Новостной поток

Более 5% населения России стали инвесторами на фондовом рынке - данные Мосбиржи

01.12.2020 17:40
571

(Рейтер) Крупнейшая российская торговая площадка, Московская биржа, по итогам 11 месяцев 2020 года удвоила число зарегистрированных физических лиц на фондовом рынке, сказал председатель правления биржи Юрий Денисов.

Если на конец 2019 года число уникальных частных инвесторов на Мосбирже достигало 3,9 миллиона человек, то к концу ноября превысило 8 миллионов, сказал Денисов на конференции о рынке ценных бумаг.

Приток более 4,1 миллиона новых частных инвесторов получила биржа к концу ноября, в день открывается 17.000 новых брокерских счетов, сказал глава Мосбиржи.

На конец июня 2020 года инвестиции граждан на фондовом рынке оценивались в 4 триллиона рублей.

"2020 год на российском финансовом рынке стал годом прихода неквалифицированного инвестора на фондовый рынок... будет неправдой сказать, что мы ожидали такой массовый приход, это некий сюрприз, наши прогнозы были гораздо скромнее", - сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

"То явление, которое мы наблюдаем, а у нас примерно 5 с лишним процентов населения уже работают на этом рынке, что больше, чем в других развивающихся странах, хотя меньше, чем в Китае, требует соответствующей реакции и профессионального сообщества и регулятора на это", - добавил он.

По данным Мосбиржи, в России доля розничных инвесторов от численности населения составляет 5,6%, в Китае - 10,6%, в Индии - 1,7%, в Турции - 1,4%, в Бразилии - 0,8%, в Индонезии - 0,4%.

ПРИТОК ФИЗИКОВ ПРИВЛЕКАЕТ КОМПАНИИ

Массовый приток физических лиц стимулировал новые компании выводить акции на Мосбиржу в этом году, сказал Денисов.

В 2020 году из компаний с российскими активами, которые были листингованы за рубежом, шесть новых компаний пришли на Мосбиржу за вторичным листингом (Etalon, Petropavlovsk, Mail.ru, HeadHunter, Globaltrans, MD Medical Group), число таких эмитентов достигло 15.

"Все они приходят за ликвидностью, которая есть на российском рынке", - сказал Денисов.

Приходя за листингом на Мосбиржу, компания получает приток новых локальных инвесторов, и это "оживляет" торговлю бумагами и на зарубежных площадках, сказал он.

Денисов отметил IPO Совкомфлота, Самолета и Ozon, которые в этом году прошли на площадке.

"Приход новых эмитентов и вторичный листинг компаний позволяют нам изменять отраслевую структуру индекса Московской биржи, мы видим, что у нас понижается доля нефти и газа, появляются больше металлов, у нас появились информационные технологии", - сказал глава Мосбиржи.

Благодаря этому биржа сформирует два новых отраслевых индекса - информационных технологий и строительных компаний.

"У нас появляются новые возможности, и наша вселенная расширяется, мне кажется, это очень важная тенденция, и она обязательно должна быть продолжена в последующие годы", - сказал Денисов.

В октябре он говорил в интервью Рейтер, что скоро число розничных инвесторов достигнет 10 миллионов.

(Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    86

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more

  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    88

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    120

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    129

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more

  • Нефть растет после провала переговоров и новой блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 10:32
    155

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 13 апреля, растет на 0,84% до 2748,35 пункта, а РТС прибавляет 0,83% до 1115,41. Рынок снова тянут вверх цены на сырье. Brent подскакивает на 7,12% до $101,98 за баррель, Urals на 8,0% до $99,66, европейский газ TTF на 8,43% до $574,93 за тыс. куб/м.more