Новостной поток

Договор по программе долгосрочных сбережений граждан будет заключаться минимум на 15 лет

29.03.2023 02:16
1148

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Программа долгосрочных сбережений граждан позволит им использовать накопленные средства в том числе для обучения детей и лечения, договор будет заключаться на срок от 15 лет. Об этом говорится в материалах по итогам прошедшего в Минфине РФ Общественного совета, опубликованных во вторник на сайте министерства.

"Предполагается, что договор [по программе долгосрочных сбережений] будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами", - приводятся в документе слова замглавы Минфина РФ Алексея Моисеева.

По его словам, формирование добровольных долгосрочных сбережений позволит гражданам в будущем иметь финансовый ресурс, который может быть использован на долгосрочные стратегические цели, такие как получение дополнительного периодического дохода после 15 лет участия в программе или при достижении определенного возраста. Кроме того, сформированные средства могут быть при необходимости использованы для оплаты дорогостоящих видов лечения и образования детей, пояснил Моисеев.

Параметры участия и взносы

Он добавил, что участие граждан в программе предполагается исключительно на добровольной основе путем заключения договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом.

При этом можно перевести сформированные средства из одного негосударственного пенсионного фонда в другой без потери инвестиционного дохода. На долгосрочные сбережения до 400 тысяч рублей возможно будет получить единый налоговый вычет, добавил Моисеев.

Замглавы Минфина РФ отметил, что взносы по программе будут софинансироваться государством, которое гарантирует сохранность накоплений: защита сбережений составит 2,8 млн рублей - вдвое выше, чем по банковским депозитам.

Таким образом, с принятием этой программы россияне получают инструмент, с помощью которого смогут создавать надежный источник дохода, в отношении которого государство гарантирует сохранность и осуществляет дополнительную финансовую поддержку, заключил Моисеев.

О программе

В декабре 2022 года Минфин РФ сообщил, что в рамках стратегии развития финансового рынка до 2030 года разрабатывает добровольную программу долгосрочных сбережений, которая позволит гражданам получать дополнительный доход к госвыплатам после выхода на пенсию. В частности, средства граждан будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. Глава Минфина РФ Антон Силуанов отмечал, что министерство проработает законодательство для создания новой программы в первой половине 2023 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ к 1 апреля внести изменения в законодательство для запуска этой программы. Она включает в себя софинансирование государством расходов граждан на уплату добровольных взносов, предоставление им налогового вычета в отношении уплаченных добровольных взносов, установление максимальной суммы страхового покрытия добровольных пенсионных накоплений в размере 2,8 млн рублей, а также предоставление возможности перевести свои пенсионные накопления на счета, открытые у оператора программы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    128

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more

  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    196

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    169

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    182

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    242

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more