Бизнес откладывает ивестпроекты на срок после 2025 г. из-за ключевой ставки - Шохин
ЧЕЛЯБИНСК, 7 ноября. /ТАСС/. Многие компании в условиях высокой ключевой ставки ЦБ РФ откладывают запуск инвестиционных проектов на срок после 2025 года, ожидая ее снижение. Об этом сообщил в президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на Русском экономическом форуме (РЭФ), который проходит в Челябинске 7-9 ноября.
"Согласно нашим опросам, более половины членов РСПП планируют в течение ближайших трех лет реализацию инвестиционных проектов, которые прежде всего относятся к технологическому суверенитету и направлены на выпуск инновационной продукции, рост производительности труда. При этом, многие планируют их запуск после 2025 года, поскольку ЦБ обещает, что со второй половины следующего года начнется снижение ключевой ставки", - сказал Шохин в ходе пленарной сессии "Финансы, налоги и инвестиции: больше собрать - больше вложить, где взять деньги на все".
Он отметил, что все большее количество компаний в России отмечают снижение доступности финансирования по всем доступным источникам инвестиционных программ. По его словам, производительность труда, импортозамещение, автоматизация, роботизация и так далее требуют инвестиций, но организации не могут это сделать уже на прежних условиях: поставки оборудования от традиционных партнеров прекратились, надо искать новых, логистика усложняется, сроки увеличиваются в разы. В связи с этим он призвал ЦБ и правительство страны вернуться к ряду мер поддержки бизнеса.
"Среди них - льготные кредиты по фиксированным ставкам на оборотку. Иначе мы столкнемся с технологическим отставанием, с проблемами банкротства и так далее. Страдают сейчас те компании, которые перевооружились за счет кредитов. Они самыми современными могут быть", - пояснил Шохин.
В свою очередь советник председателя Банка России Кирилл Тремасов отметил, что основным источником инвестиций являются собственные средства компаний. "В этом году в целом по экономике страны снижение на 6% по сравнению с прошлым годом, но это небольшое снижение. По большому счету состояние компаний оставалось вблизи исторических максимумов. <…> В нынешних условиях снижение ключевой ставки не сделает кредит для бизнеса доступным. Срочность кредитов сократится до трех-шести месяцев. Чтобы сделать инвестиционные ресурсы, кредиты доступными, нам сначала надо вернуть инфляцию к цели", - отметил Тремасов.
На заседании в октябре совет директоров Банка России принял решение резко повысить ключевую ставку - на 200 б. п., до рекордного уровня 21% годовых, отметив, что инфляция складывается существенно выше июльского прогноза ЦБ, а инфляционные ожидания населения достигли максимума с начала года.
О форуме
Русский экономический форум проходит в Челябинске с 7 по 9 ноября. По информации организаторов, это площадка для формирования эффективной экономической стратегии в реалиях нового времени. РЭФ объединяет представителей крупного бизнеса, малых и средних компаний, федеральной власти, а также регионов. Организаторами выступают правительство Челябинской области, комиссия Госсовета по направлению "Экономика и финансы", а также Всемирный русский народный собор. ТАСС - федеральный информационный партнер форума.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
689
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
527
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
618
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
882
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
639
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


