Договор по программе долгосрочных сбережений граждан будет заключаться минимум на 15 лет
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Программа долгосрочных сбережений граждан позволит им использовать накопленные средства в том числе для обучения детей и лечения, договор будет заключаться на срок от 15 лет. Об этом говорится в материалах по итогам прошедшего в Минфине РФ Общественного совета, опубликованных во вторник на сайте министерства.
"Предполагается, что договор [по программе долгосрочных сбережений] будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами", - приводятся в документе слова замглавы Минфина РФ Алексея Моисеева.
По его словам, формирование добровольных долгосрочных сбережений позволит гражданам в будущем иметь финансовый ресурс, который может быть использован на долгосрочные стратегические цели, такие как получение дополнительного периодического дохода после 15 лет участия в программе или при достижении определенного возраста. Кроме того, сформированные средства могут быть при необходимости использованы для оплаты дорогостоящих видов лечения и образования детей, пояснил Моисеев.
Параметры участия и взносы
Он добавил, что участие граждан в программе предполагается исключительно на добровольной основе путем заключения договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом.
При этом можно перевести сформированные средства из одного негосударственного пенсионного фонда в другой без потери инвестиционного дохода. На долгосрочные сбережения до 400 тысяч рублей возможно будет получить единый налоговый вычет, добавил Моисеев.
Замглавы Минфина РФ отметил, что взносы по программе будут софинансироваться государством, которое гарантирует сохранность накоплений: защита сбережений составит 2,8 млн рублей - вдвое выше, чем по банковским депозитам.
Таким образом, с принятием этой программы россияне получают инструмент, с помощью которого смогут создавать надежный источник дохода, в отношении которого государство гарантирует сохранность и осуществляет дополнительную финансовую поддержку, заключил Моисеев.
О программе
В декабре 2022 года Минфин РФ сообщил, что в рамках стратегии развития финансового рынка до 2030 года разрабатывает добровольную программу долгосрочных сбережений, которая позволит гражданам получать дополнительный доход к госвыплатам после выхода на пенсию. В частности, средства граждан будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. Глава Минфина РФ Антон Силуанов отмечал, что министерство проработает законодательство для создания новой программы в первой половине 2023 года.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ к 1 апреля внести изменения в законодательство для запуска этой программы. Она включает в себя софинансирование государством расходов граждан на уплату добровольных взносов, предоставление им налогового вычета в отношении уплаченных добровольных взносов, установление максимальной суммы страхового покрытия добровольных пенсионных накоплений в размере 2,8 млн рублей, а также предоставление возможности перевести свои пенсионные накопления на счета, открытые у оператора программы.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжаетсяАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
232
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
254
Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solarаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
251
Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more
-
VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
248
Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Globalаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
290
Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more


