Новостной поток

Чистый спрос населения РФ на валюту в июне вырос на 36% - ЦБР

03.09.2020 19:40
475

(Рейтер) Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту в июне текущего года восстановился к уровню апреля, поскольку на фоне снятия ограничений по COVID-19 во многих регионах страны повысилась активность граждан на внутреннем валютном рынке, сообщил http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29128/Exp20_05.pdf ЦБР.

"В июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту увеличился на 36% и составил $1,6 миллиардов", - говорится в обзоре Центробанка.

Регулятор при этом отметил рост чистого спроса на доллары США на 37%, на евро - на 33%.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту, то есть суммарный объем купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты, в июне 2020 года по сравнению с маем вырос на 52% до $3,9 миллиарда в долларовом эквиваленте.

"Спрос населения на доллары США в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 52%, на европейскую валюту — на 54%, составив соответственно $3,1 и $0,8 миллиарда(евро - в эквиваленте)", - сообщил регулятор.

По его расчетам, в июне объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 83% до $1,9 миллиарда, при этом покупки валюты США выросли за месяц на 84%, а европейской - на 78%.

Центробанк отметил, что количество сделок по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты составило 0,8 миллиона, увеличившись на 53%, а средний размер операции вырос на 19% до $2.549.

Регулятор при этом отметил в июне рост объема снятия наличной иностранной валюты населением с открытых в уполномоченных банках валютных счетов, на 31% до $2 миллиардов.

Совокупное же предложение населением наличной иностранной валюты, то есть сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты, в июне, по данным ЦБР, выросло на 65% по сравнению с маем и составило $2,4 миллиарда.

Совокупное предложение долларов США в июне по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 65%, евро - на 66%.

"В июне 2020 года населением было продано уполномоченным банкам $0,7 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 34% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США выросли на 34%, европейской валюты - на 32%", - сообщил Банк России.

Он указал на 24-процентный рост за месяц числа сделок по продаже населением наличной иностранной валюты, до 0,8 миллионов, и отметил факт того, что средний размер одной такой операции в июне вырос на 8% до $775.

По данным ЦБР, на валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в июне было зачислено $1,7 миллиарда наличной иностранной валюты, на 81% больше, чем месяцем ранее.

Уполномоченные банки за июнь ввезли в страну наличной валюты на $1,2 миллиарда, вывезли - на $0,3 миллиарда.

ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки. (Владимир Абрамов. Редактировала Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    144

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    162

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    178

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    195

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    215

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more