Бизнес откладывает ивестпроекты на срок после 2025 г. из-за ключевой ставки - Шохин
ЧЕЛЯБИНСК, 7 ноября. /ТАСС/. Многие компании в условиях высокой ключевой ставки ЦБ РФ откладывают запуск инвестиционных проектов на срок после 2025 года, ожидая ее снижение. Об этом сообщил в президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на Русском экономическом форуме (РЭФ), который проходит в Челябинске 7-9 ноября.
"Согласно нашим опросам, более половины членов РСПП планируют в течение ближайших трех лет реализацию инвестиционных проектов, которые прежде всего относятся к технологическому суверенитету и направлены на выпуск инновационной продукции, рост производительности труда. При этом, многие планируют их запуск после 2025 года, поскольку ЦБ обещает, что со второй половины следующего года начнется снижение ключевой ставки", - сказал Шохин в ходе пленарной сессии "Финансы, налоги и инвестиции: больше собрать - больше вложить, где взять деньги на все".
Он отметил, что все большее количество компаний в России отмечают снижение доступности финансирования по всем доступным источникам инвестиционных программ. По его словам, производительность труда, импортозамещение, автоматизация, роботизация и так далее требуют инвестиций, но организации не могут это сделать уже на прежних условиях: поставки оборудования от традиционных партнеров прекратились, надо искать новых, логистика усложняется, сроки увеличиваются в разы. В связи с этим он призвал ЦБ и правительство страны вернуться к ряду мер поддержки бизнеса.
"Среди них - льготные кредиты по фиксированным ставкам на оборотку. Иначе мы столкнемся с технологическим отставанием, с проблемами банкротства и так далее. Страдают сейчас те компании, которые перевооружились за счет кредитов. Они самыми современными могут быть", - пояснил Шохин.
В свою очередь советник председателя Банка России Кирилл Тремасов отметил, что основным источником инвестиций являются собственные средства компаний. "В этом году в целом по экономике страны снижение на 6% по сравнению с прошлым годом, но это небольшое снижение. По большому счету состояние компаний оставалось вблизи исторических максимумов. <…> В нынешних условиях снижение ключевой ставки не сделает кредит для бизнеса доступным. Срочность кредитов сократится до трех-шести месяцев. Чтобы сделать инвестиционные ресурсы, кредиты доступными, нам сначала надо вернуть инфляцию к цели", - отметил Тремасов.
На заседании в октябре совет директоров Банка России принял решение резко повысить ключевую ставку - на 200 б. п., до рекордного уровня 21% годовых, отметив, что инфляция складывается существенно выше июльского прогноза ЦБ, а инфляционные ожидания населения достигли максимума с начала года.
О форуме
Русский экономический форум проходит в Челябинске с 7 по 9 ноября. По информации организаторов, это площадка для формирования эффективной экономической стратегии в реалиях нового времени. РЭФ объединяет представителей крупного бизнеса, малых и средних компаний, федеральной власти, а также регионов. Организаторами выступают правительство Челябинской области, комиссия Госсовета по направлению "Экономика и финансы", а также Всемирный русский народный собор. ТАСС - федеральный информационный партнер форума.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного ростаИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
149
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
195
После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more
-
Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
190
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублёмНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
210
В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
203
Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more


