Новостной поток

Два крупнейших госбанка РФ ждут скачка инвестиций в золото в случае отмены НДС

25.12.2018 22:01
1245

(Рейтер) ждут притока частных инвестиций в этот драгоценный металл в случае отмены налога на инвестиционное золото, оценивая потенциальный спрос в сумму от нескольких сотен миллионов до миллиардов долларов в год.

Россия, третий по величине производитель золота в мире после Китая и Австралии, много лет обсуждает возможность отмены налога на добавленную стоимость (НДС), который небанковские структуры и физические лица платят при изъятии слитка из хранилища.

В последнее месяцы дискуссия по этому вопросу получила дополнительный импульс, поскольку российские власти хотят ускорить развитие внутреннего рынка золота, чтобы поддержать попавший под санкции аффинажный завод, а также бизнесменов, желающих вернуть свои денежные средства на родину.

Минфин рассматривает несколько вариантов решения вопроса, но наиболее вероятно, что Россия последует примеру Казахстана и отменит НДС на инвестиционное золото.

Отмена НДС на золото в России - это главное изменение конъюнктуры рынка, которое может произойти, сказал в интервью Рейтер Атанас Джумалиев, руководитель управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках ВТБ Капитала.

"Если это случится, то приведет к существенному изменению структуры рынка драгоценных металлов, росту спроса на этот класс активов со стороны физических лиц, значительному увеличению ликвидности рынка", - добавил он.

Другие высказывания Джумалиева в интервью Рейтер доступны по коду.

ПОТЕНЦИАЛ РЫНКА

НДС при покупке золота в слитках в России препятствует формированию спроса на этот актив как инвестиционный продукт, считает директор-старший трейдер Сбербанка на товарно-сырьевых рынках Александр Тучков.

По оценке ВТБ Капитала, если власти отменят НДС на золото для физических лиц, спрос на него внутри страны может вырасти существеннно.

"Например, если наши пенсионные фонды доведут объем своих вложений в драгметалл до 2-5 процентов, по аналогии с зарубежной практикой, мы увидим рост спроса на него", - сказал Джумалиев.

Золото пользуется спросом среди иностранных пенсионных фондов, поскольку считается некоторыми участниками рынка защитным активом в период нестабильности.

"В случае отмены НДС мы предполагаем, что около 2 процентов всех вкладов могут быть переведены в сбережения в золоте. При текущей волатильности валюты вложения в этот драгметалл представляют стабильную альтернативу для населения. Новый спрос на золото от "физиков" и фондов может стать сопоставимым спросу со стороны ЦБ", - сказал Джумалиев.

Центробанк в настоящее время является главным покупателем золота, которое производит Россия.

ЦБР, один из крупнейших в мире держателей слитков, увеличил закупки золота в резервы в этом году из-за роста геополитических рисков.

За 11 месяцев этого года ЦБ купил в резервы 8,5 миллиона тройских унций золота. Текущая рыночная стоимость этого объема драгметалла составляет более $10 миллиардов. За 2017 год закупки ЦБР составили 7,2 миллиона унций.

Санкционное давление на РФ, а также риски блокирования средств юридических и физических лиц создают уникальную ситуацию для развития рынка золота в стране, сказал Тучков из Сбербанка.

"Мы видим, что есть существенный спрос и возможность трансформации резервов, тех же самых долларовых резервов, в совершенно понятный для всех инструмент - физический металл, который в достаточных количествах добывается в стране", - говорил Тучков, выступая на посвященной золоту конференции Национальной финансовой ассоциации (НФА) в ноябре.

"По нашему убеждению, именно в физическом золоте есть заинтересованность крупных клиентов... У них есть потребность часть своих средств, в том числе валютных, переложить в ту же самую золотую валюту и иметь некий ликвидный, независящий от санкций инструмент. Этот вопрос стал наиболее актуальным именно в последний год", - добавил он.

Тучков не назвал объем вложений крупных клиентов Сбербанка, которые они готовы перевести из валюты в золото.

Источник, близкий к госбанку, оценивал в беседе с Рейтер осенью этого года потенциальный спрос крупных клиентов на золото в сотни миллионов долларов.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев говорил в интервью Рейтер, что видел обращения от банков, где они сообщали, что многие их клиенты "готовы дедолларизироваться, но для этого им нужен НДС-friendly режим покупки и продажи слитков".

Минфин РФ в оценках потенциального дополнительного спроса ссылался на опыт других стран, Китая и Казахстана, где после отмены НДС на инвестиционное золото они зафиксировали увеличение вложений в этот драгоценный металл более чем в два раза.

Банк России недавно направил письмо в Минфин о том, что регулятор поддерживает отмену НДС на золото, говорила в ноябре директор департамента товарного рынка и рынка ценных бумаг ЦБР Лариса Селютина.

Однако ЦБР сомневается, что среди граждан России будет много желающих вложиться в физическое золото.

"Здесь нас мучают сомнения, может быть, есть ещё, не знаю, в Индии, эта практика покупки физического золота, сейчас я вижу, что такое ощущение, что диджитализация уводит людей от желания хранить золото в слитках у себя под матрасом или в хранилищах, что к дополнительным расходам ведёт", - говорила Селютина на той же конференции НФА.

В России, конечно, не будет такого же спроса на золото, как в Индии с численностью населения более 1,3 миллиарда, где принято дарить золотые украшения, особенно на свадьбу, говорят банкиры, но он возрастет.

К тому же, на волне инвестиций в золото, поддержанной отменой НДС, россияне могут заинтересоваться вложениями и в другие драгоценные металлы, говорил Андрей Васильев, управляющий директор управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках банка ВТБ:

"Инвестиции в слитки металлов платиновой группы - не такая уж экзотика, как может показаться". (Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    295

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    275

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    286

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    296

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    331

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more