Новостной поток

Бюджет Оренбургской области приняли в первом чтении с дефицитом 9%

24.11.2022 20:37
267

ОРЕНБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли в четверг в первом чтении законопроект "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" с дефицитом 12,3 млрд рублей, что составляет чуть более 9% от доходов.

"Губернатором области предлагается увеличение в 2023 году доходов областного бюджета на сумму 6 млрд 636 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. На указанные суммы предлагается сокращение дефицита областного бюджета. С учетом предложений губернатора основные характеристики областного бюджета на 2023 год следующие: доход областного бюджета - 132 млрд 561 млн рублей, расходы - 144 млрд 915 млн рублей. Планируемый дефицит уменьшается до 12 млрд 354 млн рублей (около 9% - по подсчетам ТАСС)", - сообщил во время слушаний председатель комитета Заксобрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Сергей Бабин.

Учитывая поправки к первоначальному варианту документа, дефицит бюджета сократился почти на треть. В проекте, подготовленном Минфином региона, размер дефицита бюджета Оренбургской области на 2023 год составлял 18,9 млрд рублей. При этом, как уточняла министр финансов области Татьяна Мошкова, около 9 млрд рублей дефицита планируется покрыть за счет остатков собственных средств на счетах, что не повлечет роста долговой нагрузки.

Губернатор Денис Паслер уточнил, что прогнозируемые налоговые и неналоговые доходы Оренбургской области составят в 2023 году более 96 млрд рублей. "Хочу отметить, что у нас достаточно ресурсов для выполнения всех социальных обязательств, в первую очередь - это повышение качества жизни оренбуржцев, а также укрепление экономической стабильности региона и создание возможностей для его развития", - подчеркнул Паслер.

За принятие законопроекта о бюджете в первом чтении проголосовали 32 депутата из 46. Отказались поддержать главный финансовый документ региона в предложенном виде представители фракций КПРФ и ЛДПР. Одобрили его и выразили готовность работать над вторым чтением представители фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия - За правду", а также Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Доработать проект бюджета и принять его во втором окончательном чтении депутаты намерены 15 декабря.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    362

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    211

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    222

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    261

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    241

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more