Больше четверти россиян хранят сбережения в наличных - опрос
МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Свыше четверти граждан России предпочитают хранить сбережения в наличной форме, а самой непопулярной формой сбережений являются акции и ценные бумаги. Такие данные приводятся в докладе факультета социальных наук НИУ ВШЭ "Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения" (имеется в распоряжении ТАСС).
Авторы доклада отмечают, что предпочтения россиян по форме сбережений неизменны уже много лет: большинство полагают, что деньги лучше откладывать либо в наличной форме (26%), либо на банковский депозит (23%) или вкладывать в покупку недвижимости, дорогой техники (26%).
В противовес экономической теории в глазах респондентов, как считают авторы доклада, существует прямая связь между надежностью и выгодностью вложений. Они полагают, что наиболее выгодны инструменты, которые также наиболее надежны, и наоборот. Это означает, что для большинства людей выгодность инвестиций заключается не столько в получении дополнительного дохода, сколько в сохранности накоплений, говорится в докладе.
При этом более обеспеченные россияне указывали, что в 2022 году их поведение в отношении денежных сбережений не изменилось - они тратят и откладывают примерно столько, сколько и раньше.
В докладе отмечается, что за то, чтобы не копить, а тратить, голосуют своим поведением чаще малообеспеченные семьи, у которых меньше возможностей откладывать деньги. Доля считающих, что деньги нужно тратить, иначе они обесценятся, составила 15% опрошенных.
А такие варианты вложения средств, как покупка акций, ценных бумаг или инвестирование в открытие/развитие собственного бизнеса, не пользуются популярностью (6% и 8% опрошенных соответственно).
Как пояснили авторы доклада, хотя заданный в ходе исследования вопрос допускал любое количество ответов, большинство респондентов выбрали только один. По мнению экспертов, это косвенно свидетельствует об отсутствии у россиян практики диверсификации активов. Почти 60% опрошенных выбрали один вариант стратегии, 27% - ни одного и лишь 13% - два варианта и более.
Методология
Опрос проводился Исследовательской группой "Циркон" в октябре 2022 года по заказу НИУ ВШЭ. Для анализа были отобраны две тысячи анкет. Данные собирались посредством очного формализованного интервью по месту жительства респондентов. Для достижения репрезентативности применялась многоступенчатая случайная маршрутная выборка. Данные опроса репрезентируют взрослое население России (18 лет и старше) по таким параметрам, как пол, возраст, тип населенного пункта и география. Погрешность выборочной совокупности не превышает 3,5%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок следует курсу предыдущих днейИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
281
В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more
-
Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
303
Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more
-
Курс рубля резко снизился на сообщении МинфинаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
310
Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more
-
Минфин возвращается на валютный рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
333
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more
-
Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
342
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more


