Доходность длинных ОФЗ достигла абсолютных минимумов, невзирая на коронавирус
(Рейтер) Рынок рублевого госдолга в пятницу продолжил дорожать на фоне некоторого улучшения ситуации в ЕМ-сегменте после новостей о замедлении роста числа новых заболеваний коронавирусом в Китае, однако ему не мешали укрепляться и сообщения о скачке заболевания, как это было в четверг.
Сегодня доходность ОФЗ с самыми дальними сроками погашения достигла абсолютных минимумов: у 20-летнего бенчмарка она опускалась до 6,52% годовых (сейчас 6,55%), у 15-летнего она составляет сейчас 6,27%, второй раз за последние сутки.
Доходность 10-летних бумаг сейчас на отметке 6,08% (-1 б.п.), и это минимальное значение бенчмарка за последний месяц .
Иностранный спрос на ОФЗ генерируется значительным объемом дешевого валютного фондирования, связанного с мягкой денежной политикой, проводимой крупнейшими мировыми центробанками, причем главы ведомств в последнее время подтверждали приверженность такому курсу, тем более при рисках негативных последствий для экономического роста от вспышки коронавируса.
Согласно данным ЦБР, доля нерезидентов и дочерних иностранных организаций на аукционах ОФЗ в январе выросла и в среднем составила 52% против 34% в декабре 2019 года, а доля вложений в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка рублевого госдолга в отчетном периоде выросла на 1,8 процентного пункта и составила 33,2%.
С другой стороны, в России по-прежнему одни из самых высоких реальных процентных ставок (3,60%, выше только у Мексики) при низких страновых рисках и хороших макроэкономических показателях, с учетом слабой инфляции и несмотря на череду шагов Центробанка по смягчению ДКП.
"Снижение ключевой ставки и очень мягкая риторика Банка России вызвали интерес у инвесторов к бумагам на дальней части кривой, которая на тот момент была достаточно крутой и предоставляла привлекательную премию к коротким выпускам", - говорится в обзоре Росбанка.
Российский регулятор в прошлую пятницу снизил ключевую ставку до значения 6,0% годовых и допустил подобные шаги и далее.
"Позитивный эффект от сигнала регулятора о смягчении ДКП может быть нивелирован значительным падением цен на нефть. Однако, как только цены на нефть сделали попытку немного восстановиться, в рублевых госбумагах начались покупки", - назвала еще один фактор поддержки рублевых госбондов Ольга Стерина из банка Уралсиб.
Нефть марки Brent в понедельник подешевела на фоне бегства из риска и сырья, связанного со вспышкой коронавируса, подешевела до 13-месячного минимума $53,11 за баррель, но к настоящему времени она отскочила более чем на 6% и торгуется вблизи отметки $56,50.
В среду российский Минфин продал ОФЗ на 122 миллиарда рублей, а всего менее чем за полтора месяца и с учетом новогодних каникул он сделал уже почти 74% плана размещения ОФЗ на первый квартал, при этом продал более половины запланированных к размещению длинных бумаг (свыше 10 лет), несмотря на турбулентность мировых рынков.
"Мы ожидаем дальнейшие покупки в сегменте ОФЗ, однако уже более скромными темпами, так как возможностей для снижения доходностей становится меньше", - предположили аналитики Росбанка.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил торги в «красной зоне»Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
302
Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more
-
Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефтьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
336
Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more
-
Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к летуАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
597
В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more
-
Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики19.05.2026 18:38
343
Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more
-
Курс рубля продолжает быстро повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
323
Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more


