Новостной поток

Децентрализованные финансы могут снизить эффект от санкций против РФ - эксперт

01.02.2024 15:51
617

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Создание системы расчетов, основанной на децентрализованных финансах, может защитить Россию от воздействия западных санкций. Такое мнение озвучил ТАСС директор российско-турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Алексей Егармин.

"В целом то, что банковская расчетная система, как она устроена в мире и у нас, неработоспособна в том виде, в котором она существует, было известно еще в 2014 году. <...> Мы уже тогда слышали какие-то угрозы: "Мы там вас отключим, мы там вас заблокируем". Если бы был алгоритм [децентрализованных] финансовых взаимодействий, расчетных механизмов, нас (Россию - прим. ТАСС) сейчас бы никто не смог никак тронуть. Единственный способ сделать из этого вывод - срочно развить систему децентрализованных финансов, которая основана на технологиях, которые используют криптовалюты", - сказал он.

Егармин также отметил, что курс правительства Турции, направленный на сотрудничество с Россией, дал республике хорошие экономические результаты. Однако в частных коммерческих банках Турции присутствуют западные акционеры, которые пытаются провести решения, направленные против России, указал он.

Кроме того, по его словам, многие физические лица открывали счета в турецких банках "не совсем в рамках действующего законодательства". "Пришел час, когда стали наводить порядок", - сказал Егармин.

15 января турецкая газета Ekonomim сообщила, что турецкие экспортеры столкнулись с проблемой отказа банков проводить денежные переводы из России, предназначенные для оплаты поставки товаров. Отмечалось, что проблема начала принимать серьезный характер с декабря 2023 года. Тогда многие экспортеры стали жаловаться, что не могут получать платежи в турецких лирах и рублях из России: такие переводы либо отправлялись некоторыми частными банками обратно напрямую, либо отклонялись на начальном этапе совершения операции якобы в связи с тем, что оплата производится за санкционную продукцию. По данным газеты, подобные денежные переводы почти прекратились с 1 января.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    275

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    225

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    304

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    233

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    259

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more