Чистый спрос населения РФ на валюту в июне вырос на 36% - ЦБР
(Рейтер) Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту в июне текущего года восстановился к уровню апреля, поскольку на фоне снятия ограничений по COVID-19 во многих регионах страны повысилась активность граждан на внутреннем валютном рынке, сообщил http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/29128/Exp20_05.pdf ЦБР.
"В июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту увеличился на 36% и составил $1,6 миллиардов", - говорится в обзоре Центробанка.
Регулятор при этом отметил рост чистого спроса на доллары США на 37%, на евро - на 33%.
Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту, то есть суммарный объем купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты, в июне 2020 года по сравнению с маем вырос на 52% до $3,9 миллиарда в долларовом эквиваленте.
"Спрос населения на доллары США в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 52%, на европейскую валюту — на 54%, составив соответственно $3,1 и $0,8 миллиарда(евро - в эквиваленте)", - сообщил регулятор.
По его расчетам, в июне объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 83% до $1,9 миллиарда, при этом покупки валюты США выросли за месяц на 84%, а европейской - на 78%.
Центробанк отметил, что количество сделок по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты составило 0,8 миллиона, увеличившись на 53%, а средний размер операции вырос на 19% до $2.549.
Регулятор при этом отметил в июне рост объема снятия наличной иностранной валюты населением с открытых в уполномоченных банках валютных счетов, на 31% до $2 миллиардов.
Совокупное же предложение населением наличной иностранной валюты, то есть сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты, в июне, по данным ЦБР, выросло на 65% по сравнению с маем и составило $2,4 миллиарда.
Совокупное предложение долларов США в июне по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 65%, евро - на 66%.
"В июне 2020 года населением было продано уполномоченным банкам $0,7 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 34% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США выросли на 34%, европейской валюты - на 32%", - сообщил Банк России.
Он указал на 24-процентный рост за месяц числа сделок по продаже населением наличной иностранной валюты, до 0,8 миллионов, и отметил факт того, что средний размер одной такой операции в июне вырос на 8% до $775.
По данным ЦБР, на валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в июне было зачислено $1,7 миллиарда наличной иностранной валюты, на 81% больше, чем месяцем ранее.
Уполномоченные банки за июнь ввезли в страну наличной валюты на $1,2 миллиарда, вывезли - на $0,3 миллиарда.
ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки. (Владимир Абрамов. Редактировала Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на автоВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
48
Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more
-
Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогрессаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
126
В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more
-
Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
155
Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more
-
ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
192
Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more
-
Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодняЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
209
Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more


