Банки заняли у ЦБР под залог валюты около 20 млрд р
(Рейтер) Российский Центробанк сообщил, что во вторник заключил с банками сделки своп по покупке у них долларов США за рубли на сумму 19,98 миллиарда рублей, или $263,7 миллиона.
Такие сделки прошли впервые с 9 июня, объем был крупнейшим с 29 апреля 2020 года, согласно данным http://www.cbr.ru/hd_base/swap_info/swapmonthtotal ЦБ.
Спрос на рубли мог быть связан с завершением периода усреднения обязательных резервов - очередной заканчивался 8 сентября, - а банки должны поддерживать определенный уровень средств на корсчетах в ЦБ в среднем за период в зависимости от нормативов регулятора.
Аналитики ВТБ Капитала назвали завершение текущего периода усреднения "неспокойным": "Несмотря на то, что запас свободных резервов в целом по системе позволял комфортно пройти период усреднения, однодневные ставки подскочили вверх, отражая значительный дисбаланс распределения ликвидности внутри системы".
Средняя стоимость однодневного валютного свопа во вторник повысилась до 4,23% (+29 базисных пунктов), что стало максимальным уровнем относительно ключевой ставки с конца мая.
Поэтому банки и воспользовались свопами ЦБР по ставке 5,25%, чего не было с 9 июня, заключают аналитики.
"Сегодня, как мы ожидаем, ситуация станет менее напряженной, чему должны способствовать начало нового периода усреднения и поступление в систему почти 600 миллиардов рублей после расчетов по депозитным аукционам тонкой настройки, недельным депозитным аукционам и аукционам КОБР", - пишут аналитики ВТБ Капитала. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржиЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
20
Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more
-
Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяцИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
610
Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
654
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
608
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
614
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more


