Байден: Доказательств причастности России к взлому Colonial нет
(Рейтер) Президент США Джо Байден сказал, что доказательств причастности России к кибератаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline пока нет.
"Я собираюсь встретиться с президентом Путиным, и пока со стороны нашей разведки нет доказательств того, что Россия причастна, хотя есть доказательства, что программа-вымогатель, использованная исполнителями, находится в России, - сказал Байден. - У них есть определенная ответственность, чтобы с этим разобраться".
Заместитель советника президента США по национальной безопасности Энн Нойбергер сказала ранее в понедельник, что американское разведывательное сообщество работает над тем, чтобы определить, имеют ли хакеры, атаковавшие трубопроводную компанию Colonial Pipeline, связи с властями России.
Нойбергер сказала на брифинге в понедельник, что ФБР следило за группой хакеров DarkSide как минимум с октября прошлого года. В пресс-релизе, выпущенном от имени DarkSide, говорится, что целью группы являются деньги, а не проблемы для общества.
ФБР подтвердило в понедельник, что за атакой на Colonial Pipeline стоит группировка DarkSide, взломавшая десятки компаний в США и Европе.
Colonial ежесуточно транспортирует около 2,5 миллиона баррелей бензина и другого топлива с НПЗ на побережье Мексиканского залива потребителям в средне-атлантическом и юго-восточном регионах США. В частности, компания обслуживает крупнейшие американские аэропорты.
Кибератака, совершенная в пятницу, привела к остановке главных трубопроводов Colonial.
Аналитики говорят, что последствия атаки могут ограничить спрос на нефть, если американские НПЗ на побережье Мексиканского залива будут вынуждены сократить объемы переработки, и предупреждают о возможных далекоидущих последствиях для рынка нефти в США и в Европе.
Colonial надеется восстановить значительную часть операций к концу текущей недели.
Оригиналы сообщения на английском языке доступны по кодам
(Нандита Боуз, Дойна Чиаку, Стив Холланд; перевод и текст Дмитрия Антонова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осеньюАвтор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
812
В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more
-
США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
888
Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more
-
Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетикуАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
869
Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more
-
Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИАвтор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
884
В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
more -
ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупательВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
1083
Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more


