Новостной поток

Байден: Доказательств причастности России к взлому Colonial нет

11.05.2021 03:34
1135

(Рейтер) Президент США Джо Байден сказал, что доказательств причастности России к кибератаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline пока нет.

"Я собираюсь встретиться с президентом Путиным, и пока со стороны нашей разведки нет доказательств того, что Россия причастна, хотя есть доказательства, что программа-вымогатель, использованная исполнителями, находится в России, - сказал Байден. - У них есть определенная ответственность, чтобы с этим разобраться".

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Энн Нойбергер сказала ранее в понедельник, что американское разведывательное сообщество работает над тем, чтобы определить, имеют ли хакеры, атаковавшие трубопроводную компанию Colonial Pipeline, связи с властями России.

Нойбергер сказала на брифинге в понедельник, что ФБР следило за группой хакеров DarkSide как минимум с октября прошлого года. В пресс-релизе, выпущенном от имени DarkSide, говорится, что целью группы являются деньги, а не проблемы для общества.

ФБР подтвердило в понедельник, что за атакой на Colonial Pipeline стоит группировка DarkSide, взломавшая десятки компаний в США и Европе.

Colonial ежесуточно транспортирует около 2,5 миллиона баррелей бензина и другого топлива с НПЗ на побережье Мексиканского залива потребителям в средне-атлантическом и юго-восточном регионах США. В частности, компания обслуживает крупнейшие американские аэропорты.

Кибератака, совершенная в пятницу, привела к остановке главных трубопроводов Colonial.

Аналитики говорят, что последствия атаки могут ограничить спрос на нефть, если американские НПЗ на побережье Мексиканского залива будут вынуждены сократить объемы переработки, и предупреждают о возможных далекоидущих последствиях для рынка нефти в США и в Европе.

Colonial надеется восстановить значительную часть операций к концу текущей недели.

Оригиналы сообщения на английском языке доступны по кодам

(Нандита Боуз, Дойна Чиаку, Стив Холланд; перевод и текст Дмитрия Антонова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59
    59

    Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
    ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more

  • «МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.07.2026 12:30
    81

    «МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more

  • Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
    157

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    164

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    156

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more