Новостной поток

Дания хочет ограничить движение танкеров с нефтью из РФ в Балтийском море

17.06.2024 13:30
118

ЛОНДОН, 17 июня. /ТАСС/. Власти Дании рассматривают возможность ограничить передвижение в Балтийском море танкеров, якобы перевозящих российскую нефть, и уже провели консультации с рядом союзников о потенциальных новых мерах. Об этом агентству Reuters сообщил министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен.

По его словам, Дания обсуждает этот вопрос с другими странами региона Балтийского моря, а также членами Евросоюза. "Есть широкий консенсус, что теневой флот [танкеров] представляет собой международную проблему и нужно найти международное решение. Важно, чтобы любые новые меры были реализуемы на практике и чтобы они были юридически обоснованы с точки зрения международного права", - заявил министр в письменном комментарии агентству.

Расмуссен при этом не уточнил, какие конкретно меры могут быть приняты.

Как отмечает агентство, в Дании обеспокоены, что старые танкеры, перевозящие, по утверждению Копенгагена, российскую нефть для обхода западных ограничительных мер, представляют потенциальную угрозу окружающей среде в регионе.

Представители стран Запада неоднократно говорили о желании ограничить поставки российской нефти морским путем. Так, 14 июня глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон предложил задерживать танкеры с российской нефтью.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    1541

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    1593

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more

  • Зачем правительству США доля в Intel
    Автор: аналитики «БКС мир инвестиций» 26.08.2025 15:04
    1599

    В рамках сделки США выкупят 433,3 млн акций полупроводникового гиганта по $20,47 за бумагу, что равно доле в Intel в размере 9,9%. Таким образом, американское государство стало крупнейшим инвестором компании. more

  • О чем рассказал Мантуров, что происходит с ценами на картофель и морковь – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 26.08.2025 14:29
    1617

    «Газпром» и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве для развития партнерства в области газа и нефти.more

  • Какие факторы поддерживают котировки золота
    Автор: Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.08.2025 11:47
    1679

    По информации Bloomberg, с начала 2025 года приток средств в золотые ETF превысил $80 млрд, что вдвое выше рекордных объемов 2020 года.more