Доля РФ в Аэрофлоте после допэмисси может вырасти до 57%
(Рейтер) Доля РФ в уставном капитале Аэрофлота по итогам допэмиссии и размещения акций может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.
Аэрофлот продаст акции допэмиссии акционерам в рамках SPO на сумму 80 миллиардов рублей, в том числе государству - на 50 миллиардов рублей, сообщила компания в пятницу.
Совет директоров Аэрофлота определил цену размещения акций в рамках допэмиссии в 60 рублей за штуку, говорится в сообщении авиаперевозчика.
Цена определена для продажи акций допэмиссии акционерам по преимущественному праву, заявки на которые Аэрофлот принимал до 1 октября, а также для продажи в рамках SPO.
РФ, владеющая 51,17% акций Аэрофлота, по преимущественному праву купит акции на 40,9 миллиарда рублей и еще на 9,1 миллиарда рублей - в рамках SPO, общий объем которого составит 39,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении https://ir.aeroflot.ru/ru/novosti/article/57679.
Исходя из этих параметров и если государство выкупит все акции, на которые подало заявки в рамках преимущественного права, его доля может вырасти до 57%, свидетельствуют расчеты Рейтер.
Правительство РФ участвовало в допэмиссии при условии, что доля государства не опустится ниже текущей.
Министр финансов Антон Силуанов говорил ранее, что РФ потратит на акции Аэрофлота деньги из Фонда национального благосостояния.
Рыночные инвесторы купят акции на 30 миллиардов рублей.
Источники Рейтер говорили ранее, что кроме РФ в допэмиссии будут участвовать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ВТБ.
РФПИ сообщил в пятницу, что он и его партнеры из числа суверенных фондов Ближнего Востока участвовали в SPO Аэрофлота в качестве якорных инвесторов, ВТБ пока не ответил на вопрос Рейтер.
"Около 60% спроса со стороны инвесторов пришлось на российских игроков, в то время как преобладающая доля иностранных инвесторов представляет Великобританию. Доля спроса со стороны розничных инвесторов в сделке была незначительной", - говорится в комментарии Бориса Квасова, соруководителя управления рынков акционерного капитала компании ВТБ Капитал, которая выступила организатором сделки.
"Размещение допэмиссии является сбалансированным финансовым решением, которое позволяет компании привлечь средства для поддержания операционной деятельности, придерживаясь при этом оптимальной долговой нагрузки".
(Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июняЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
363
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more
-
Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлетаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
379
Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more
-
Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторамиДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
436
Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more
-
Фондовый рынок ждёт мирных решенийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
427
В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more
-
Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
460
По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more


