Новостной поток

Чистый спрос населения РФ на валюту в июне вырос на 36% - ЦБР

03.09.2020 19:40
522

(Рейтер) Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту в июне текущего года восстановился к уровню апреля, поскольку на фоне снятия ограничений по COVID-19 во многих регионах страны повысилась активность граждан на внутреннем валютном рынке, сообщил http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29128/Exp20_05.pdf ЦБР.

"В июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту увеличился на 36% и составил $1,6 миллиардов", - говорится в обзоре Центробанка.

Регулятор при этом отметил рост чистого спроса на доллары США на 37%, на евро - на 33%.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту, то есть суммарный объем купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты, в июне 2020 года по сравнению с маем вырос на 52% до $3,9 миллиарда в долларовом эквиваленте.

"Спрос населения на доллары США в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 52%, на европейскую валюту — на 54%, составив соответственно $3,1 и $0,8 миллиарда(евро - в эквиваленте)", - сообщил регулятор.

По его расчетам, в июне объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 83% до $1,9 миллиарда, при этом покупки валюты США выросли за месяц на 84%, а европейской - на 78%.

Центробанк отметил, что количество сделок по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты составило 0,8 миллиона, увеличившись на 53%, а средний размер операции вырос на 19% до $2.549.

Регулятор при этом отметил в июне рост объема снятия наличной иностранной валюты населением с открытых в уполномоченных банках валютных счетов, на 31% до $2 миллиардов.

Совокупное же предложение населением наличной иностранной валюты, то есть сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты, в июне, по данным ЦБР, выросло на 65% по сравнению с маем и составило $2,4 миллиарда.

Совокупное предложение долларов США в июне по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 65%, евро - на 66%.

"В июне 2020 года населением было продано уполномоченным банкам $0,7 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 34% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США выросли на 34%, европейской валюты - на 32%", - сообщил Банк России.

Он указал на 24-процентный рост за месяц числа сделок по продаже населением наличной иностранной валюты, до 0,8 миллионов, и отметил факт того, что средний размер одной такой операции в июне вырос на 8% до $775.

По данным ЦБР, на валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в июне было зачислено $1,7 миллиарда наличной иностранной валюты, на 81% больше, чем месяцем ранее.

Уполномоченные банки за июнь ввезли в страну наличной валюты на $1,2 миллиарда, вывезли - на $0,3 миллиарда.

ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки. (Владимир Абрамов. Редактировала Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1464

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1475

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1412

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1410

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more