Новостной поток

Депутат Госдумы призывает не вкладываться в модные и сомнительные финансовые инструменты

10.03.2025 11:03
206

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин ("Единая Россия") рассказал ТАСС, почему не следует вкладывать свои средства в модные, но довольно сомнительные финансовые инструменты: речь идет, в частности, о рынке криптовалют, вложениях в стартапы и в индустрию спекулятивного инвестирования .

"Каждый новый хайповый инструмент на финансовом рынке обещает легкие деньги, но раз за разом оказывается лишь схемой перераспределения средств от доверчивых инвесторов к тем, кто стоит у руля", - полагает депутат. Он привел в пример криптовалютный рынок. "Недавний скандал с президентом Аргентины Хавьером Милеем, когда мемкоин Libra, который он публично поддержал, взлетел в цене, а затем рухнул на 95%, подтвердил очевидное: хайп вокруг криптовалют - это, в первую очередь, инструмент манипуляции", - сказал Говырин. Этот случай далеко не уникален - еще раньше был мемкоин Трампа и его супруги, которые обрушились после короткого периода роста, оставив инвесторов с убытками, напомнил Говырин. "Эти истории - вариации одной и той же схемы: берется известное имя, создается ажиотаж, искусственно накачивается ликвидность за счет толпы, затем инсайдеры выходят из игры, оставляя на рынке обесцененные активы", - пояснил он.

Также краудфандинг, который должен был стать способом поддержки инновационных идей, превратился в удобный механизм сбора денег без гарантий выполнения обязательств, полагает депутат. "Основатели стартапов исчезают с деньгами, другие разводят руками, а собственники платформы заявляют, что предоставляли только информационные услуги и не несут ответственности за непорядочное поведение сборщиков денег", - сказал он. Не менее парадоксально выглядит индустрия псевдоинвесторов и инфомошенников, которые зарабатывают не на инвестициях, а на продаже "финансовой грамотности". "Эти "эксперты" продвигают схемы, не имеющие шансов на долгосрочный успех. Их модели всегда одинаковы: заработать можно, только если вовлекать новых людей", - отметил парламентарий.

Сегодня, сказал он, сформировалась целая индустрия спекулятивного инвестирования, суть которой сводится к тому, чтобы вовремя уловить зарождающийся тренд и успеть вложиться в актив, который вскоре резко вырастет в цене. "В этой стратегии бывает небольшая доля победителей, но большинству участников неизбежно приходится столкнуться с тем, что легкие деньги растворяются в очередной финансовой авантюре. Гораздо более надежной стратегией остается ориентация на вложения в активы, имеющие реальную экономическую ценность и обеспеченные осмысленной стратегией развития их эмитентов (например акции устойчивых компаний, облигации, недвижимость или сырьевые ресурсы)", - считает Говырин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 14:38
    43

    Акции ЛУКОЙЛа в ходе торгов 30 декабря дорожают на 0,48%, до 5859,5 руб., наравне с рынком.more

  • АКРА понизила кредитный рейтинг Делимобиля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 13:53
    86

    Понижение рейтинга “Каршеринг Руссия” до BBB+(RU) с негативным прогнозом и статусом “под наблюдением” это сигнал, что долговая нагрузка и качество денежного потока стали ключевой проблемой в модели роста компании. Рейтинговое агентство АКРА прямо указывает на ухудшение метрик долга, ликвидности и FCF, а также на операционные риски из-за сбоев геолокации и ограничений мобильного интернета, которые бьют по спросу и по выручке.

    more

  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 13:15
    107

    Американские индексы в понедельник закрылись снижением, страх в технологическом секторе оказался сильнее новогоднего ралли.more

  • Чего мы ждём от российского фондового рынка в 1 квартале 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 12:32
    148

    Сегодня, в заключительный торговый день уходящего 2025 года, российский фондовый рынок, следуя международной традиции «новогоднего ралли», с утра растёт, хотя и на низких объёмах перед праздниками. Индекс Московской биржи повышается на 0,4%, в моменте находится на отметке в 2752,85 пунктов.more

  • Большинство мировых бирж завершают год в плюсе, индексу Мосбиржи помешал крепкий рубль
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 11:42
    139

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть незначительно снижаются после роста накануне. Котировки драгоценных металлов пытаются вернуться к повышению после коррекционного обвала в начале недели.more