Новостной поток

Бюджет Оренбургской области приняли в первом чтении с дефицитом 9%

24.11.2022 20:37
299

ОРЕНБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли в четверг в первом чтении законопроект "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" с дефицитом 12,3 млрд рублей, что составляет чуть более 9% от доходов.

"Губернатором области предлагается увеличение в 2023 году доходов областного бюджета на сумму 6 млрд 636 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. На указанные суммы предлагается сокращение дефицита областного бюджета. С учетом предложений губернатора основные характеристики областного бюджета на 2023 год следующие: доход областного бюджета - 132 млрд 561 млн рублей, расходы - 144 млрд 915 млн рублей. Планируемый дефицит уменьшается до 12 млрд 354 млн рублей (около 9% - по подсчетам ТАСС)", - сообщил во время слушаний председатель комитета Заксобрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Сергей Бабин.

Учитывая поправки к первоначальному варианту документа, дефицит бюджета сократился почти на треть. В проекте, подготовленном Минфином региона, размер дефицита бюджета Оренбургской области на 2023 год составлял 18,9 млрд рублей. При этом, как уточняла министр финансов области Татьяна Мошкова, около 9 млрд рублей дефицита планируется покрыть за счет остатков собственных средств на счетах, что не повлечет роста долговой нагрузки.

Губернатор Денис Паслер уточнил, что прогнозируемые налоговые и неналоговые доходы Оренбургской области составят в 2023 году более 96 млрд рублей. "Хочу отметить, что у нас достаточно ресурсов для выполнения всех социальных обязательств, в первую очередь - это повышение качества жизни оренбуржцев, а также укрепление экономической стабильности региона и создание возможностей для его развития", - подчеркнул Паслер.

За принятие законопроекта о бюджете в первом чтении проголосовали 32 депутата из 46. Отказались поддержать главный финансовый документ региона в предложенном виде представители фракций КПРФ и ЛДПР. Одобрили его и выразили готовность работать над вторым чтением представители фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия - За правду", а также Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Доработать проект бюджета и принять его во втором окончательном чтении депутаты намерены 15 декабря.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    143

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    199

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    249

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    222

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    307

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more