Новостной поток

Доллар дороже 97 р/$ из-за валютного спроса, статистики, форекса

08.08.2023 22:43
238

(Рейтер) Рубль во вторник вновь показывает сильное падение в ключевых кросс-курсах, поскольку после краткой паузы на локальный рынок вернулся достаточно крупный валютный спрос, при одновременном отсутствии крупных реальных объемов предложении валюты.

Раздражителями могли стать и сегодняшние российские статданные, отразившие увеличение дефицита бюджета РФ по итогам семи месяцев 2023 года, а также отмеченные Центробанком невысокие объемы продаж валютной выручки экспортерами, а также сократившееся сальдо внешней торговли РФ.

На внешнем контуре против рубля во вторник играли укрепление доллара США и значительное снижение валют-аналогов, а также негативная динамика нефти.

На этом фоне рубль к вечеру достиг свежего худшего значения с 25 марта прошлого года, отметки 97,47 за доллар, против евро - отметки 106,71, также впервые за этот же период.

К 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 97,18, и рубль теряет 2%.

Пара евро/рубль котировалась по 106,34, и рубль теряет 1%.

К юаню рубль дешевеет на 1,3%, котировки - вблизи отметки 13,41.

Ключевым фактором давления на рубль остается внутренний валютный спрос, формируемый российскими импортерами, иностранными компаниями, продавшими свой бизнес в РФ, а также физлицами, хотя Центробанк отметил сегодня, что население по мере роста валютного курса перешло к нетто-продажам валюты в июле.

Основной причиной ослабления рубля в конце июля и начале августа может выступать сезонное сокращение продаж экспортной выручки после уплаты ежемесячных налогов и при одновременном наличии волатильной покупки валюты, которую некоторые участники рынка связали со сменой владельца очередной западной собственности в России.

В подобных условиях рубль теперь регулярно обновляет минимумы с весны 2022 года в ключевых кросс-курсах.

На внутреннем валютном рынке при этом усиливаются ожидания коррекционного восстановления рубля, хотя и с сохранением опасений, что дно в текущем девальвационном цикле еще не достигнуто.

"Пока риски роста курса USD/RUB к 98,00 остаются, но вчерашняя ситуация (рубль сумел вырасти по итогам понедельника впервые с конца июля) напоминает о перспективах укрепления рубля в будущем на фоне роста экспортных поступлений", - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

"С точки зрения статистического анализа, доллар по отношению к рублю продолжает находиться в восходящем торговом канале, образовавшемся с ноября прошлого года, у его верхней границы", - сказал Александр Арутюнян из компании Русс-Инвест. По его мнению, с учетом текущей технической картины "вполне можно предположить какую-то техническую коррекцию".

"По-прежнему ждем укрепления курса рубля, но перед этим пара доллар/рубль вполне может сходить выше 100", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Ближайшей поддержкой рублю могут выступать ожидания роста продаж экспортной выручки, как от реализации подорожавшей за последнее время на мировых рынках нефти, так и под формирование запаса рублевой ликвидности для расчетов с бюджетом по мере приближения Единого налогового платежа 28 августа.

Согласно расчетам Рейтер, июльский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья может вырасти ориентировочно почти на 21% по сравнению с июньским значением до 24.755 рублей за тонну, что является максимумом с апреля 2022 года и превышает ориентировочную величину налога, использованную при расчете бюджета на 2023 год (21.982 рубля за тонну).

Тем временем, американская валюта на форексе набирает 0,6% в паре с единой европейской ($1,0940), индекс доллара оценивается в 102,68 против 102,06 при закрытии торгов понедельника.

Товарные и развивающиеся валюты в основном дешевеют, некоторые из них теряют более 1%.

Нефть марки Brent теряет сейчас 0,8%, дешевея после данных об июльском падении китайского нефтяного импорта, баррель оценивается в $84,66, ранее дешевея до $83,32.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    437

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    513

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    502

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    524

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    634

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more