Новостной поток

Число самозанятых в Севастополе выросло более чем в 4 раза с 2021 года

18.03.2025 07:36
530

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Число предпринимателей, получивших статус самозанятых, увеличилось в Севастополе более чем в 4 раза с 2021 года. Об этом в беседе с ТАСС сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников.

Специальный налоговый режим для самозанятых ввели в Севастополе с 1 июля 2020 года. По итогам 2021 года в Севастополе зарегистрировались более 9 тыс. самозанятых.

"За 11 лет пребывания Севастополя и Республики Крым в составе Российской Федерации предприниматели смогли адаптироваться, найти свою нишу и выстроить эффективную систему работы. Во многих сферах бизнеса наметилась определенная стабильность. В городе также наблюдается рост числа самозанятых граждан. К концу февраля 2025 года этот режим применяли почти 37 тыс. налогоплательщиков", - сказал собеседник агентства.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе, во многом на увеличение показателя повлиял тот факт, что в город переезжают предприниматели из других регионов России. Этот процесс, по мнению Пестерникова, способствует созданию здоровой конкуренции и повышению качества товаров, работ и услуг. Также с момента воссоединения Севастополя с Россией в 2014 году в городе выросло количество предприятий в секторе малого и среднего бизнеса.

"В 2025 году в Севастополе функционирует более 24 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 10% больше, чем в 2016 году. Несмотря на сложные условия, связанные с санкционным давлением и проведением специальной военной операции, предприятия города успешно продолжают свою деятельность", - добавил собеседник агентства.

Среди наиболее эффективных мер поддержки предприниматели выделяют льготу по упрощенной системе налогообложения. Она позволяет компаниям экономить средства и направлять их на развитие, модернизацию и повышение конкурентоспособности.

Также предприниматели в Севастополе могут воспользоваться льготными субсидиями, грантами и займами.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    23

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    92

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    95

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    129

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    167

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more