Две трети экономистов считают, что ФРС снизит ставки в сентябре
(Рейтер) Федеральная резервная система США снизит ключевую процентную ставку дважды в 2024 году, начиная с сентября, считает большинство опрошенных Рейтер экономистов, повысивших свои прогнозы инфляции второй месяц подряд.
Хотя чиновники ФРС заверили рынки, что следующим шагом будет снижение ставки, недостаточный прогресс в замедлении инфляции наряду с ростом ценовых ожиданий вызвал некоторые сомнения в том, стоил ли вообще ждать каких-либо шагов регулятора в 2024 году.
Хотя и рынки фьючерсов, и экономисты видят очень низкий шанс того, что ставки останутся без изменений до конца 2024 года, экономисты теперь более уверены в том, что ФРС подождет до сентября, чем были в апреле.
Почти две трети опрошенных экономистов - 70 из 108, в ходе опроса 7-13 мая, спрогнозировали первое снижение ставок по федеральным фондам в сентябре до диапазона 5,00%-5,25%. В апреле снижения ставки в сентябре ожидало чуть более половины опрошенных.
Только 11 респондентов прогнозировали снижение ставки в июле и ни один - в июне, по сравнению с 26 и четырьмя в апрельском опросе.
"В первом квартале у нас были только плохие новости об инфляции... все эти повышения инфляции были слишком сильными для того, чтобы снизить ставки", - сказал Крис Лоу из FHN Financial, ожидающий от ФРС двух снижений ставки в 2024 году - в сентябре и ноябре.
"Чтобы ФРС снизила ставки, мы должны увидеть изменение тренда. Одного месяца хороших новостей будет недостаточно для снижения ставки, им нужно несколько месяцев. Существует довольно значительный риск, что они сделают меньше двух (шагов)".
Апрельский индекс потребительских цен (CPI) будет опубликованы в среду. Прогнозируется, что потребительские цены в США в апреле выросли на 0,4% в месячном исчислении, как и в марте, согласно отдельному опросу Рейтер. Однако показатель выше оценок может привести к изменению ожиданий в сторону меньшего понижения ставок.
Индекс расходов на личное потребление (PCE), целевой уровень ФРС которого составляет 2%, вырос за последние несколько месяцев, что говорит о том, что планка для снижения ставок все еще высока.
Согласно свежему опросу Рейтер, экономисты второй месяц подряд широко повысили прогнозы инфляции на 2024 год, включая CPI, базовый CPI, PCE и базовый PCE.
Ожидается, что ни один из этих показателей инфляции не опустится до 2% по крайней мере до 2026 года.
"Мы с готовностью признаем, что не так уж много потребуется для того, чтобы начало цикла снижения ставок было отложено до ноября. Более того, риски, связанные с этим, сильно смещены в сторону одного понижения ставки в 2024 году, а не трех", - отметили экономисты Wells Fargo.
Около 60% участников последнего опроса, 65 из 108, прогнозируют снижение ставок на две четверти пункта в этом году - по сравнению с половиной опрошенных в апрельском опросе.
Но только 17 экономистов теперь прогнозируют более двух снижений ставок - вдвое меньше, чем в апреле. В то же время 25 респондентов прогнозируют только одно снижение, а один - ни одного.
Более 60% экономистов, ответивших на дополнительный вопрос, - 26 из 41 - считают, что вероятность того, что ФРС сохранит ставки на текущем уровне до конца 2024 года, низка или очень низка.
На вопрос об оценке нейтральной ставки ФРС - которая не стимулирует и не ограничивает экономическую активность, - медианное значение 29 ответов составило 3,00%-3,25%, что выше, чем оценивалось всего несколько месяцев назад.
Прогнозируется, что экономика США в 2024 году вырастет на 2,4% - быстрее, чем 1,8%, которые чиновники ФРС считают неинфляционными темпами роста.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Индрадип Гош, Пуруджит Арун и Суджита Пай)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций заметно скорректировался после раллиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
328
Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more
-
Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляцииЯна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
346
Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more
-
От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
349
В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
334
Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more
-
Прибыль "Астры" растет быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
318
Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more


