Бюджет РФ вернулся к дефициту
*
Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.
(Добавлены подробности)
МОСКВА, 7 ноя (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ вернулся к дефициту - за десять месяцев 2024 года расходы превысили доходы на 220 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП, сообщило министерство финансов.
Предварительная информация Минфина показывала, что за январь-сентябрь бюджет был исполнен с профицитом 169 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП. Таким образом, в октябре мог наблюдаться дефицит в размере 389 миллиардов рублей.
Дыра в казне с начала года пока остается ниже аналогичного периода 2023 года, когда она составляла 1,05 триллиона рублей, или 0,6% ВВП, после того, как западные санкции в ответ на "спецоперацию" Москвы в Украине привели к резкому сокращению доходов России от продажи энергоносителей.
В прошлом месяце поступления в бюджет увеличились почти на 4% к сентябрю и были на уровне октября 2023 года. За десять месяцев доходы выросли на 28,4% год к году до 29,67 триллиона рублей.
Доходы, не связанные с нефтью и газом, увеличились на 26,6% к соответствующему периоду прошлого года до 20,13 триллиона рублей, в то время как нефтегазовые - на 32,3% год к году до 9,54 триллиона рублей.
Месячная динамика исполнения расходов продолжила ускоряться. Исходя из информации Минфина, расходы в октябре выросли на 23,3% к предыдущему месяцу и на 26,8% к октябрю прошлого года.
С начала года Минфин потратил 29,89 триллиона рублей, что на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда расходы составили 24,16 триллиона рублей.
Власти осенью разрешили себе увеличить траты в 2024 году сверх бюджетного правила еще на 1,5 триллиона рублей к ранее запланированным 1,3 триллиона рублей. В результате расходы бюджета в этом году Минфин оценивает в 39,41 триллиона рублей, что на 7,5% больше первоначальных планов и на 21,8% выше уровня прошлого года.
Таким образом, за оставшиеся два месяца года предстоит израсходовать 9,52 триллиона рублей, или почти четверть от запланированных годовых назначений. Экономисты предупреждали, что дополнительный рост расходов в конце года приведет к ускорению и без того высокой инфляции в России в начале 2025 года.
После очередного увеличения расходов ожидается, что российский бюджет в 2024 году будет исполнен с дефицитом свыше 3 триллионов рублей, или около 2% ВВП третий год подряд.
Россия направляет огромные финансовые ресурсы в оборонный сектор на фоне продолжающейся более двух с половиной лет "спецоперации" в Украине. (Дарья Корсунская)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«ИКС 5»: рост бизнеса замедляется, а давление на рентабельность усиливается. Дайджест FomagАндрей Ададуров 21.08.2026 12:30
58
Компания «ИКС 5» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав замедление темпов роста выручки и увеличение расходов. Операционный бизнес компании сохраняет свою устойчивость. Долговая нагрузка остается умеренной, хотя после июльской выплаты дивидендов показатель приблизился к целевому диапазону дивидендной политики компании.more
-
Уровень неопределенности в ОФЗ остается высоким; рынок продолжит оставаться в боковикеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:57
97
Консолидация индекса RGBI в диапазоне 113-114 пунктов продолжается – блок данных по инфляции оказал локальную поддержку рынку, однако на среднесрочном горизонте уровень неопределенности остается высоким, что не позволяет инвесторам наращивать покупки.more
-
К закрытию пятницы юань может уйти в нижнюю половину диапазона 12 - 12,5 рубляБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:37
100
В четверг рубль, поддерживаемый ростом цен на нефть и постепенным восстановлением предложения иностранной валюты, продолжил отыгрывать потери, понесенные на прошлой неделе. Так, пара юань/рубль по итогам дня снизилась на 0,9%, сделав существенный шаг в направлении середины диапазона 12 - 12,5 рублей.more
-
Российский рынок попытается восстановиться на корпоративных новостяхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 11:15
149
Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после роста этой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара превысили 4600 долл/унц и поднялись до пика с конца мая.more
-
Каким будет крах доллара? Олег Абелев про госдолг США и дефицит бюджетаЯна Кудрявцева 21.08.2026 10:47
178
Государственный долг США давно стал одной из самых обсуждаемых тем в мировой экономике. Но главная проблема сегодня не только в его абсолютном размере. Как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», более важный риск связан с тем, что обслуживание долга становится все дороже, а бюджетная система США все сильнее зависит от новых заимствований.more


