Новостной поток

Бюджет Оренбургской области приняли в первом чтении с дефицитом 9%

24.11.2022 20:37
125

ОРЕНБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли в четверг в первом чтении законопроект "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" с дефицитом 12,3 млрд рублей, что составляет чуть более 9% от доходов.

"Губернатором области предлагается увеличение в 2023 году доходов областного бюджета на сумму 6 млрд 636 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. На указанные суммы предлагается сокращение дефицита областного бюджета. С учетом предложений губернатора основные характеристики областного бюджета на 2023 год следующие: доход областного бюджета - 132 млрд 561 млн рублей, расходы - 144 млрд 915 млн рублей. Планируемый дефицит уменьшается до 12 млрд 354 млн рублей (около 9% - по подсчетам ТАСС)", - сообщил во время слушаний председатель комитета Заксобрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Сергей Бабин.

Учитывая поправки к первоначальному варианту документа, дефицит бюджета сократился почти на треть. В проекте, подготовленном Минфином региона, размер дефицита бюджета Оренбургской области на 2023 год составлял 18,9 млрд рублей. При этом, как уточняла министр финансов области Татьяна Мошкова, около 9 млрд рублей дефицита планируется покрыть за счет остатков собственных средств на счетах, что не повлечет роста долговой нагрузки.

Губернатор Денис Паслер уточнил, что прогнозируемые налоговые и неналоговые доходы Оренбургской области составят в 2023 году более 96 млрд рублей. "Хочу отметить, что у нас достаточно ресурсов для выполнения всех социальных обязательств, в первую очередь - это повышение качества жизни оренбуржцев, а также укрепление экономической стабильности региона и создание возможностей для его развития", - подчеркнул Паслер.

За принятие законопроекта о бюджете в первом чтении проголосовали 32 депутата из 46. Отказались поддержать главный финансовый документ региона в предложенном виде представители фракций КПРФ и ЛДПР. Одобрили его и выразили готовность работать над вторым чтением представители фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия - За правду", а также Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Доработать проект бюджета и принять его во втором окончательном чтении депутаты намерены 15 декабря.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    664

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    648

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    850

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    858

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    848

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more