Новостной поток

Число самозанятых в Севастополе выросло более чем в 4 раза с 2021 года

18.03.2025 10:36
266

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Число предпринимателей, получивших статус самозанятых, увеличилось в Севастополе более чем в 4 раза с 2021 года. Об этом в беседе с ТАСС сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников.

Специальный налоговый режим для самозанятых ввели в Севастополе с 1 июля 2020 года. По итогам 2021 года в Севастополе зарегистрировались более 9 тыс. самозанятых.

"За 11 лет пребывания Севастополя и Республики Крым в составе Российской Федерации предприниматели смогли адаптироваться, найти свою нишу и выстроить эффективную систему работы. Во многих сферах бизнеса наметилась определенная стабильность. В городе также наблюдается рост числа самозанятых граждан. К концу февраля 2025 года этот режим применяли почти 37 тыс. налогоплательщиков", - сказал собеседник агентства.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе, во многом на увеличение показателя повлиял тот факт, что в город переезжают предприниматели из других регионов России. Этот процесс, по мнению Пестерникова, способствует созданию здоровой конкуренции и повышению качества товаров, работ и услуг. Также с момента воссоединения Севастополя с Россией в 2014 году в городе выросло количество предприятий в секторе малого и среднего бизнеса.

"В 2025 году в Севастополе функционирует более 24 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 10% больше, чем в 2016 году. Несмотря на сложные условия, связанные с санкционным давлением и проведением специальной военной операции, предприятия города успешно продолжают свою деятельность", - добавил собеседник агентства.

Среди наиболее эффективных мер поддержки предприниматели выделяют льготу по упрощенной системе налогообложения. Она позволяет компаниям экономить средства и направлять их на развитие, модернизацию и повышение конкурентоспособности.

Также предприниматели в Севастополе могут воспользоваться льготными субсидиями, грантами и займами.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    114

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    147

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    154

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    184

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    194

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more