Больше четверти россиян хранят сбережения в наличных - опрос
МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Свыше четверти граждан России предпочитают хранить сбережения в наличной форме, а самой непопулярной формой сбережений являются акции и ценные бумаги. Такие данные приводятся в докладе факультета социальных наук НИУ ВШЭ "Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения" (имеется в распоряжении ТАСС).
Авторы доклада отмечают, что предпочтения россиян по форме сбережений неизменны уже много лет: большинство полагают, что деньги лучше откладывать либо в наличной форме (26%), либо на банковский депозит (23%) или вкладывать в покупку недвижимости, дорогой техники (26%).
В противовес экономической теории в глазах респондентов, как считают авторы доклада, существует прямая связь между надежностью и выгодностью вложений. Они полагают, что наиболее выгодны инструменты, которые также наиболее надежны, и наоборот. Это означает, что для большинства людей выгодность инвестиций заключается не столько в получении дополнительного дохода, сколько в сохранности накоплений, говорится в докладе.
При этом более обеспеченные россияне указывали, что в 2022 году их поведение в отношении денежных сбережений не изменилось - они тратят и откладывают примерно столько, сколько и раньше.
В докладе отмечается, что за то, чтобы не копить, а тратить, голосуют своим поведением чаще малообеспеченные семьи, у которых меньше возможностей откладывать деньги. Доля считающих, что деньги нужно тратить, иначе они обесценятся, составила 15% опрошенных.
А такие варианты вложения средств, как покупка акций, ценных бумаг или инвестирование в открытие/развитие собственного бизнеса, не пользуются популярностью (6% и 8% опрошенных соответственно).
Как пояснили авторы доклада, хотя заданный в ходе исследования вопрос допускал любое количество ответов, большинство респондентов выбрали только один. По мнению экспертов, это косвенно свидетельствует об отсутствии у россиян практики диверсификации активов. Почти 60% опрошенных выбрали один вариант стратегии, 27% - ни одного и лишь 13% - два варианта и более.
Методология
Опрос проводился Исследовательской группой "Циркон" в октябре 2022 года по заказу НИУ ВШЭ. Для анализа были отобраны две тысячи анкет. Данные собирались посредством очного формализованного интервью по месту жительства респондентов. Для достижения репрезентативности применялась многоступенчатая случайная маршрутная выборка. Данные опроса репрезентируют взрослое население России (18 лет и старше) по таким параметрам, как пол, возраст, тип населенного пункта и география. Погрешность выборочной совокупности не превышает 3,5%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубляБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
30
В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more
-
Фондовый рынок с утра осторожно растётНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 28.07.2026 11:24
67
Во вторник, 28 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,14%, поднимаясь в область 2220 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи к закрытию торгов прибавил 2,37% в преддверии начала сезона полугодовых корпоративных отчётностей и на фоне роста активности покупателей российских акций «второго эшелона». Сегодня на утренних торгах рынок показывает слабый рост в ожидании, главным образом, выхода операционных и финансовых результатов «голубых фишек».more
-
Индекс Мосбиржи готов продолжить восходящую коррекциюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 10:53
102
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после обвала накануне.more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2150-2250 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.07.2026 10:09
154
Российский фондовый рынок в понедельник продолжил восходящее движение, проигнорировав негативные сигналы с внешних сырьевых площадок. По итогам всех торговых сессий индекс МосБиржи вырос на 0,8% и закрылся на отметке 2208 пункта, сумев закрепиться выше психологически важного уровня в 2200 пунктов.more
-
Российский рынок акций демонстрирует уверенный ростДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
631
Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more


