Новостной поток

Бюджет не мешает Центробанку проводить мягкую денежно-кредитную политику - Набиуллина

23.06.2020 17:53
292

(Рейтер) Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что бюджетная политика наиболее эффективна в период действия коронавирусных ограничений, когда необходима адресная помощь пострадавшим, а денежно-кредитная политика Центробанка - в период выхода из карантина, когда бизнес открывается и готов брать кредиты.

"Денежно-кредитная политика не может осуществить адресную поддержку, это прерогатива правительства - субсидии и налоговые льготы. Когда бизнес в силу ограничений закрыт - снижение ставок по кредитам менее эффективно, чем бюджетная политика, но на стадии восстановления экономики, когда бизнес открывается, конечно важно удешевление кредитных ресурсов, когда банки начинают выдавать кредиты, люди начинают брать кредиты", - сказала Набиуллина во вторник в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов.

ЦБР пошел на самое агрессивное за пять лет снижение ключевой ставки в минувшую пятницу, доведя ее до минимального значения за постсоветскую историю в 4,50%, но рынок ждет большей мягкости от регулятора для поддержки ослабленной коронавирусом экономики .

"Мы принимаем решения по смягчению денежно-кредитной политики уже с июня прошлого года, правда, весной делали паузу из-за ситуации на валютных и финансовых рынках из соображений финансовой стабильности", - сказала Набиуллина.

"Сейчас мы продолжили это смягчение, оно действует у нас с лагом во времени - 3-6 кварталов, накапливается во времени, и мы считаем, что такое смягчение поддержит спрос в экономике, его нужно поддерживать, потому что он резко снизился и мы видим преобладание дезинфляционных факторов, не видим риска инфляции на данный момент, поэтому это надо делать", - добавила она.

Банк России может продолжить смягчение денежно-кредитной политики, но все будет зависеть от поступающих экономических данных, сказал ранее во вторник зампред Центробанка Алексей Заботкин.

Набиуллина ждет скорого ужесточения бюджетной политики:

"У бюджета есть подушки безопасности, есть возможность в условиях пандемии помочь людям, но, конечно, нужно постепенно бюджет приводить также к консолидации, и к полному действию бюджетного правила, для того, чтобы не возникало рисков макростабильности", - сказала она.

Чиновники говорили, что в настоящее время произошло некоторое смягчение бюджетного правила.

Федеральный бюджет в мае стал дефицитным - по предварительной оценке Минфина, расходы превысили поступления в казну на 655,8 миллиарда рублей.

"Поэтому взаимозависимость бюджетной и денежно-кредитной политики существует, мы это учитываем, и это не мешает нам проводить мягкую денежно-кредитную политику, к которой мы перешли в этом году", - сказала Набиуллина, в прошлые годы часто критиковавшая Минфин за неравномерность бюджетных расходов.

С июня 2019 года Центробанк снизил ключевую ставку на 3,25 процентного пункта, что должно существенно удешевить кредиты, сказала глава ЦБР.

Средняя ставка по ипотеке в мае опустилась до 7,4%.

"Мы считаем, что должны быть смягчены денежно-кредитные условия", - сказала Набиуллина.

"Благодаря итогам прошлых лет, доверию и населения, и бизнеса к ценовой стабильности, у нас сейчас есть возможность делать такие шаги без риска инфляционной спирали. То есть мягкая денежно-кредитная политика не обернется обесценением зарплат и сбережений наших граждан, а будет способствовать поддержанию инфляции на нашей цели — вблизи 4%", - сказала Набиуллина. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ снизил ставки по кредитам наличными для физлиц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:28
    41

    ВТБ уменьшил ставки по новым кредитам наличными для розничных клиентов, чтобы адаптировать соответствующие продукты к текущей макроэкономической конъюнктуре и поведению заемщиков в условиях «дорогих» денег. Спрос на необеспеченное кредитование при сохранении жесткой денежно-кредитной политики Банка России снижается, так как высокие ставки в 2024 году резко охладили интерес населения к займам наличными. more

  • Российский рынок продолжает рост на позитивных ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:00
    81

    Торги 23 января на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,25% каждый, достигая 2775 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,24%.more

  • Мировые рынки позитивно реагируют на снижение геополитических рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 23.01.2026 13:38
    90

    В пятницу, 23 января, мировые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне. Фондовые рынки получили дополнительную поддержку на Wall Street после того, как президент США Дональд Трамп изменил свою позицию по поводу предложенных тарифов в отношении европейских стран и объявил о рамочном соглашении с НАТО по Гренландии.

    more

  • С российской биржи уходят производители микроэлектроники
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:55
    110

    Котировки полупроводниковой компании Элемент с начала торгов 23 января снижаются на 0,4%, до 0,1331 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом. more

  • Селигдар увеличил выпуск золота и олова
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:27
    126

    Операционные результаты Селигдара за 2025 год подтверждают устойчивый рост по всем ключевым направлениям. Производство лигатурного золота увеличилось на 10% и превысило 8 т. Существенно ускорился оловодобывающий дивизион, где выпуск олова в концентрате вырос на 42% в годовом выражении, до рекордных 3,5 тыс т. Параллельно компания нарастила производство меди на 16% год к году и вольфрама почти в 2 раза. Рост обеспечен возвратом в работу ряда месторождений, расширением вскрышных работ и эффектом от модернизации обогатительных мощностей.more