Новостной поток

Без доступа к иностранным бумагам многие откажутся от вложений на фондовом рынке - НАУФОР

20.07.2022 23:58
542

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Лишившись доступа к иностранным ценным бумагам, многие граждане просто откажутся от инвестиций на фондовом рынке, полагает президент НАУФОР Алексей Тимофеев. Ранее Банк России представил свою концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов, где предложил временно включить в перечень доступных только квалифицированным инвесторам сделки с иностранными ценными бумагами.

"Я думаю, что мера избыточная, даже с учетом тех рисков, которые уже реализовались. Рекомендация ЦБ является довольно драматичной для рынка и предполагает смену парадигмы, в которой инвесторы привлекались широким кругом инструментов, благодаря доступу к иностранным бумагам, в том числе", - сказал он в беседе с ТАСС.

Глава СРО опасается, что в отсутствии необходимых инструментов для диверсификации инвесторы попросту могут потерять интерес к фондовому рынку. "Доля иностранных акций составляет около 14% от совокупного портфеля розничных инвесторов. Это показывает, что хотя, а правильнее сказать благодаря тому, что мы предоставили широкий доступ к иностранным ценным бумагам, мы добились еще большего интереса розницы к отечественным активам. Однако если инвесторов ограничат в инструментах, необходимых для диверсификации своих портфелей, они попросту могут потерять интерес к фондовому рынку и многие просто откажутся от инвестиций на нем", - полагает Тимофеев.

Поэтому в такой ситуации, по его мнению, необходимо вести диалог между регулятором с участниками рынка в поиске более мягких шагов. "В первую очередь необходимо решать проблему разблокировки активов. Уже найдено решение для еврбондов. Надеемся, что вместе с Мосбиржей снимем и блокировку, по крайней мере, на часть заблокированных иностранных акций", - пояснил он.

По мнению главы ассоциации, для неквалифицированных инвесторов важно оставить и возможность приобретать иностранные ценные бумаги компаний из дружественных стран.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фикс Прайс. Прогноз финансовых результатов (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 14:38
    29

    Ритейлер Фикс Прайс представит свои финансовые результаты за 4К 2025 г. во вторник, 3 марта. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 3,4% г/г против почти 6% г/г в 3К. Основной причиной замедления, как мы думаем, стало снижение темпов роста среднего чека на фоне динамики инфляции. Мы ожидаем увидеть близкий к нулю рост сопоставимых продаж. Компании, скорее всего, удалось удержать высокий уровень валовой маржи, тогда как на рентабельность EBITDA могли оказывать давление расходы на персонал. По оценкам, рентабельность EBITDA снизилась на 4,6 п.п. г/г и составила 14,4%. Годовая чистая прибыль, как мы думаем, оказалась близка к 10 млрд руб. Мы считаем, компания может направить порядка 70–80% чистой прибыли на выплату дивидендов, что обеспечит доходность в диапазоне 12–14%. Мы на данный момент рекомендуем «Покупать» акции Фикс Прайс с целевой ценой 2,77 руб. за бумагу.     more

  • Геополитика обрушила рынки: эскалация на Ближнем Востоке взвинтила цены на нефть
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 02.03.2026 14:21
    75

    Основные фондовые индексы снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 0,92% в пятницу до 22 668,21 п., индекс S&P 500 снизился на 0,43% до 6878,88 п. Промышленный индекс Доу Джонса упал на 1,05% до 48 977,92 п. Фьючерсы на американские индексы также сегодня демонстрируют снижение после того, как США и Израиль нанесли удары по Ирану в выходные. На этом фоне цены на нефть подскочили, а инвесторы начали уходить в защитные активы — золото выросло на 3,3%. Рынки опасаются затяжного конфликта на Ближнем Востоке, несмотря на заявления Дональда Трампа о том, что военные операции идут «с опережением графика»more

  • Эскалация на Ближнем Востоке благоприятна для российских нефтяников
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 12:15
    151

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после эскалации ситуации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть подскочили до пиков с начала 2025 года. Покупки наблюдаются также в драгоценных металлах, цены на которые, однако, еще далеки от максимумов текущего года.more

  • «Ростелеком» подвел итоги 2025 года: мнения руководства и аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.03.2026 11:45
    151

    26 февраля «Ростелеком» представил операционные и финансовые итоги по МСФО за 2025 год, включая показатели четвертого квартала. Выручка компании выросла на 12%, достигнув 872,8 млрд рублей, а показатель операционной прибыли до вычета амортизации (OIBDA) увеличился на 9%. Чистая прибыль при этом снизилась на 22% – до 18,7 млрд рублей, что связано с ростом процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки. Как руководство оценивает итоги 2025 года и перспективы компании? Что говорят аналитики?more

  • Рыночная ипотека подешевеет до 12% годовых не ранее 2027 года 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.03.2026 11:05
    195

    Рыночная ипотека станет доступной большинству россиян, если средние процентные ставки по этому виду кредитования упадут до 12% годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, который уже давно выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9–12% и рассчитывает, что в текущем году показатель будет доведен до верхней границы этого коридора. more