Бюджет РФ вернулся к дефициту
*
Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.
(Добавлены подробности)
МОСКВА, 7 ноя (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ вернулся к дефициту - за десять месяцев 2024 года расходы превысили доходы на 220 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП, сообщило министерство финансов.
Предварительная информация Минфина показывала, что за январь-сентябрь бюджет был исполнен с профицитом 169 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП. Таким образом, в октябре мог наблюдаться дефицит в размере 389 миллиардов рублей.
Дыра в казне с начала года пока остается ниже аналогичного периода 2023 года, когда она составляла 1,05 триллиона рублей, или 0,6% ВВП, после того, как западные санкции в ответ на "спецоперацию" Москвы в Украине привели к резкому сокращению доходов России от продажи энергоносителей.
В прошлом месяце поступления в бюджет увеличились почти на 4% к сентябрю и были на уровне октября 2023 года. За десять месяцев доходы выросли на 28,4% год к году до 29,67 триллиона рублей.
Доходы, не связанные с нефтью и газом, увеличились на 26,6% к соответствующему периоду прошлого года до 20,13 триллиона рублей, в то время как нефтегазовые - на 32,3% год к году до 9,54 триллиона рублей.
Месячная динамика исполнения расходов продолжила ускоряться. Исходя из информации Минфина, расходы в октябре выросли на 23,3% к предыдущему месяцу и на 26,8% к октябрю прошлого года.
С начала года Минфин потратил 29,89 триллиона рублей, что на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда расходы составили 24,16 триллиона рублей.
Власти осенью разрешили себе увеличить траты в 2024 году сверх бюджетного правила еще на 1,5 триллиона рублей к ранее запланированным 1,3 триллиона рублей. В результате расходы бюджета в этом году Минфин оценивает в 39,41 триллиона рублей, что на 7,5% больше первоначальных планов и на 21,8% выше уровня прошлого года.
Таким образом, за оставшиеся два месяца года предстоит израсходовать 9,52 триллиона рублей, или почти четверть от запланированных годовых назначений. Экономисты предупреждали, что дополнительный рост расходов в конце года приведет к ускорению и без того высокой инфляции в России в начале 2025 года.
После очередного увеличения расходов ожидается, что российский бюджет в 2024 году будет исполнен с дефицитом свыше 3 триллионов рублей, или около 2% ВВП третий год подряд.
Россия направляет огромные финансовые ресурсы в оборонный сектор на фоне продолжающейся более двух с половиной лет "спецоперации" в Украине. (Дарья Корсунская)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
1343
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
1040
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
1266
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
1521
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
1522
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


