Доллар укрепился вслед за нерадужным прогнозом ФРС
(Рейтер) Доллар укрепился к рискованным валютам, а безопасная иена достигла месячного максимума в четверг, так как нерадужный экономический прогноз ФРС США обеспокоил инвесторов.
Первоначальное снижение доллара замедлилось после того, как ФРС сообщила, что видит свою ключевую ставку по однодневным операциям около нуля как минимум до конца 2022 года. Решение сохранить ее в диапазоне 0,00-0,25% было принято в среду единогласно.
Австралийский доллар отступил от 11-месячного максимума, достигнутого накануне, и сбавил 1,12% до $0,6921 к 8.46 МСК. Новозеландский доллар также подешевел на 0,72% до $0,6488, отойдя от пика четырех с половиной месяцев.
Иена торговалась без внятной динамики у отметки 107,19, ранее достигнув пика с середины мая в 106,90.
Евро, накануне достигший трехмесячного пика, сбавил 0,33% до $1,1332.
Согласно прогнозу ФРС, ВВП США сократится в текущем году на 6,5%, а уровень безработицы достигнет 9,3%.
"Мы обязуемся использовать весь спектр инструментов... чтобы сделать восстановление настолько сильным, насколько это возможно, - сказал глава регулятора Джером Пауэлл на пресс-конференции в среду. - Это долгий путь. На него уйдет время".
Оценка ФРС оказалась более мрачной, чем ожидали многие участники рынка, и вынудила инвесторов продавать акции и рискованные валюты и переходить в облигации и доллар.
"Это стало закономерным продолжением и подтолкнуло доллар к восстановлению", - сказал Родриго Катрил, аналитик валютных рынков National Australia Bank в Сиднее.
"Но главное - это что ФРС остается полностью приверженной своей сверхмягкой денежно-кредитной политике", - сказал он.
"Это должно поддерживать рискованные активы, и на структурной основе мы все еще считаем, что американский доллар вступает в циклический спад".
По отношению к корзине основных валют доллар прибавил 0,3% до 96,5, отойдя от трехмесячного минимума, достигнутого во вторник.
Фунт стерлингов подешевел на 0,67% до $1,2662.
В фокусе рынков - данные о пособиях по безработице в США, которые будут опубликованы в 15.30 МСК.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Том Уэстбрук, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зонеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
2042
В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more
-
Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживлениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
2291
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more
-
Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
2070
В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more
-
Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
2067
Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOneАналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
2003
Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more


