Новостной поток

Доля нерезидентов в ОФЗ продолжила снижение в апреле - Промсвязьбанк

30.04.2020 17:08
543

(Рейтер) Иностранные инвесторы нарастили вложения в ОФЗ в апреле после рекордных распродаж в марте, однако их доля на рынке могла продолжить снижаться, считают аналитики Промсвязьбанка.

ЦБР сообщил накануне, что в марте нерезиденты продали рекордный объем ОФЗ за месяц – на 293 миллиарда рублей - и их доля на рынке сократилась на 3,2 процентных пункта до 31,7% .

Сопоставимые данные показывала ранее и статистика НРД – снижение доли нерезидентов до 31,1%; объем нетто-продаж за месяц оценивался в 278 миллиарда рублей.

Таким образом, на конец марта в НРД находилось 98% всех ОФЗ нерезидентов и только госбумаг на 54 миллиарда рублей обслуживались в других депозитариях, подсчитал Промсвязьбанк.

За апрель (на 29 апреля 2020), по данным НРД, объем нетто-покупок ОФЗ нерезидентами составил 57 миллиардов рублей и доля выросла с 31,1% до 31,7%. Основные покупки прошли с 15 по 24 апреля, после сигналов Центробанка о переходе к стимулирующей денежно-кредитной политике.

Если предположить, что объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам вне НРД также вырос пропорционально, то общий объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, по итогам апреля мог увеличиться на 58 миллиардов рублей до 2,95 триллиона рублей, а их доля на рынке продолжила снижаться – на 0,6 процентного пункта – до 31,1% (за счет новых размещений Минфина).

"В результате рекордные нетто-продажи ОФЗ нерезидентами в марте были нивелированы покупками в апреле лишь на 20%", - говорится в обзоре.

Ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и снятия карантинных мер, способствуют восстановлению портфеля ОФЗ у нерезидентов.

Но доля нерезидентов на рынке ОФЗ может продолжить плавно снижаться также за счет роста активности локальных инвесторов (ВТБ заявлял о готовности нарастить покупки ОФЗ).

Накануне глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что видит возможность увеличения государственного долга России на 5-6 триллионов рублей для финансирования бюджетных расходов за счет выпуска ОФЗ, которые могут выкупить госбанки при поддержке Центрального банка.

ЦБР собирается запускать долгосрочное репо, с тем чтобы банки могли привлекать более длинные деньги у регулятора.

По оценке ЦБ, в марте системно значимые банки скупили ОФЗ на сумму 200,7 миллиарда рублей, поддержав волатильный рынок в условиях, когда часть нерезидентов выходила из госдолга.

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    313

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    309

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    344

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    352

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    365

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more