Новостной поток

Бюджет РФ вернулся к дефициту

07.11.2024 11:09
415

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 7 ноя (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ вернулся к дефициту - за десять месяцев 2024 года расходы превысили доходы на 220 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП, сообщило министерство финансов.

Предварительная информация Минфина показывала, что за январь-сентябрь бюджет был исполнен с профицитом 169 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП. Таким образом, в октябре мог наблюдаться дефицит в размере 389 миллиардов рублей.

Дыра в казне с начала года пока остается ниже аналогичного периода 2023 года, когда она составляла 1,05 триллиона рублей, или 0,6% ВВП, после того, как западные санкции в ответ на "спецоперацию" Москвы в Украине привели к резкому сокращению доходов России от продажи энергоносителей.

В прошлом месяце поступления в бюджет увеличились почти на 4% к сентябрю и были на уровне октября 2023 года. За десять месяцев доходы выросли на 28,4% год к году до 29,67 триллиона рублей.

Доходы, не связанные с нефтью и газом, увеличились на 26,6% к соответствующему периоду прошлого года до 20,13 триллиона рублей, в то время как нефтегазовые - на 32,3% год к году до 9,54 триллиона рублей.

Месячная динамика исполнения расходов продолжила ускоряться. Исходя из информации Минфина, расходы в октябре выросли на 23,3% к предыдущему месяцу и на 26,8% к октябрю прошлого года.

С начала года Минфин потратил 29,89 триллиона рублей, что на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда расходы составили 24,16 триллиона рублей.

Власти осенью разрешили себе увеличить траты в 2024 году сверх бюджетного правила еще на 1,5 триллиона рублей к ранее запланированным 1,3 триллиона рублей. В результате расходы бюджета в этом году Минфин оценивает в 39,41 триллиона рублей, что на 7,5% больше первоначальных планов и на 21,8% выше уровня прошлого года.

Таким образом, за оставшиеся два месяца года предстоит израсходовать 9,52 триллиона рублей, или почти четверть от запланированных годовых назначений. Экономисты предупреждали, что дополнительный рост расходов в конце года приведет к ускорению и без того высокой инфляции в России в начале 2025 года.

После очередного увеличения расходов ожидается, что российский бюджет в 2024 году будет исполнен с дефицитом свыше 3 триллионов рублей, или около 2% ВВП третий год подряд.

Россия направляет огромные финансовые ресурсы в оборонный сектор на фоне продолжающейся более двух с половиной лет "спецоперации" в Украине. (Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:32
    6

    В четверг, рублю удалось продемонстрировать укрепление на фоне существенного подъема цен на нефть. Так, по итогам дня юань снизился на 0,5%, закончив торги ниже 12,7 рубля.more

  • Пятница на рынке акций пройдет в режиме ожидания новостных триггеров
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.10.2026 11:05
    49

    В четверг на рынок вернулись коррекционные настроения, а индекс МосБиржи потерял 1,2% -   участники торгов не нашли поводов для преодоления района 2340-2360 пунктов, пиков середины сентября и предпочли отыграть некоторое повышение рисков по ДКП на фоне ускорения недельной инфляции, вполне ожидаемого ввиду октябрьского повышения тарифов, а также сохранение неопределенности на геополитическом треке при крепости рубля.more

  • Российский рынок восстанавливается после распродаж накануне на фоне высоких цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 10:42
    118

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 9 октября растет на 0,25%, до 2318,19 пункта. РТС прибавляет 0,25%, поднимаясь до 854,95 пункта. Индекс голубых фишек растет на 0,28%, до 15 280,73 пункта.more

  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    449

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    631

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more