Новостной поток

BP не признает полученными дивиденды от "Роснефти" во II квартале из-за ограничений в РФ

02.08.2022 12:49
860

ТАСС, 2 августа. Британская нефтегазовая компания BP считает, что во втором квартале не соблюдены критерии для признания дивидендов от "Роснефти" полученными из-за введенных ограничений на их выплату иностранным акционерам. Об этом говорится в отчете британской компании.

"Россия ввела ограничения на дивидендные выплаты некоторым иностранным акционерам, требуя выплачивать их в рублях через определенный банковский счет и получать одобрение от российского правительства на перевод средств с такого банковского счета из России, - отмечается в отчете. - Непонятно, при каких обстоятельствах может быть получено такое разрешение. Учитывая данные ограничения, менеджмент [BP] считает, что критерии для признания дивидендных доходов от "Роснефти" полученными во втором квартале не были соблюдены".

BP также подчеркивает, что не может продать свои акции "Роснефти" на Мосбирже и не в состоянии оценить вероятность возможных результатов выхода из российской компании. Таким образом BP полагает, что любые оценки справедливой стоимости доли в "Роснефти", отличные от нулевой, сейчас подвержены крайне высокой степени неопределенности.

BP 27 февраля объявила, что избавится от доли в 19,75% в "Роснефти" и выйдет из других совместных проектов с российской компанией из-за специальной военной операции на Украине. Кроме того, исполнительный директор BP Бернард Луни и бывший глава компании Боб Дадли немедленно покинут совет директоров "Роснефти", говорилось тогда в заявлении BP.

Однако глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил в июне, что BP пока остается крупнейшим частным акционером российской компании и владеет долями в крупных СП. По его мнению, эти действия BP говорят о желании остаться действующим участником "Роснефти" и переждать невыгодную геополитическую ситуацию без реальных потерь. Сечин также добавлял, что возможный уход не соответствует коммерческим интересам BP и ее акционеров.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    33

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    83

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    102

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    139

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    152

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more