Банки заняли у ЦБР под залог валюты около 20 млрд р
(Рейтер) Российский Центробанк сообщил, что во вторник заключил с банками сделки своп по покупке у них долларов США за рубли на сумму 19,98 миллиарда рублей, или $263,7 миллиона.
Такие сделки прошли впервые с 9 июня, объем был крупнейшим с 29 апреля 2020 года, согласно данным http://www.cbr.ru/hd_base/swap_info/swapmonthtotal ЦБ.
Спрос на рубли мог быть связан с завершением периода усреднения обязательных резервов - очередной заканчивался 8 сентября, - а банки должны поддерживать определенный уровень средств на корсчетах в ЦБ в среднем за период в зависимости от нормативов регулятора.
Аналитики ВТБ Капитала назвали завершение текущего периода усреднения "неспокойным": "Несмотря на то, что запас свободных резервов в целом по системе позволял комфортно пройти период усреднения, однодневные ставки подскочили вверх, отражая значительный дисбаланс распределения ликвидности внутри системы".
Средняя стоимость однодневного валютного свопа во вторник повысилась до 4,23% (+29 базисных пунктов), что стало максимальным уровнем относительно ключевой ставки с конца мая.
Поэтому банки и воспользовались свопами ЦБР по ставке 5,25%, чего не было с 9 июня, заключают аналитики.
"Сегодня, как мы ожидаем, ситуация станет менее напряженной, чему должны способствовать начало нового периода усреднения и поступление в систему почти 600 миллиардов рублей после расчетов по депозитным аукционам тонкой настройки, недельным депозитным аукционам и аукционам КОБР", - пишут аналитики ВТБ Капитала. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
1
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
57
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
74
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more
-
При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
88
Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more
-
Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
134
В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more


