Действия ОПЕК+ могут удержать нефтяной рынок от профицита в 2025 году - эксперты
МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Нефтяной рынок в 2025 году ожидает достаточно сложный баланс спроса и предложения, его сбалансированность будет в основном зависеть от действий стран ОПЕК+, считают эксперты, опрошенные ТАСС. При этом увеличение добычи ОПЕК+ может привести к профициту предложения, а продолжение сокращения производства - к разногласиям внутри альянса.
"Рынок нефти в 2025 году ожидает сложный баланс между спросом и предложением, который будет напрямую зависеть от стратегии ОПЕК+. Учитывая успешность их политики в 2024 году по сокращению добычи, организация, вероятно, продолжит контролировать объемы производства", - считает руководитель аналитического центра европейского брокера Mind Money Игорь Исаев.
Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев при этом отмечает, что на самом деле никто точно не знает, какой сейчас баланс на нефтяном рынке. Эксперт поясняет, что данные выходят с большой задержкой и нередко уже постфактум пересматриваются. "Единственный доступный инструмент оперативной оценки баланса - это изменение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах. Судя по ним, во второй половине 2024 года рынок оставался сбалансированным, поскольку запасы устойчиво держались в коридоре 2023 года - 2,77-2,84 млрд баррелей", - говорит он.
При этом, как полагает эксперт, в 2025 году баланс на нефтяном рынке зависит в основном от стран ОПЕК+. Так, Белогорьев приводит оценки, согласно которым весь ожидаемый прирост мирового спроса в 2025 году - 1-1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - будет уравновешен увеличением добычи нефти вне ОПЕК+ (примерно на 1,3 млн б/с). "Если в этих условиях ОПЕК+ откажется от своих планов по увеличению добычи, то рынок останется более-менее сбалансированным. Если нет, то, начиная со второго квартала будет формироваться нарастающий профицит. Но частично он может быть нивелирован пополнением стратегических запасов нефти в США, сильно истощенных за последние годы", - отмечает эксперт.
Белогорьев также подчеркивает, что положение ОПЕК+ в 2025 году останется "патовым". Он обращает внимание на то, что многие страны альянса по разным причинам не готовы дальше поддерживать добровольные ограничения добычи. И чтобы сделка не развалилась, ОПЕК+ придется разрешить им наращивать производство, полагает он.
При этом, сказал Белогорьев, любой рост добычи ОПЕК+ будет вести к снижению цен, что подрывает экономический смысл увеличения производства. "Частичный выход из этой дилеммы может дать снижение иранской добычи в случае возвращения США к жесткой санкционной политике, намеренно ослабленной в 2022-2024 годах. Но даже если это случится, это вовсе не станет панацеей, эффект будет краткосрочным, и любые будущие решения ОПЕК+ будут даваться сложно и в условиях роста внутренних разногласий", - заключает эксперт.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
168
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
177
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more -
Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
234
Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
-
ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
242
Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more
-
Итоги октября 2025 года. Геополитические надежды вновь не оправдались, золото продолжило обновление рекордовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.11.2025 10:57
254
Российский фондовый рынок в октябре 2025 года оставался под нисходящим давлением и готов потерять 3,5% по индексу Мосбиржи и 3% по индексу РТС, по ходу месяца достигнув минимумов с 2024 года (2457 пунктов) и февраля текущего года (956 пунктов) соответственно.more


