Доля РФ в Аэрофлоте после допэмисси может вырасти до 57%
(Рейтер) Доля РФ в уставном капитале Аэрофлота по итогам допэмиссии и размещения акций может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.
Аэрофлот продаст акции допэмиссии акционерам в рамках SPO на сумму 80 миллиардов рублей, в том числе государству - на 50 миллиардов рублей, сообщила компания в пятницу.
Совет директоров Аэрофлота определил цену размещения акций в рамках допэмиссии в 60 рублей за штуку, говорится в сообщении авиаперевозчика.
Цена определена для продажи акций допэмиссии акционерам по преимущественному праву, заявки на которые Аэрофлот принимал до 1 октября, а также для продажи в рамках SPO.
РФ, владеющая 51,17% акций Аэрофлота, по преимущественному праву купит акции на 40,9 миллиарда рублей и еще на 9,1 миллиарда рублей - в рамках SPO, общий объем которого составит 39,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении https://ir.aeroflot.ru/ru/novosti/article/57679.
Исходя из этих параметров и если государство выкупит все акции, на которые подало заявки в рамках преимущественного права, его доля может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.
Правительство РФ участвовало в допэмиссии при условии, что доля государства не опустится ниже текущей.
Министр финансов Антон Силуанов говорил ранее, что РФ потратит на акции Аэрофлота деньги из Фонда национального благосостояния.
Рыночные инвесторы купят акции на 30 миллиардов рублей.
Источники Рейтер говорили ранее, что кроме РФ в допэмиссии будут участвовать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ВТБ.
РФПИ сообщил в пятницу, что он и его партнеры из числа суверенных фондов Ближнего Востока участвовали в SPO Аэрофлота в качестве якорных инвесторов, ВТБ пока не ответил на вопрос Рейтер.
"Около 60% спроса со стороны инвесторов пришлось на российских игроков, в то время как преобладающая доля иностранных инвесторов представляет Великобританию. Доля спроса со стороны розничных инвесторов в сделке была незначительной", - говорится в комментарии Бориса Квасова, соруководителя управления рынков акционерного капитала компании ВТБ Капитал, которая выступила организатором сделки.
"Размещение допэмиссии является сбалансированным финансовым решением, которое позволяет компании привлечь средства для поддержания операционной деятельности, придерживаясь при этом оптимальной долговой нагрузки".
(Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
428
По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more
-
НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
439
НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more
-
Ослабление рубля подстегнуло рынок к ростуЛозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
484
Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more
-
На фондовом рынке доминировал позитивный настройНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
468
Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more
-
Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в АзиюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
441
По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more


