Новостной поток

Для восстановления экономики важно не допустить деградации глобальной торговли - Мишустин

25.11.2021 14:18
421

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал в целях восстановления мировой экономики не допустить деградации глобальной торговли.

"Что касается мировой экономики, то для ее восстановления важно не допустить дальнейшей деградации глобальной торговли. Нужно сохранить ее институциональные основы, которые сформированы на базе Всемирной торговой организации. Только так можно обеспечить четкие, понятные и, главное, справедливые правила игры для всех участников", - сказал он, выступая на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Мишустин также выступил за необходимость широкой координации макроэкономической политики на основе открытости и взаимности. "Сегодня как никогда востребованы многосторонние механизмы для поиска коллективных решений. И ШОС, по нашему мнению, могла бы сыграть ведущую роль в этой работе", - отметил он.

По мнению российского премьера, следует продолжить стыковку национальных стратегий развития и многосторонних интеграционных инициатив, сформировать в Евразии пространство доверия, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. Мишустин подчеркнул, что именно на таких принципах основывается инициатива президента РФ Владимира Путина о создании Большого евразийского партнерства с участием стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, ЕАЭС и Шанхайской организации сотрудничества, а также других стран и региональных объединений. Он добавил, что хорошие возможности для этого открывает меморандум о взаимопонимании между секретариатом ШОС и Евразийской экономической комиссией, который предусматривает развитие контактов по самым разным направлениям - от экономики и финансов до внешней торговли и инвестиций.

Говоря об экономике, Мишустин отметил, что товарооборот России с партнерами по ШОС за первые восемь месяцев текущего года увеличился практически на 30,5% и превысил 100 млрд долларов. "Все государства на национальных уровнях принимают меры, чтобы стабилизировать внутреннюю ситуацию. Россия в их числе. И мы уже видим определенный результат. По итогам второго квартала текущего года российский валовой внутренний продукт полностью восстановился и превысил докризисный уровень, - сообщил премьер. - За девять месяцев этого года объем промышленного производства вырос более чем на 4,5% в годовом выражении. Улучшилась ситуация на рынке труда - численность занятого населения выше допандемийных показателей".

Мишустин напомнил, что по поручению Путина российское правительство подготовило и утвердило новые инициативы социально-экономического развития до 2030 года, которые учитывают современные вызовы, стоящие перед Россией. "Работать будем по шести ключевым направлениям. Это социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан", - заключил он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    127

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    144

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    196

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    198

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    212

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more