Новостной поток

ЕАЭС в мае может утвердить нормативную базу для финансирования кооперационных проектов

03.02.2023 17:00
114

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Лидеры стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут утвердить нормативную базу для финансирования кооперационных проектов в сфере промышленности на заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае. В этом случае выделение финансирования может начаться с 2024 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам заседания Евразийского межправсовета.

"Самое главное - это необходимо подготовить нормативно-правовую базу. Мы рассчитываем, что соответствующие документы должны быть подписаны во время Высшего Евразийского экономического совета, который планируется в мае. Это главы государств будут делать. Мы очень надеемся, что к тому моменту все внутренние процедуры в странах будут соблюдены", - сказал он.

"При этом условии мы понимаем, что тогда финансирование можно будет открывать в 2024 году", - добавил замглавы правительства РФ.

По его словам, работа по отбору проектов для совместного финансирования странами-участницами ЕАЭС уже начата на уровне Евразийской экономической комиссии, при этом предполагается, что бизнес сам будет предлагать интересующие его проекты.

"Мы понимаем, в принципе, какие отрасли экономики мы хотели бы развивать приоритетно. И собственно, они уже и назывались - микроэлектроника, соответственно, фарма, автомобильная отрасль. Тут все понятно. Поэтому с этой точки зрения, я думаю, что бизнес пока ещё приглядывается к этому. И конечно же, здесь в рамках тех приоритетов, которые определены, большую роль должен сыграть бизнес, предложить проекты соответствующие, которые, собственно, уже позволят нам принимать решения по финансированию тех или иных проектов", - заявил Оверчук.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • БКС Мир инвестиций: ежедневный обзор рынка акций 2 января 2026
    Аналитики БКС Мир инвестиций 02.02.2026 10:00
    33

    На этой неделе серьезных изменений не предвидится. Рынок, вероятнее всего, продолжит следить за переговорным процессом, и до возобновления переговоров в середине недели будет сохраняться серьезный уровень неопределенности, способствующий сохранению высокой волатильности.more

  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    1086

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    2121

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1967
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1728

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more