Доля РФ в Аэрофлоте после допэмисси может вырасти до 57%
(Рейтер) Доля РФ в уставном капитале Аэрофлота по итогам допэмиссии и размещения акций может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.
Аэрофлот продаст акции допэмиссии акционерам в рамках SPO на сумму 80 миллиардов рублей, в том числе государству - на 50 миллиардов рублей, сообщила компания в пятницу.
Совет директоров Аэрофлота определил цену размещения акций в рамках допэмиссии в 60 рублей за штуку, говорится в сообщении авиаперевозчика.
Цена определена для продажи акций допэмиссии акционерам по преимущественному праву, заявки на которые Аэрофлот принимал до 1 октября, а также для продажи в рамках SPO.
РФ, владеющая 51,17% акций Аэрофлота, по преимущественному праву купит акции на 40,9 миллиарда рублей и еще на 9,1 миллиарда рублей - в рамках SPO, общий объем которого составит 39,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении https://ir.aeroflot.ru/ru/novosti/article/57679.
Исходя из этих параметров и если государство выкупит все акции, на которые подало заявки в рамках преимущественного права, его доля может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.
Правительство РФ участвовало в допэмиссии при условии, что доля государства не опустится ниже текущей.
Министр финансов Антон Силуанов говорил ранее, что РФ потратит на акции Аэрофлота деньги из Фонда национального благосостояния.
Рыночные инвесторы купят акции на 30 миллиардов рублей.
Источники Рейтер говорили ранее, что кроме РФ в допэмиссии будут участвовать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ВТБ.
РФПИ сообщил в пятницу, что он и его партнеры из числа суверенных фондов Ближнего Востока участвовали в SPO Аэрофлота в качестве якорных инвесторов, ВТБ пока не ответил на вопрос Рейтер.
"Около 60% спроса со стороны инвесторов пришлось на российских игроков, в то время как преобладающая доля иностранных инвесторов представляет Великобританию. Доля спроса со стороны розничных инвесторов в сделке была незначительной", - говорится в комментарии Бориса Квасова, соруководителя управления рынков акционерного капитала компании ВТБ Капитал, которая выступила организатором сделки.
"Размещение допэмиссии является сбалансированным финансовым решением, которое позволяет компании привлечь средства для поддержания операционной деятельности, придерживаясь при этом оптимальной долговой нагрузки".
(Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорахДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
86
Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
136
Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more
-
Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металловВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
163
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление неделиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
174
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more
-
Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
232
Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more


