Доля нерезидентов в ОФЗ продолжила снижение в апреле - Промсвязьбанк
(Рейтер) Иностранные инвесторы нарастили вложения в ОФЗ в апреле после рекордных распродаж в марте, однако их доля на рынке могла продолжить снижаться, считают аналитики Промсвязьбанка.
ЦБР сообщил накануне, что в марте нерезиденты продали рекордный объем ОФЗ за месяц – на 293 миллиарда рублей - и их доля на рынке сократилась на 3,2 процентных пункта до 31,7% .
Сопоставимые данные показывала ранее и статистика НРД – снижение доли нерезидентов до 31,1%; объем нетто-продаж за месяц оценивался в 278 миллиарда рублей.
Таким образом, на конец марта в НРД находилось 98% всех ОФЗ нерезидентов и только госбумаг на 54 миллиарда рублей обслуживались в других депозитариях, подсчитал Промсвязьбанк.
За апрель (на 29 апреля 2020), по данным НРД, объем нетто-покупок ОФЗ нерезидентами составил 57 миллиардов рублей и доля выросла с 31,1% до 31,7%. Основные покупки прошли с 15 по 24 апреля, после сигналов Центробанка о переходе к стимулирующей денежно-кредитной политике.
Если предположить, что объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам вне НРД также вырос пропорционально, то общий объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, по итогам апреля мог увеличиться на 58 миллиардов рублей до 2,95 триллиона рублей, а их доля на рынке продолжила снижаться – на 0,6 процентного пункта – до 31,1% (за счет новых размещений Минфина).
"В результате рекордные нетто-продажи ОФЗ нерезидентами в марте были нивелированы покупками в апреле лишь на 20%", - говорится в обзоре.
Ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и снятия карантинных мер, способствуют восстановлению портфеля ОФЗ у нерезидентов.
Но доля нерезидентов на рынке ОФЗ может продолжить плавно снижаться также за счет роста активности локальных инвесторов (ВТБ заявлял о готовности нарастить покупки ОФЗ).
Накануне глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что видит возможность увеличения государственного долга России на 5-6 триллионов рублей для финансирования бюджетных расходов за счет выпуска ОФЗ, которые могут выкупить госбанки при поддержке Центрального банка.
ЦБР собирается запускать долгосрочное репо, с тем чтобы банки могли привлекать более длинные деньги у регулятора.
По оценке ЦБ, в марте системно значимые банки скупили ОФЗ на сумму 200,7 миллиарда рублей, поддержав волатильный рынок в условиях, когда часть нерезидентов выходила из госдолга.
(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершинЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
597
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок завершает неделю в плюсеЕгор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
480
В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more
-
Курс рубля сильно отскочил от недельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
450
Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more
-
Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
484
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more
-
Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого стартаВера Абаренова 30.10.2026 17:00
662
В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more


