Доля нерезидентов в ОФЗ продолжила снижение в апреле - Промсвязьбанк
(Рейтер) Иностранные инвесторы нарастили вложения в ОФЗ в апреле после рекордных распродаж в марте, однако их доля на рынке могла продолжить снижаться, считают аналитики Промсвязьбанка.
ЦБР сообщил накануне, что в марте нерезиденты продали рекордный объем ОФЗ за месяц – на 293 миллиарда рублей - и их доля на рынке сократилась на 3,2 процентных пункта до 31,7% .
Сопоставимые данные показывала ранее и статистика НРД – снижение доли нерезидентов до 31,1%; объем нетто-продаж за месяц оценивался в 278 миллиарда рублей.
Таким образом, на конец марта в НРД находилось 98% всех ОФЗ нерезидентов и только госбумаг на 54 миллиарда рублей обслуживались в других депозитариях, подсчитал Промсвязьбанк.
За апрель (на 29 апреля 2020), по данным НРД, объем нетто-покупок ОФЗ нерезидентами составил 57 миллиардов рублей и доля выросла с 31,1% до 31,7%. Основные покупки прошли с 15 по 24 апреля, после сигналов Центробанка о переходе к стимулирующей денежно-кредитной политике.
Если предположить, что объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам вне НРД также вырос пропорционально, то общий объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, по итогам апреля мог увеличиться на 58 миллиардов рублей до 2,95 триллиона рублей, а их доля на рынке продолжила снижаться – на 0,6 процентного пункта – до 31,1% (за счет новых размещений Минфина).
"В результате рекордные нетто-продажи ОФЗ нерезидентами в марте были нивелированы покупками в апреле лишь на 20%", - говорится в обзоре.
Ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и снятия карантинных мер, способствуют восстановлению портфеля ОФЗ у нерезидентов.
Но доля нерезидентов на рынке ОФЗ может продолжить плавно снижаться также за счет роста активности локальных инвесторов (ВТБ заявлял о готовности нарастить покупки ОФЗ).
Накануне глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что видит возможность увеличения государственного долга России на 5-6 триллионов рублей для финансирования бюджетных расходов за счет выпуска ОФЗ, которые могут выкупить госбанки при поддержке Центрального банка.
ЦБР собирается запускать долгосрочное репо, с тем чтобы банки могли привлекать более длинные деньги у регулятора.
По оценке ЦБ, в марте системно значимые банки скупили ОФЗ на сумму 200,7 миллиарда рублей, поддержав волатильный рынок в условиях, когда часть нерезидентов выходила из госдолга.
(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пенсии в 2026 году будут проиндексированы выше уровня инфляцииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 16:42
27
Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о том, что с 1 января 2026 года страховые и социальные пенсии по старости, а также прожиточный минимум для их получателей будут проиндексированы на 7,6%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото идет по сценарию паденияАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.12.2025 15:55
89
Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +0,44%. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. more
-
Решение ЦБ РФ приостановило покупки рубля, фундаментальные факторы могут ухудшитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.12.2025 15:28
119
Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил повышение и обновил максимум с сентября в рублевом сегменте на надеждах улучшения геополитической обстановки и смягчения монетарных условий в стране. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 1%, до 2747,54 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1%, до 1110,88 пункта.more
-
Кредитный рейтинг США вновь может быть снижен. Какими окажутся последствия?Яна Кудрявцева 11.12.2025 14:53
126
Крупнейшие международные рейтинговые агентства лишили Соединенные Штаты высшей оценки кредитоспособности. По мнению сертифицированного бухгалтера и автора проекта ClearValue Tax Брайана Кима, это результат совокупности структурных дисбалансов, которые накапливались в течение многих лет.more
-
На мировых рынках — разнонаправленное движениеМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 11.12.2025 14:25
157
В четверг, 11 декабря, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика: инвесторы реагируют на итоги заседания ФРС, изменения в монетарной политике и корпоративные новости крупнейших компаний.more


