Новостной поток

Дипломатические меры против РФ в связи с отравлением Скрипаля

26.03.2018 20:26
1534

(Рейтер) Ниже приведены дипломатические меры в отношении России, о которых объявили США, Канада, несколько стран Евросоюза и Украина в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - Выслала 23 российских дипломата, которые, по ее мнению, были шпионами, работавшими под дипломатическим прикрытием. Пообещала заморозить российские госактивы, которые "могут быть использованы для угроз жизни или имуществу британских граждан или резидентов".

США - Высылают 60 россиян, включая, по мнению США, 12 сотрудников спецслужб из миссии РФ при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Закрывают консульство РФ в Сиэтле.

КАНАДА - Высылает четырех россиян, которые, как предполагается, были шпионами или вмешивались во внутренние дела Канады под дипломатическим прикрытием.

ФРАНЦИЯ - Высылает четырех дипломатов.

ГЕРМАНИЯ - Высылает четырех дипломатов.

ПОЛЬША - Высылает четырех дипломатов.

ИТАЛИЯ - Высылает двух дипломатов.

ИСПАНИЯ - Высылает двух дипломатов.

ЛИТВА - Высылает трех дипломатов.

ЧЕХИЯ - Высылает трех дипломатов.

НИДЕРЛАНДЫ - Высылают двух дипломатов.

ДАНИЯ - Высылает двух дипломатов.

АЛБАНИЯ - Высылает двух дипломатов.

ЛАТВИЯ - Высылает одного дипломата.

ЭСТОНИЯ - Высылает одного дипломата.

ФИНЛЯНДИЯ - Высылает одного дипломата.

ХОРВАТИЯ - Высылает одного дипломата.

РУМЫНИЯ - Высылает одного дипломата.

ШВЕЦИЯ - Высылает одного дипломата.

НОРВЕГИЯ - Высылает одного дипломата.

УКРАИНА - Высылает 13 российских дипломатов.

ОТВЕТ РОССИИ:

ВЕЛИКОБРИТАНИИ - Россия выслала 23 британских дипломата, закрыла генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность Британского совета в РФ.

ДРУГИМ СТРАНАМ - Москва вышлет не менее 60 сотрудников американской дипмиссии в России, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова.

В заявлении российского МИДа также говорится, что Россия отреагирует на высылку российских дипломатов странами-членами Евросоюза и НАТО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Кремль будет "руководствоваться принципом взаимности".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Перевела Вера Сосенкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    142

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    212

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    197

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    220

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    206

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more