Доходность длинных ОФЗ достигла абсолютных минимумов, невзирая на коронавирус
(Рейтер) Рынок рублевого госдолга в пятницу продолжил дорожать на фоне некоторого улучшения ситуации в ЕМ-сегменте после новостей о замедлении роста числа новых заболеваний коронавирусом в Китае, однако ему не мешали укрепляться и сообщения о скачке заболевания, как это было в четверг.
Сегодня доходность ОФЗ с самыми дальними сроками погашения достигла абсолютных минимумов: у 20-летнего бенчмарка она опускалась до 6,52% годовых (сейчас 6,55%), у 15-летнего она составляет сейчас 6,27%, второй раз за последние сутки.
Доходность 10-летних бумаг сейчас на отметке 6,08% (-1 б.п.), и это минимальное значение бенчмарка за последний месяц .
Иностранный спрос на ОФЗ генерируется значительным объемом дешевого валютного фондирования, связанного с мягкой денежной политикой, проводимой крупнейшими мировыми центробанками, причем главы ведомств в последнее время подтверждали приверженность такому курсу, тем более при рисках негативных последствий для экономического роста от вспышки коронавируса.
Согласно данным ЦБР, доля нерезидентов и дочерних иностранных организаций на аукционах ОФЗ в январе выросла и в среднем составила 52% против 34% в декабре 2019 года, а доля вложений в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка рублевого госдолга в отчетном периоде выросла на 1,8 процентного пункта и составила 33,2%.
С другой стороны, в России по-прежнему одни из самых высоких реальных процентных ставок (3,60%, выше только у Мексики) при низких страновых рисках и хороших макроэкономических показателях, с учетом слабой инфляции и несмотря на череду шагов Центробанка по смягчению ДКП.
"Снижение ключевой ставки и очень мягкая риторика Банка России вызвали интерес у инвесторов к бумагам на дальней части кривой, которая на тот момент была достаточно крутой и предоставляла привлекательную премию к коротким выпускам", - говорится в обзоре Росбанка.
Российский регулятор в прошлую пятницу снизил ключевую ставку до значения 6,0% годовых и допустил подобные шаги и далее.
"Позитивный эффект от сигнала регулятора о смягчении ДКП может быть нивелирован значительным падением цен на нефть. Однако, как только цены на нефть сделали попытку немного восстановиться, в рублевых госбумагах начались покупки", - назвала еще один фактор поддержки рублевых госбондов Ольга Стерина из банка Уралсиб.
Нефть марки Brent в понедельник подешевела на фоне бегства из риска и сырья, связанного со вспышкой коронавируса, подешевела до 13-месячного минимума $53,11 за баррель, но к настоящему времени она отскочила более чем на 6% и торгуется вблизи отметки $56,50.
В среду российский Минфин продал ОФЗ на 122 миллиарда рублей, а всего менее чем за полтора месяца и с учетом новогодних каникул он сделал уже почти 74% плана размещения ОФЗ на первый квартал, при этом продал более половины запланированных к размещению длинных бумаг (свыше 10 лет), несмотря на турбулентность мировых рынков.
"Мы ожидаем дальнейшие покупки в сегменте ОФЗ, однако уже более скромными темпами, так как возможностей для снижения доходностей становится меньше", - предположили аналитики Росбанка.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскокаМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
401
Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more
-
Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной формеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
438
На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more
-
Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкцииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
435
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more
-
Фондовый рынок смог выйти из штопораНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
470
Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more
-
Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелейНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
473
Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more


