Больше четверти россиян хранят сбережения в наличных - опрос
МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Свыше четверти граждан России предпочитают хранить сбережения в наличной форме, а самой непопулярной формой сбережений являются акции и ценные бумаги. Такие данные приводятся в докладе факультета социальных наук НИУ ВШЭ "Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения" (имеется в распоряжении ТАСС).
Авторы доклада отмечают, что предпочтения россиян по форме сбережений неизменны уже много лет: большинство полагают, что деньги лучше откладывать либо в наличной форме (26%), либо на банковский депозит (23%) или вкладывать в покупку недвижимости, дорогой техники (26%).
В противовес экономической теории в глазах респондентов, как считают авторы доклада, существует прямая связь между надежностью и выгодностью вложений. Они полагают, что наиболее выгодны инструменты, которые также наиболее надежны, и наоборот. Это означает, что для большинства людей выгодность инвестиций заключается не столько в получении дополнительного дохода, сколько в сохранности накоплений, говорится в докладе.
При этом более обеспеченные россияне указывали, что в 2022 году их поведение в отношении денежных сбережений не изменилось - они тратят и откладывают примерно столько, сколько и раньше.
В докладе отмечается, что за то, чтобы не копить, а тратить, голосуют своим поведением чаще малообеспеченные семьи, у которых меньше возможностей откладывать деньги. Доля считающих, что деньги нужно тратить, иначе они обесценятся, составила 15% опрошенных.
А такие варианты вложения средств, как покупка акций, ценных бумаг или инвестирование в открытие/развитие собственного бизнеса, не пользуются популярностью (6% и 8% опрошенных соответственно).
Как пояснили авторы доклада, хотя заданный в ходе исследования вопрос допускал любое количество ответов, большинство респондентов выбрали только один. По мнению экспертов, это косвенно свидетельствует об отсутствии у россиян практики диверсификации активов. Почти 60% опрошенных выбрали один вариант стратегии, 27% - ни одного и лишь 13% - два варианта и более.
Методология
Опрос проводился Исследовательской группой "Циркон" в октябре 2022 года по заказу НИУ ВШЭ. Для анализа были отобраны две тысячи анкет. Данные собирались посредством очного формализованного интервью по месту жительства респондентов. Для достижения репрезентативности применялась многоступенчатая случайная маршрутная выборка. Данные опроса репрезентируют взрослое население России (18 лет и старше) по таким параметрам, как пол, возраст, тип населенного пункта и география. Погрешность выборочной совокупности не превышает 3,5%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля продолжает быстро снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
37
Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям AlicoАналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
114
Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more
-
Цена нефти и газа. Коррекция в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
120
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more
-
МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
155
Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more
-
«Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубляЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
179
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more


