Дипломатические меры против РФ в связи с отравлением Скрипаля
(Рейтер) Ниже приведены дипломатические меры в отношении России, о которых объявили США, Канада, несколько стран Евросоюза и Украина в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в британском Солсбери.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - Выслала 23 российских дипломата, которые, по ее мнению, были шпионами, работавшими под дипломатическим прикрытием. Пообещала заморозить российские госактивы, которые "могут быть использованы для угроз жизни или имуществу британских граждан или резидентов".
США - Высылают 60 россиян, включая, по мнению США, 12 сотрудников спецслужб из миссии РФ при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Закрывают консульство РФ в Сиэтле.
КАНАДА - Высылает четырех россиян, которые, как предполагается, были шпионами или вмешивались во внутренние дела Канады под дипломатическим прикрытием.
ФРАНЦИЯ - Высылает четырех дипломатов.
ГЕРМАНИЯ - Высылает четырех дипломатов.
ПОЛЬША - Высылает четырех дипломатов.
ИТАЛИЯ - Высылает двух дипломатов.
ИСПАНИЯ - Высылает двух дипломатов.
ЛИТВА - Высылает трех дипломатов.
ЧЕХИЯ - Высылает трех дипломатов.
НИДЕРЛАНДЫ - Высылают двух дипломатов.
ДАНИЯ - Высылает двух дипломатов.
АЛБАНИЯ - Высылает двух дипломатов.
ЛАТВИЯ - Высылает одного дипломата.
ЭСТОНИЯ - Высылает одного дипломата.
ФИНЛЯНДИЯ - Высылает одного дипломата.
ХОРВАТИЯ - Высылает одного дипломата.
РУМЫНИЯ - Высылает одного дипломата.
ШВЕЦИЯ - Высылает одного дипломата.
НОРВЕГИЯ - Высылает одного дипломата.
УКРАИНА - Высылает 13 российских дипломатов.
ОТВЕТ РОССИИ:
ВЕЛИКОБРИТАНИИ - Россия выслала 23 британских дипломата, закрыла генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность Британского совета в РФ.
ДРУГИМ СТРАНАМ - Москва вышлет не менее 60 сотрудников американской дипмиссии в России, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова.
В заявлении российского МИДа также говорится, что Россия отреагирует на высылку российских дипломатов странами-членами Евросоюза и НАТО.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Кремль будет "руководствоваться принципом взаимности".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду
(Перевела Вера Сосенкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российская экономика покажет очень слабый рост в 2026 году. Наш прогнозНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 15:58
58
Правительство пересмотрело прогноз роста ВВП на 2026–2027 годы с 1,3% и 2,8% до 0,4% и 1,4% соответственно. Об этом рассказал вице-премьер Александр Новак, который также отметил, что, по предварительной оценке кабмина, базовый показатель экономики России за первый квартал снизился на 0,3% в годовом выражении (г/г). Напомним, что негативная динамика ВВП фиксируется впервые с первого квартала 2023-го, когда он сократился на 1,8% г/г.more
-
Как изменился российский рынок M&A после ухода иностранных инвесторовАлександр Дорош, директор департамента репозитарной деятельности СПБ Биржи 12.05.2026 15:55
68
23 апреля 2026 года в Москве прошел XVI Российский M&A Конгресс – одно из ключевых мероприятий российского рынка слияний и поглощений, организованное группой Cbonds. Центральной темой форума стали структурные изменения российского M&A-рынка, трансформация инвестиционных моделей и перспективы активности в условиях высокой стоимости капитала и ограниченной международной активности.more
-
Мировые рынки торгуются в умеренном миноре: Ближний Восток в тупикеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 12.05.2026 15:30
97
Во вторник, 12 мая, на мировых фондовых площадках преобладают умеренно негативные настроения. Внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая, судя по всему, окончательно зашла в тупик. Так, Вашингтон и Тегеран продолжают отвергать мирные планы друг друга как неприемлемые и отказываются идти на уступки, а Ормузский пролив по-прежнему остается закрытым для судоходства.more
-
Индекс Мосбиржи подходит к 2700 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:54
101
Индекс Мосбиржи днем 12 мая растет на 0,72%, до 2676 пунктов, РТС прибавляет 0,72%, до 1135 пунктов, а индекс голубых фишек поднимается на 0,88%. Российский рынок продолжает удерживать сильный отскок после вчерашнего возврата выше 2650 пунктов. Теперь ближайшая зона сопротивления уже 2700 пунктов. Покупатели пока не дают рынку быстро откатиться назад, но и для роста выше 2700 пунктов индексу все еще нужны новые инфоповоды.more
-
Anthropic бросает вызов Уолл-стрит: почему новые ИИ-агенты встревожили инвесторовКсения Малышева 12.05.2026 14:30
142
Компания Anthropic 5 мая представила набор новых инструментов на базе искусственного интеллекта для финансового сектора. Речь идет о десяти новых ИИ-агентах, способных выполнять задачи в банковской сфере, страховании, управлении активами и финансовых технологиях.more


