Новостной поток

Доля нерезидентов в ОФЗ продолжила снижение в апреле - Промсвязьбанк

30.04.2020 17:08
538

(Рейтер) Иностранные инвесторы нарастили вложения в ОФЗ в апреле после рекордных распродаж в марте, однако их доля на рынке могла продолжить снижаться, считают аналитики Промсвязьбанка.

ЦБР сообщил накануне, что в марте нерезиденты продали рекордный объем ОФЗ за месяц – на 293 миллиарда рублей - и их доля на рынке сократилась на 3,2 процентных пункта до 31,7% .

Сопоставимые данные показывала ранее и статистика НРД – снижение доли нерезидентов до 31,1%; объем нетто-продаж за месяц оценивался в 278 миллиарда рублей.

Таким образом, на конец марта в НРД находилось 98% всех ОФЗ нерезидентов и только госбумаг на 54 миллиарда рублей обслуживались в других депозитариях, подсчитал Промсвязьбанк.

За апрель (на 29 апреля 2020), по данным НРД, объем нетто-покупок ОФЗ нерезидентами составил 57 миллиардов рублей и доля выросла с 31,1% до 31,7%. Основные покупки прошли с 15 по 24 апреля, после сигналов Центробанка о переходе к стимулирующей денежно-кредитной политике.

Если предположить, что объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам вне НРД также вырос пропорционально, то общий объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, по итогам апреля мог увеличиться на 58 миллиардов рублей до 2,95 триллиона рублей, а их доля на рынке продолжила снижаться – на 0,6 процентного пункта – до 31,1% (за счет новых размещений Минфина).

"В результате рекордные нетто-продажи ОФЗ нерезидентами в марте были нивелированы покупками в апреле лишь на 20%", - говорится в обзоре.

Ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и снятия карантинных мер, способствуют восстановлению портфеля ОФЗ у нерезидентов.

Но доля нерезидентов на рынке ОФЗ может продолжить плавно снижаться также за счет роста активности локальных инвесторов (ВТБ заявлял о готовности нарастить покупки ОФЗ).

Накануне глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что видит возможность увеличения государственного долга России на 5-6 триллионов рублей для финансирования бюджетных расходов за счет выпуска ОФЗ, которые могут выкупить госбанки при поддержке Центрального банка.

ЦБР собирается запускать долгосрочное репо, с тем чтобы банки могли привлекать более длинные деньги у регулятора.

По оценке ЦБ, в марте системно значимые банки скупили ОФЗ на сумму 200,7 миллиарда рублей, поддержав волатильный рынок в условиях, когда часть нерезидентов выходила из госдолга.

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    30

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    67

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    104

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more

  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    147

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    148

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more