальных предпринимателей до крупнейших компаний страны, став самым обширным в мире. С 1 февраля 2024 года ЭКГ-рейтинг утвержден в статусе нацстандарта по оценке деловой репутации российского бизнеса.

ТАСС выступает информационным партнером проекта. В числе разработчиков рейтинга - ФНС, ФАС, Счетная палата, Росстандарт, ведущие научные организации и бизнес-объединения.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    89

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    97

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    119

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    116

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    105

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more