Новостной поток

Дерипаска подал иск на США в американский суд из-за санкций

15.03.2019 22:58
1005

(Рейтер) Олег Дерипаска подал в пятницу иск в американский суд на США. Российский бизнесмен считает, что Вашингтон вышел за рамки законности, когда вводил санкции против его компаний, и сделал его "жертвой" проводимого в США расследования о вмешательстве РФ в американские выборы.

В иске, поданном в федеральный окружной суд в Вашингтоне, Дерипаска просит заблокировать американскому Минфину возможность использовать "разрушительную силу" таких экономических санкций, которые, по мнению бизнесмена, противоречат конституции США.

Алюминиевый гигант Русал и его материнская компания En+ попали под санкции США в апреле 2018 года. Тогда американский Минфин внес в черный список Дерипаску и еще нескольких влиятельных россиян, обвинив их в том, что они получают выгоду от близких связей с президентом РФ Владимиром Путиным и от "злонамеренной деятельности" Москвы по всему миру.

В январе 2019 году Вашингтон снял санкции с Русала и En+ после активного лоббирования со стороны нанятой En+ компании. В обмен на отмену ограничений Дерипаска согласился снизить долю в En+, потеряв над ней контроль. Санкции в отношении самого бизнесмена остались в силе.

Представитель Дерипаски сообщила в пятницу, что тот подал иск против Минфина, чтобы не дать из-за "политических интриг" уничтожить проделанную им трудную работу.

Минфин США был недоступен для комментария.

Ключевые активы, которые сейчас составляют основную часть состояния Дерипаски, он получил в 1990-х в результате хаотичной приватизации государством предприятий и фабрик после распада СССР.

В иске Дерипаска заявляет, что его состояние сократилось более чем на $7,5 миллиарда, или примерно на 81 процент, с момента введения санкций.

Объявляя о санкциях, США указали на то, что Дерипаску обвиняют в заказе убийства бизнесмена и связях с российской организованной преступностью. Дерипаска неоднократно опровергал эти обвинения и называл их ничем не обоснованными слухами, которые распространяют его деловые конкуренты.

"Большинство этих обвинений распространяются уже более двух десятилетий, но остаются на сегодняшний день такими же голословными, как и тогда, когда впервые появились", - говорится в иске Дерипаски. (Нэтан Лэйн, Сьюзан Хиви, Мередит Маззилли, Анастасия Лырчикова, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    641

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    637

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    699

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    798

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    803

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more