Доля нерезидентов в ОФЗ продолжила снижение в апреле - Промсвязьбанк
(Рейтер) Иностранные инвесторы нарастили вложения в ОФЗ в апреле после рекордных распродаж в марте, однако их доля на рынке могла продолжить снижаться, считают аналитики Промсвязьбанка.
ЦБР сообщил накануне, что в марте нерезиденты продали рекордный объем ОФЗ за месяц – на 293 миллиарда рублей - и их доля на рынке сократилась на 3,2 процентных пункта до 31,7% .
Сопоставимые данные показывала ранее и статистика НРД – снижение доли нерезидентов до 31,1%; объем нетто-продаж за месяц оценивался в 278 миллиарда рублей.
Таким образом, на конец марта в НРД находилось 98% всех ОФЗ нерезидентов и только госбумаг на 54 миллиарда рублей обслуживались в других депозитариях, подсчитал Промсвязьбанк.
За апрель (на 29 апреля 2020), по данным НРД, объем нетто-покупок ОФЗ нерезидентами составил 57 миллиардов рублей и доля выросла с 31,1% до 31,7%. Основные покупки прошли с 15 по 24 апреля, после сигналов Центробанка о переходе к стимулирующей денежно-кредитной политике.
Если предположить, что объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам вне НРД также вырос пропорционально, то общий объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, по итогам апреля мог увеличиться на 58 миллиардов рублей до 2,95 триллиона рублей, а их доля на рынке продолжила снижаться – на 0,6 процентного пункта – до 31,1% (за счет новых размещений Минфина).
"В результате рекордные нетто-продажи ОФЗ нерезидентами в марте были нивелированы покупками в апреле лишь на 20%", - говорится в обзоре.
Ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и снятия карантинных мер, способствуют восстановлению портфеля ОФЗ у нерезидентов.
Но доля нерезидентов на рынке ОФЗ может продолжить плавно снижаться также за счет роста активности локальных инвесторов (ВТБ заявлял о готовности нарастить покупки ОФЗ).
Накануне глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что видит возможность увеличения государственного долга России на 5-6 триллионов рублей для финансирования бюджетных расходов за счет выпуска ОФЗ, которые могут выкупить госбанки при поддержке Центрального банка.
ЦБР собирается запускать долгосрочное репо, с тем чтобы банки могли привлекать более длинные деньги у регулятора.
По оценке ЦБ, в марте системно значимые банки скупили ОФЗ на сумму 200,7 миллиарда рублей, поддержав волатильный рынок в условиях, когда часть нерезидентов выходила из госдолга.
(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
316
Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more
-
Российский рынок акций скорректировался вверх после паденияИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
337
Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more
-
Российский рынок стремится компенсировать потериНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
311
Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
433
После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more
-
Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импортаНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
421
Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more


