Новостной поток

ЕАЭС в мае может утвердить нормативную базу для финансирования кооперационных проектов

03.02.2023 17:00
407

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Лидеры стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут утвердить нормативную базу для финансирования кооперационных проектов в сфере промышленности на заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае. В этом случае выделение финансирования может начаться с 2024 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам заседания Евразийского межправсовета.

"Самое главное - это необходимо подготовить нормативно-правовую базу. Мы рассчитываем, что соответствующие документы должны быть подписаны во время Высшего Евразийского экономического совета, который планируется в мае. Это главы государств будут делать. Мы очень надеемся, что к тому моменту все внутренние процедуры в странах будут соблюдены", - сказал он.

"При этом условии мы понимаем, что тогда финансирование можно будет открывать в 2024 году", - добавил замглавы правительства РФ.

По его словам, работа по отбору проектов для совместного финансирования странами-участницами ЕАЭС уже начата на уровне Евразийской экономической комиссии, при этом предполагается, что бизнес сам будет предлагать интересующие его проекты.

"Мы понимаем, в принципе, какие отрасли экономики мы хотели бы развивать приоритетно. И собственно, они уже и назывались - микроэлектроника, соответственно, фарма, автомобильная отрасль. Тут все понятно. Поэтому с этой точки зрения, я думаю, что бизнес пока ещё приглядывается к этому. И конечно же, здесь в рамках тех приоритетов, которые определены, большую роль должен сыграть бизнес, предложить проекты соответствующие, которые, собственно, уже позволят нам принимать решения по финансированию тех или иных проектов", - заявил Оверчук.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    35

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    90

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more

  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    95

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more

  • Утреннее ралли на российском фондовом рынке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 10:35
    121

    Во вторник, 21 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию мощным ралли. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 4,3%, превысив 2080 пунктов. Накануне в понедельник торги на Мосбирже закрылись ростом (на 2,16%), но сегодня на утренних торгах темпы роста индекса уже превысили темпы роста вчерашнего закрытия основной сессии. Каких-либо фундаментальных новостей, которые способствовали такому мощному ралли, ни в понедельник, ни сегодня утром не наблюдалось.more

  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    157

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more