Новостной поток

BP не признает полученными дивиденды от "Роснефти" во II квартале из-за ограничений в РФ

02.08.2022 09:49
916

ТАСС, 2 августа. Британская нефтегазовая компания BP считает, что во втором квартале не соблюдены критерии для признания дивидендов от "Роснефти" полученными из-за введенных ограничений на их выплату иностранным акционерам. Об этом говорится в отчете британской компании.

"Россия ввела ограничения на дивидендные выплаты некоторым иностранным акционерам, требуя выплачивать их в рублях через определенный банковский счет и получать одобрение от российского правительства на перевод средств с такого банковского счета из России, - отмечается в отчете. - Непонятно, при каких обстоятельствах может быть получено такое разрешение. Учитывая данные ограничения, менеджмент [BP] считает, что критерии для признания дивидендных доходов от "Роснефти" полученными во втором квартале не были соблюдены".

BP также подчеркивает, что не может продать свои акции "Роснефти" на Мосбирже и не в состоянии оценить вероятность возможных результатов выхода из российской компании. Таким образом BP полагает, что любые оценки справедливой стоимости доли в "Роснефти", отличные от нулевой, сейчас подвержены крайне высокой степени неопределенности.

BP 27 февраля объявила, что избавится от доли в 19,75% в "Роснефти" и выйдет из других совместных проектов с российской компанией из-за специальной военной операции на Украине. Кроме того, исполнительный директор BP Бернард Луни и бывший глава компании Боб Дадли немедленно покинут совет директоров "Роснефти", говорилось тогда в заявлении BP.

Однако глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил в июне, что BP пока остается крупнейшим частным акционером российской компании и владеет долями в крупных СП. По его мнению, эти действия BP говорят о желании остаться действующим участником "Роснефти" и переждать невыгодную геополитическую ситуацию без реальных потерь. Сечин также добавлял, что возможный уход не соответствует коммерческим интересам BP и ее акционеров.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO DeepSeek станет одним из крупнейших среди ИИ-разработчиков
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 06.10.2026 16:59
    54

    Раунд DeepSeek на $12–15 млрд показывает, насколько сильно изменилось отношение инвесторов к китайскому искусственному интеллекту после выхода новых моделей компании. Если оценка вырастет примерно с 350 млрд до 500 млрд юаней (примерно $70 млрд), то это может сделать компанию одним из самых дорогих независимых разработчиков искусственного интеллекта в Китае. Участие Tencent и CATL для DeepSeek – это не только привлечение капитала, но и поддержка крупнейших китайских технологических и промышленных групп.more

  • Рост доллара получил новый импульс от Минфина
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
    81

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more

  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    139

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    140

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    186

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more