Байден доверяет председателю ФРС, несмотря на ситуацию в банковском секторе - Белый дом

ВАШИНГТОН, 20 марта. /ТАСС/. Президент США Джо Байден доверяет председателю Федеральной резервной системы (ФРС), выполняющей функции центрального банка страны, Джерому Пауэллу, несмотря на сложную ситуацию в американском банковском секторе. Об этом заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на регулярном брифинге для журналистов.
Ее спросили, рассматривает ли глава государства действия Пауэлла в связи с кризисом в банковской сфере как то, что представляет риск для его пребывания на посту председателя ФРС. "Президент уверен в Джероме Пауэлле", - ответила пресс-секретарь.
Она добавила, что Минфин, финансовые регуляторы США "сосредоточены на том, чтобы финансовая система [США] оставалась стабильной". "Президент уже призвал Конгресс упростить для регулирующих органов следующие действия: предоставление [вкладчикам] компенсаций, наложение гражданских штрафов и введение запрета занимать высокие должности в банковской отрасли в отношении руководителей [обанкротившихся банков]. Он также призовет Конгресс и банковских регуляторов ужесточить правила для крупных банков, чтобы больше не повторялась [аналогичная] ситуация. Мы видели, что предыдущая администрация [экс-президента Дональда Трампа] свернула некоторые жесткие требования, введенные при администрации [экс-президента Барака] Обамы", - добавила Жан-Пьер.
По ее словам, администрация Байдена изучит, какие правила и нормы следует ужесточить, чтобы больше не допускать проблем в банковском секторе. "Вкладчики [обанкротившихся банков] получат свои деньги, когда они им понадобятся. Мы сделали все возможное, чтобы убедиться, что привлечем к ответственности руководителей этих банков таким образом, чтобы это не легло бременем на налогоплательщиков или американский народ, вся ответственность будет возложена на них (руководителей обанкротившихся банков - прим. ТАСС)", - подчеркнула официальный представитель Белого дома. Американские власти, добавила она, "намерены укрепить доберие общества к банковской системе, <...> которая продолжает оставаться устойчивой".
О ситуации с банками
В пятницу Байден выразил уверенность в том, что американский банковский кризис ослаб. Он ранее попросил Конгресс предоставить его администрации полномочия, чтобы строго наказывать руководство банков, из-за управления которых финансовые учреждения обанкротились. В частности, он призвал наделить Федеральную корпорацию страхования вкладов США правом изымать у руководства таких банков, как Silicon Valley Bank (SVB, "Силикон вэлли бэнк") и Signature Bank ("Сигначур бэнк"), премии и доходы от продажи акций в преддверии банкротства, а также запретить им работать в банковском секторе.
Департамент финансовой защиты штата Калифорния 10 марта объявил о банкротстве SVB - 16-го по величине банка в США, который обслуживал технологические компании и фирмы, использующие венчурный капитал. Это стало самым крупным банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года. SVB передан под управление Федеральной корпорации страхования вкладов США. 12 марта регулятор штата Нью-Йорк в целях исключения системных рисков принял решение о закрытии Signature Bank.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что не так с акциями «Алросы»Автор: аналитики Промсвязьбанка 21.09.2023 17:51
256
Если санкции будут касаться камней, которые были именно добыты в России, а не огранены, то это может серьёзно сказаться на «Алроса» из-за того, что крупнейшими конечными покупателем являются бельгийские компании. Вероятно, правительство Индии это понимает и стремится избежать проблем, если западные страны решатся на столько серьёзные ограничения.
more -
Глава ФРС: «Мягкая посадка экономики США не является базовым сценарием»Автор: Яна Кудрявцева 21.09.2023 17:08
308
Делимся с вами переводом выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, а также самыми интересными моментами пресс-конференции.more
-
-
-
Инвесторы массово продают китайские активы. Что происходит с экономикой страны?Автор: Яна Кудрявцева 20.09.2023 15:57
735
О нюансах китайской экономики рассказал финансовый эксперт и основатель YouTube-канала «The Money GPS» Дэвид Куинтьери.more