Новостной поток

ЕАЭС в мае может утвердить нормативную базу для финансирования кооперационных проектов

03.02.2023 17:00
604

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Лидеры стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут утвердить нормативную базу для финансирования кооперационных проектов в сфере промышленности на заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае. В этом случае выделение финансирования может начаться с 2024 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам заседания Евразийского межправсовета.

"Самое главное - это необходимо подготовить нормативно-правовую базу. Мы рассчитываем, что соответствующие документы должны быть подписаны во время Высшего Евразийского экономического совета, который планируется в мае. Это главы государств будут делать. Мы очень надеемся, что к тому моменту все внутренние процедуры в странах будут соблюдены", - сказал он.

"При этом условии мы понимаем, что тогда финансирование можно будет открывать в 2024 году", - добавил замглавы правительства РФ.

По его словам, работа по отбору проектов для совместного финансирования странами-участницами ЕАЭС уже начата на уровне Евразийской экономической комиссии, при этом предполагается, что бизнес сам будет предлагать интересующие его проекты.

"Мы понимаем, в принципе, какие отрасли экономики мы хотели бы развивать приоритетно. И собственно, они уже и назывались - микроэлектроника, соответственно, фарма, автомобильная отрасль. Тут все понятно. Поэтому с этой точки зрения, я думаю, что бизнес пока ещё приглядывается к этому. И конечно же, здесь в рамках тех приоритетов, которые определены, большую роль должен сыграть бизнес, предложить проекты соответствующие, которые, собственно, уже позволят нам принимать решения по финансированию тех или иных проектов", - заявил Оверчук.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    61

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more

  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    115

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    137

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    133

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    177

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more