Новостной поток

ЕЭК определила квоты на 2025 г. на беспошлинный ввоз продуктов АПК из Ирана в ЕАЭС

20.03.2025 17:12
118

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) установила квоты на 2025 г. на беспошлинный ввоз ряда сельскохозяйственной продукции из Ирана в страны ЕАЭС. Об этом сообщается в решении коллеги от 11 марта 2025 года.

"Установить на 2025 год объемы тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на территории государств - членов Евразийского экономического союза в соответствии с соглашением", - отмечается в документе.

Так, согласно решению коллегии, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом государства-члена, и при соблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных соглашением, применяется нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. Однако, как отмечается в документе, в случае ввоза товаров сверх установленных объемов тарифных льгот или при несоблюдении условий предоставления режима свободной торговли, будут применяться ставки ввозных таможенных пошлин установленные решением коллегии ЕЭК.

Согласно приложению к решению ЕЭК, квота для ввоза мяса птиц и субпродуктов для Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и РФ составляет 5 тыс. тонн. Тарифные льготы на ввоз картофеля составляют: для Армении - 53 тонны, Белоруссии - 157 тонн, Казахстана - 1 021 тонн, Киргизии - 1 тонна и РФ - 18,768 тыс. тонн. Для ввоза свежих или охлажденных томатов: для Армении - 364 тонны, Белоруссии - 4,729 тыс. тонн, Казахстана - 1,022 тыс. тонн, Киргизии - 125 тонн, РФ - 26,76 тыс. тонн.

Также в приложении были отмечены квоты для ввоза капусты, моркови, свеклы, сельдерея, редиса, огурцов и корнишонов, яблок и консервированных томатов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    289

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    248

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    247

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    251

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    331

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more