Новостной поток

Доллар укрепился вслед за нерадужным прогнозом ФРС

11.06.2020 12:02
721

(Рейтер) Доллар укрепился к рискованным валютам, а безопасная иена достигла месячного максимума в четверг, так как нерадужный экономический прогноз ФРС США обеспокоил инвесторов.

Первоначальное снижение доллара замедлилось после того, как ФРС сообщила, что видит свою ключевую ставку по однодневным операциям около нуля как минимум до конца 2022 года. Решение сохранить ее в диапазоне 0,00-0,25% было принято в среду единогласно.

Австралийский доллар отступил от 11-месячного максимума, достигнутого накануне, и сбавил 1,12% до $0,6921 к 8.46 МСК. Новозеландский доллар также подешевел на 0,72% до $0,6488, отойдя от пика четырех с половиной месяцев.

Иена торговалась без внятной динамики у отметки 107,19, ранее достигнув пика с середины мая в 106,90.

Евро, накануне достигший трехмесячного пика, сбавил 0,33% до $1,1332.

Согласно прогнозу ФРС, ВВП США сократится в текущем году на 6,5%, а уровень безработицы достигнет 9,3%.

"Мы обязуемся использовать весь спектр инструментов... чтобы сделать восстановление настолько сильным, насколько это возможно, - сказал глава регулятора Джером Пауэлл на пресс-конференции в среду. - Это долгий путь. На него уйдет время".

Оценка ФРС оказалась более мрачной, чем ожидали многие участники рынка, и вынудила инвесторов продавать акции и рискованные валюты и переходить в облигации и доллар.

"Это стало закономерным продолжением и подтолкнуло доллар к восстановлению", - сказал Родриго Катрил, аналитик валютных рынков National Australia Bank в Сиднее.

"Но главное - это что ФРС остается полностью приверженной своей сверхмягкой денежно-кредитной политике", - сказал он.

"Это должно поддерживать рискованные активы, и на структурной основе мы все еще считаем, что американский доллар вступает в циклический спад".

По отношению к корзине основных валют доллар прибавил 0,3% до 96,5, отойдя от трехмесячного минимума, достигнутого во вторник.

Фунт стерлингов подешевел на 0,67% до $1,2662.

В фокусе рынков - данные о пособиях по безработице в США, которые будут опубликованы в 15.30 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Том Уэстбрук, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    51

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more

  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    110

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more

  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    132

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    161

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more

  • «НОВАТЭК»: рост добычи сохраняется, но продажи остаются под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.07.2026 12:30
    167

    Компания «НОВАТЭК» представил предварительные операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, в котором отмечается продолжение наращивания добычи газа и жидких углеводородов, а также демонстрируется устойчивость производственной базы даже в условиях санкционных ограничений и сложностей с экспортной логистикой.more