Действия ОПЕК+ могут удержать нефтяной рынок от профицита в 2025 году - эксперты
МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Нефтяной рынок в 2025 году ожидает достаточно сложный баланс спроса и предложения, его сбалансированность будет в основном зависеть от действий стран ОПЕК+, считают эксперты, опрошенные ТАСС. При этом увеличение добычи ОПЕК+ может привести к профициту предложения, а продолжение сокращения производства - к разногласиям внутри альянса.
"Рынок нефти в 2025 году ожидает сложный баланс между спросом и предложением, который будет напрямую зависеть от стратегии ОПЕК+. Учитывая успешность их политики в 2024 году по сокращению добычи, организация, вероятно, продолжит контролировать объемы производства", - считает руководитель аналитического центра европейского брокера Mind Money Игорь Исаев.
Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев при этом отмечает, что на самом деле никто точно не знает, какой сейчас баланс на нефтяном рынке. Эксперт поясняет, что данные выходят с большой задержкой и нередко уже постфактум пересматриваются. "Единственный доступный инструмент оперативной оценки баланса - это изменение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах. Судя по ним, во второй половине 2024 года рынок оставался сбалансированным, поскольку запасы устойчиво держались в коридоре 2023 года - 2,77-2,84 млрд баррелей", - говорит он.
При этом, как полагает эксперт, в 2025 году баланс на нефтяном рынке зависит в основном от стран ОПЕК+. Так, Белогорьев приводит оценки, согласно которым весь ожидаемый прирост мирового спроса в 2025 году - 1-1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - будет уравновешен увеличением добычи нефти вне ОПЕК+ (примерно на 1,3 млн б/с). "Если в этих условиях ОПЕК+ откажется от своих планов по увеличению добычи, то рынок останется более-менее сбалансированным. Если нет, то, начиная со второго квартала будет формироваться нарастающий профицит. Но частично он может быть нивелирован пополнением стратегических запасов нефти в США, сильно истощенных за последние годы", - отмечает эксперт.
Белогорьев также подчеркивает, что положение ОПЕК+ в 2025 году останется "патовым". Он обращает внимание на то, что многие страны альянса по разным причинам не готовы дальше поддерживать добровольные ограничения добычи. И чтобы сделка не развалилась, ОПЕК+ придется разрешить им наращивать производство, полагает он.
При этом, сказал Белогорьев, любой рост добычи ОПЕК+ будет вести к снижению цен, что подрывает экономический смысл увеличения производства. "Частичный выход из этой дилеммы может дать снижение иранской добычи в случае возвращения США к жесткой санкционной политике, намеренно ослабленной в 2022-2024 годах. Но даже если это случится, это вовсе не станет панацеей, эффект будет краткосрочным, и любые будущие решения ОПЕК+ будут даваться сложно и в условиях роста внутренних разногласий", - заключает эксперт.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
23
Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
69
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
104
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
125
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
127
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more


