ЭКГ-рейтинг представили на встрече глав высших органов аудита стран БРИКС
МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Национальный стандарт по оценке индекса деловой репутации бизнеса (ЭКГ-рейтинг) презентовали в Уфе в ходе встречи глав высших органов аудита (ВОА) стран БРИКС, сообщили в пресс-службе ЭКГ-рейтинга.
Организатором мероприятия выступила Счетная палата в рамках российского председательства в объединении.
Темой встречи стал аудит устойчивого развития. В дискуссии приняли участие руководители ВОА стран БРИКС, Республики Беларусь, а также контрольно-счетных органов российских регионов.
"В нашей стране реализуется много инициатив в этой сфере, в том числе утверждён национальный стандарт "Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности", основанный на ЭКГ-рейтинге (Экология, Кадры, Государство). ЭКГ-рейтинг уже работает, информация по установленным критериям собирается автоматически, к системе уже подключены 7 млн организаций и индивидуальных предпринимателей", - отметил глава Счетной палаты Борис Ковальчук.
По его словам, статус ответственной организации предусматривает возможность получения административной поддержки, в том числе значительное сокращение сроков административных процедур. Данные преференции закреплены в региональном законодательстве. Кроме того, критерий деловой репутации предусмотрен при осуществлении госзакупок, что повышает рыночную конкурентоспособность ответственных компаний.
О рейтинге
Впервые ЭКГ-рейтинг был внедрен в Центральном федеральном округе в 2022 году. В 2023 году проект приобрел федеральный статус. Рейтинг оценивает экологическую ответственность бизнеса, уровень оплаты труда и корпоративный социальный пакет, финансовую устойчивость, налоговую историю и благонадежность, а также участие в благотворительных проектах. Он стал неотъемлемой частью экономической аналитики и стратегического планирования.
В 2024 году рейтинг охватил уже 7 млн участников - от индивидуальных предпринимателей до крупнейших компаний страны, став самым обширным в мире. С 1 февраля 2024 года ЭКГ-рейтинг утвержден в статусе нацстандарта по оценке деловой репутации российского бизнеса.
ТАСС выступает информационным партнером проекта. В числе разработчиков рейтинга - ФНС, ФАС, Счетная палата, Росстандарт, ведущие научные организации и бизнес-объединения.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок следует курсу предыдущих днейИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
376
В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more
-
Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
417
Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more
-
Курс рубля резко снизился на сообщении МинфинаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
427
Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more
-
Минфин возвращается на валютный рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
447
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more
-
Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
452
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more


