Число самозанятых в Севастополе выросло более чем в 4 раза с 2021 года
СЕВАСТОПОЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Число предпринимателей, получивших статус самозанятых, увеличилось в Севастополе более чем в 4 раза с 2021 года. Об этом в беседе с ТАСС сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников.
Специальный налоговый режим для самозанятых ввели в Севастополе с 1 июля 2020 года. По итогам 2021 года в Севастополе зарегистрировались более 9 тыс. самозанятых.
"За 11 лет пребывания Севастополя и Республики Крым в составе Российской Федерации предприниматели смогли адаптироваться, найти свою нишу и выстроить эффективную систему работы. Во многих сферах бизнеса наметилась определенная стабильность. В городе также наблюдается рост числа самозанятых граждан. К концу февраля 2025 года этот режим применяли почти 37 тыс. налогоплательщиков", - сказал собеседник агентства.
Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе, во многом на увеличение показателя повлиял тот факт, что в город переезжают предприниматели из других регионов России. Этот процесс, по мнению Пестерникова, способствует созданию здоровой конкуренции и повышению качества товаров, работ и услуг. Также с момента воссоединения Севастополя с Россией в 2014 году в городе выросло количество предприятий в секторе малого и среднего бизнеса.
"В 2025 году в Севастополе функционирует более 24 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 10% больше, чем в 2016 году. Несмотря на сложные условия, связанные с санкционным давлением и проведением специальной военной операции, предприятия города успешно продолжают свою деятельность", - добавил собеседник агентства.
Среди наиболее эффективных мер поддержки предприниматели выделяют льготу по упрощенной системе налогообложения. Она позволяет компаниям экономить средства и направлять их на развитие, модернизацию и повышение конкурентоспособности.
Также предприниматели в Севастополе могут воспользоваться льготными субсидиями, грантами и займами.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
DeepSeek готовится к выходу на биржуАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
46
По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more -
HENDERSON ускорил рост выручки во втором кварталеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
80
Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
128
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more
-
ВК настроена на минимизацию санкционных рисковНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
145
Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more -
Европейские акции сохраняют базу для развития ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 16:07
168
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в значительном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь в основном благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 2,46%, до 2059,08 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (2040 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,45%, до 832,58 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (824 пункта).more


