Новостной поток

Дерипаска подал иск на США в американский суд из-за санкций

15.03.2019 22:58
1030

(Рейтер) Олег Дерипаска подал в пятницу иск в американский суд на США. Российский бизнесмен считает, что Вашингтон вышел за рамки законности, когда вводил санкции против его компаний, и сделал его "жертвой" проводимого в США расследования о вмешательстве РФ в американские выборы.

В иске, поданном в федеральный окружной суд в Вашингтоне, Дерипаска просит заблокировать американскому Минфину возможность использовать "разрушительную силу" таких экономических санкций, которые, по мнению бизнесмена, противоречат конституции США.

Алюминиевый гигант Русал и его материнская компания En+ попали под санкции США в апреле 2018 года. Тогда американский Минфин внес в черный список Дерипаску и еще нескольких влиятельных россиян, обвинив их в том, что они получают выгоду от близких связей с президентом РФ Владимиром Путиным и от "злонамеренной деятельности" Москвы по всему миру.

В январе 2019 году Вашингтон снял санкции с Русала и En+ после активного лоббирования со стороны нанятой En+ компании. В обмен на отмену ограничений Дерипаска согласился снизить долю в En+, потеряв над ней контроль. Санкции в отношении самого бизнесмена остались в силе.

Представитель Дерипаски сообщила в пятницу, что тот подал иск против Минфина, чтобы не дать из-за "политических интриг" уничтожить проделанную им трудную работу.

Минфин США был недоступен для комментария.

Ключевые активы, которые сейчас составляют основную часть состояния Дерипаски, он получил в 1990-х в результате хаотичной приватизации государством предприятий и фабрик после распада СССР.

В иске Дерипаска заявляет, что его состояние сократилось более чем на $7,5 миллиарда, или примерно на 81 процент, с момента введения санкций.

Объявляя о санкциях, США указали на то, что Дерипаску обвиняют в заказе убийства бизнесмена и связях с российской организованной преступностью. Дерипаска неоднократно опровергал эти обвинения и называл их ничем не обоснованными слухами, которые распространяют его деловые конкуренты.

"Большинство этих обвинений распространяются уже более двух десятилетий, но остаются на сегодняшний день такими же голословными, как и тогда, когда впервые появились", - говорится в иске Дерипаски. (Нэтан Лэйн, Сьюзан Хиви, Мередит Маззилли, Анастасия Лырчикова, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    272

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    311

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    339

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    364

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    374

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more