"Дочка" итальянской Intesa Sanpaolo в РФ увеличила прибыль в 22г в 6 раз

(Рейтер) Российский дочерний банк итальянской группы Intesa Sanpaolo заработал в 2022 году чистую прибыль в 2,0 миллиарда рублей против 0,32 миллиарда рублей в 2021 году, следует из отчета банка.
Большинство иностранных банков в России улучшили свои финансовые показатели в прошлом году после того, как западные санкции осложнили операции практически всех системно значимых российских банков и из них наблюдался отток клиентов.
Крупнейшая из иностранных "дочек" - Райффайзенбанк, принадлежащий австрийскому Raiffeisen Bank International , - увеличила чистую прибыль в 2022 году в 3,6 раза до 141,05 миллиарда рублей с 38,66 миллиарда в 2021 году, следует из российской отчетности банка.
Итальянская банковская группа Unicredit оценивала чистый убыток от российских "дочек", в том числе Юникредитбанка, в 220 миллионов евро в 2022 году, следовало из отчета. Отчет по РСБУ московский Юникредит пока не раскрыл.
После введения блокирующих западных санкций на финансовый сектор РФ в начале 2022 года экспортеры, вовлеченные в нефтяной и нефтепродуктовый бизнес, переводили свои счета из подпавших под санкции США и ЕС российских банков в "дочки" иностранных банков, на тот момент в Росбанк, Юникредит и Райффайзенбанк, сообщали источники Рейтер, знакомые с ситуацией.
(Елена Фабричная)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
320
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
323
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
344
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
354
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
370
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more