Больше четверти россиян хранят сбережения в наличных - опрос
МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Свыше четверти граждан России предпочитают хранить сбережения в наличной форме, а самой непопулярной формой сбережений являются акции и ценные бумаги. Такие данные приводятся в докладе факультета социальных наук НИУ ВШЭ "Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения" (имеется в распоряжении ТАСС).
Авторы доклада отмечают, что предпочтения россиян по форме сбережений неизменны уже много лет: большинство полагают, что деньги лучше откладывать либо в наличной форме (26%), либо на банковский депозит (23%) или вкладывать в покупку недвижимости, дорогой техники (26%).
В противовес экономической теории в глазах респондентов, как считают авторы доклада, существует прямая связь между надежностью и выгодностью вложений. Они полагают, что наиболее выгодны инструменты, которые также наиболее надежны, и наоборот. Это означает, что для большинства людей выгодность инвестиций заключается не столько в получении дополнительного дохода, сколько в сохранности накоплений, говорится в докладе.
При этом более обеспеченные россияне указывали, что в 2022 году их поведение в отношении денежных сбережений не изменилось - они тратят и откладывают примерно столько, сколько и раньше.
В докладе отмечается, что за то, чтобы не копить, а тратить, голосуют своим поведением чаще малообеспеченные семьи, у которых меньше возможностей откладывать деньги. Доля считающих, что деньги нужно тратить, иначе они обесценятся, составила 15% опрошенных.
А такие варианты вложения средств, как покупка акций, ценных бумаг или инвестирование в открытие/развитие собственного бизнеса, не пользуются популярностью (6% и 8% опрошенных соответственно).
Как пояснили авторы доклада, хотя заданный в ходе исследования вопрос допускал любое количество ответов, большинство респондентов выбрали только один. По мнению экспертов, это косвенно свидетельствует об отсутствии у россиян практики диверсификации активов. Почти 60% опрошенных выбрали один вариант стратегии, 27% - ни одного и лишь 13% - два варианта и более.
Методология
Опрос проводился Исследовательской группой "Циркон" в октябре 2022 года по заказу НИУ ВШЭ. Для анализа были отобраны две тысячи анкет. Данные собирались посредством очного формализованного интервью по месту жительства респондентов. Для достижения репрезентативности применялась многоступенчатая случайная маршрутная выборка. Данные опроса репрезентируют взрослое население России (18 лет и старше) по таким параметрам, как пол, возраст, тип населенного пункта и география. Погрешность выборочной совокупности не превышает 3,5%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
612
Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
676
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
719
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
774
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
768
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more


