Новостной поток

Доля РФ в Аэрофлоте после допэмисси может вырасти до 57%

09.10.2020 22:39
502

(Рейтер) Доля РФ в уставном капитале Аэрофлота по итогам допэмиссии и размещения акций может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.

Аэрофлот продаст акции допэмиссии акционерам в рамках SPO на сумму 80 миллиардов рублей, в том числе государству - на 50 миллиардов рублей, сообщила компания в пятницу.

Совет директоров Аэрофлота определил цену размещения акций в рамках допэмиссии в 60 рублей за штуку, говорится в сообщении авиаперевозчика.

Цена определена для продажи акций допэмиссии акционерам по преимущественному праву, заявки на которые Аэрофлот принимал до 1 октября, а также для продажи в рамках SPO.

РФ, владеющая 51,17% акций Аэрофлота, по преимущественному праву купит акции на 40,9 миллиарда рублей и еще на 9,1 миллиарда рублей - в рамках SPO, общий объем которого составит 39,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении https://ir.aeroflot.ru/ru/novosti/article/57679.

Исходя из этих параметров и если государство выкупит все акции, на которые подало заявки в рамках преимущественного права, его доля может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.

Правительство РФ участвовало в допэмиссии при условии, что доля государства не опустится ниже текущей.

Министр финансов Антон Силуанов говорил ранее, что РФ потратит на акции Аэрофлота деньги из Фонда национального благосостояния.

Рыночные инвесторы купят акции на 30 миллиардов рублей.

Источники Рейтер говорили ранее, что кроме РФ в допэмиссии будут участвовать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ВТБ.

РФПИ сообщил в пятницу, что он и его партнеры из числа суверенных фондов Ближнего Востока участвовали в SPO Аэрофлота в качестве якорных инвесторов, ВТБ пока не ответил на вопрос Рейтер.

"Около 60% спроса со стороны инвесторов пришлось на российских игроков, в то время как преобладающая доля иностранных инвесторов представляет Великобританию. Доля спроса со стороны розничных инвесторов в сделке была незначительной", - говорится в комментарии Бориса Квасова, соруководителя управления рынков акционерного капитала компании ВТБ Капитал, которая выступила организатором сделки.

"Размещение допэмиссии является сбалансированным финансовым решением, которое позволяет компании привлечь средства для поддержания операционной деятельности, придерживаясь при этом оптимальной долговой нагрузки".

(Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Т-Технологий готовы следовать за общерыночными настроениями
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 16:23
    20

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, учитывая в ценах отскок на рынке металлов и корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 0,64%, до 2786,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,64%, до 1139,61 пункта.more

  • Zacks: биткоин рискует опуститься к уровню $40 тысяч
    Яна Кудрявцева 03.02.2026 16:20
    25

    На рынке криптовалют продолжается глубокая коррекция, все больше похожая на полноценный нисходящий цикл. Биткоин удерживается вблизи многомесячных минимумов, а капитализация компаний, напрямую связанных с криптоиндустрией, продолжает сокращаться. Слабость заметна не только в цене самой криптовалюты, но и в динамике публичных игроков сектора, что указывает на устойчивое снижение интереса со стороны инвесторов.more

  • Российский рынок вышел в плюс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:57
    65

    Торги 3 февраля на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,52%, до 2783 пунктов, РТС повысился на 0,51%, до 1139, индекс голубых фишек прибавил 0,51%.more

  • Чистая прибыль банковского сектора РФ упала на 13%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:52
    70

    По данным ЦБ, чистая прибыль российских коммерческих банков в 2025 году в соответствии с его прогнозами сократилась на 13% в годовом выражении (г/г) — с 4,04 трлн до 3,5 трлн руб. Во втором полугодии показатель повышался от месяца к месяцу по мере снижения ключевой ставки и переоценки портфелей ценных бумаг, однако в декабре чистая прибыль сектора рухнула на 55% к ноябрьскому результату и составила 176 млрд руб.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании выбора движения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.02.2026 13:28
    143

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 4,36%. Цены на нефть начали корректироваться на фоне начала переговоров между США и Ираном без ожидаемой эскалации.more