Девалютизация усиливает эффективность ДКП - глава департамента ЦБР

(Рейтер) Девалютизация кредитного портфеля банков РФ резко выросла на фоне последних событий, что усиливает эффективность денежно-кредитной политики, сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов.
По его оценке, доля валютных кредитов в корпоративном портфеле банковского сектора сократилась до 15% с 40% в начале 2016 года.
"Это структурное изменение увеличивает эффективность денежно-кредитной политики, так как своими ставками мы не можем влиять на кредит валютный, но оказываем прямое непосредственное влияние на кредитование в рублях", - сказал Тремасов, выступая на форуме Cbonds "Корпоративное кредитование в России – 2022".
Девалютизация, по его словам, это также тот фактор, который значительно ускоряет рост корпоративного кредитного портфеля в этом году.
По данным ЦБР, рост корпоративного портфеля ускорился до 2,4% в августе 2022 года в месячном сопоставлении, это выше результатов июля (+1,2%) и среднемесячного темпа в 2021 году (+0,9%).
С начала года корпоративный портфель банков РФ вырос на 2,8 триллиона рублей (+5,5%).
В этом году долговой рынок "притормозил", и компании стали привлекать больше займов через корпоративное кредитование, в то время как раньше активно использовали облигации, сказал Тремасов. (Елена Фабричная)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движениеАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
445
В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more
-
AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
483
Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
more -
Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективеАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
449
Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
more -
Российский рынок сохраняет умеренный пессимизмВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
521
Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more
-
Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохранитьсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
571
Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа. more