Башкирия рассматривается как транслогистический хаб Евразийской экономической зоны - НИФИ
УФА, 6 декабря. /ТАСС/. Комплексный инвестиционный проект "Евразийский экономический центр" предполагает создание транслогистического хаба в Башкирии, всего в него войдут шесть регионов. Он позволит субъектам создавать цепочки добавленной стоимости, не конкурируя между собой, сообщила руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова на заседании программной конференции XV форума "Международная неделя бизнеса", который состоится в Уфе с 14 по 16 декабря.
"Башкортостан для нас - это транслогистический хаб, который мы видим в перспективе, который сможет соединить в себе авиа-, жд-, авто- и речные перевозки. Поэтому мы считаем, что мы будем обсуждать все параметры нашего проекта "Евразийский экономический центр" с регионами для того, чтобы показать, что он даст бизнесу, смежным регионам, с позиции выхода на страны Евразийского союза", - сообщила Рыкова.
По ее словам, в Башкирии созданы все условия для того, чтобы возглавить проект - запущены доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве, подготовлена нормативная база для кооперации предприятий. Всего в проекте будут участвовать шесть регионов РФ, для его инициирования необходимо подать заявку в Минэкономразвития России, добавила Рыкова. Основной смысл центра - развитие регионов без взаимной конкуренции. Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров пояснил, что оформить заявку планируется в ходе Международной недели бизнеса. "Заявку мы решили в рамках Международной недели бизнеса в Уфе подписать, эти шесть регионов, подписываем заявку, направляем уже Министерство экономического развития РФ. Это уже не просто старт проекта, потому что мы его тщательно проработаны", - рассказал он.
Международная неделя бизнеса организована правительством Республики Башкортостан, она должна объединить представителей региональной и федеральной власти, экспертов и предпринимателей из разных стран - Армении, Белоруссии, Казахстана, Турции. Деловая программа будет посвящена в экономике экспорту, инвестициям, медиа, а также субъектам малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладамВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
194
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.
more -
МТС Банк следует выбранной M&A-стратегииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
184
Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.
more -
Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надеждЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
191
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило целиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
221
Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more
-
Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 годуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
236
Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more


