Новостной поток

Бюджет РФ вернулся к дефициту

07.11.2024 14:09
240

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 7 ноя (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ вернулся к дефициту - за десять месяцев 2024 года расходы превысили доходы на 220 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП, сообщило министерство финансов.

Предварительная информация Минфина показывала, что за январь-сентябрь бюджет был исполнен с профицитом 169 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП. Таким образом, в октябре мог наблюдаться дефицит в размере 389 миллиардов рублей.

Дыра в казне с начала года пока остается ниже аналогичного периода 2023 года, когда она составляла 1,05 триллиона рублей, или 0,6% ВВП, после того, как западные санкции в ответ на "спецоперацию" Москвы в Украине привели к резкому сокращению доходов России от продажи энергоносителей.

В прошлом месяце поступления в бюджет увеличились почти на 4% к сентябрю и были на уровне октября 2023 года. За десять месяцев доходы выросли на 28,4% год к году до 29,67 триллиона рублей.

Доходы, не связанные с нефтью и газом, увеличились на 26,6% к соответствующему периоду прошлого года до 20,13 триллиона рублей, в то время как нефтегазовые - на 32,3% год к году до 9,54 триллиона рублей.

Месячная динамика исполнения расходов продолжила ускоряться. Исходя из информации Минфина, расходы в октябре выросли на 23,3% к предыдущему месяцу и на 26,8% к октябрю прошлого года.

С начала года Минфин потратил 29,89 триллиона рублей, что на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда расходы составили 24,16 триллиона рублей.

Власти осенью разрешили себе увеличить траты в 2024 году сверх бюджетного правила еще на 1,5 триллиона рублей к ранее запланированным 1,3 триллиона рублей. В результате расходы бюджета в этом году Минфин оценивает в 39,41 триллиона рублей, что на 7,5% больше первоначальных планов и на 21,8% выше уровня прошлого года.

Таким образом, за оставшиеся два месяца года предстоит израсходовать 9,52 триллиона рублей, или почти четверть от запланированных годовых назначений. Экономисты предупреждали, что дополнительный рост расходов в конце года приведет к ускорению и без того высокой инфляции в России в начале 2025 года.

После очередного увеличения расходов ожидается, что российский бюджет в 2024 году будет исполнен с дефицитом свыше 3 триллионов рублей, или около 2% ВВП третий год подряд.

Россия направляет огромные финансовые ресурсы в оборонный сектор на фоне продолжающейся более двух с половиной лет "спецоперации" в Украине. (Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    108

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    115

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    130

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    126

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    164

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more