Доля РФ в Аэрофлоте после допэмисси может вырасти до 57%
(Рейтер) Доля РФ в уставном капитале Аэрофлота по итогам допэмиссии и размещения акций может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.
Аэрофлот продаст акции допэмиссии акционерам в рамках SPO на сумму 80 миллиардов рублей, в том числе государству - на 50 миллиардов рублей, сообщила компания в пятницу.
Совет директоров Аэрофлота определил цену размещения акций в рамках допэмиссии в 60 рублей за штуку, говорится в сообщении авиаперевозчика.
Цена определена для продажи акций допэмиссии акционерам по преимущественному праву, заявки на которые Аэрофлот принимал до 1 октября, а также для продажи в рамках SPO.
РФ, владеющая 51,17% акций Аэрофлота, по преимущественному праву купит акции на 40,9 миллиарда рублей и еще на 9,1 миллиарда рублей - в рамках SPO, общий объем которого составит 39,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении https://ir.aeroflot.ru/ru/novosti/article/57679.
Исходя из этих параметров и если государство выкупит все акции, на которые подало заявки в рамках преимущественного права, его доля может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.
Правительство РФ участвовало в допэмиссии при условии, что доля государства не опустится ниже текущей.
Министр финансов Антон Силуанов говорил ранее, что РФ потратит на акции Аэрофлота деньги из Фонда национального благосостояния.
Рыночные инвесторы купят акции на 30 миллиардов рублей.
Источники Рейтер говорили ранее, что кроме РФ в допэмиссии будут участвовать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ВТБ.
РФПИ сообщил в пятницу, что он и его партнеры из числа суверенных фондов Ближнего Востока участвовали в SPO Аэрофлота в качестве якорных инвесторов, ВТБ пока не ответил на вопрос Рейтер.
"Около 60% спроса со стороны инвесторов пришлось на российских игроков, в то время как преобладающая доля иностранных инвесторов представляет Великобританию. Доля спроса со стороны розничных инвесторов в сделке была незначительной", - говорится в комментарии Бориса Квасова, соруководителя управления рынков акционерного капитала компании ВТБ Капитал, которая выступила организатором сделки.
"Размещение допэмиссии является сбалансированным финансовым решением, которое позволяет компании привлечь средства для поддержания операционной деятельности, придерживаясь при этом оптимальной долговой нагрузки".
(Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с ЕвропойМаксим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
396
Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more
-
Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
422
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more
-
Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений ПутинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
521
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more
-
Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валютыДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
706
Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more
-
Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый периодНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
570
Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more


