Новостной поток

Банки заняли у ЦБР под залог валюты около 20 млрд р

09.09.2020 13:44
307

(Рейтер) Российский Центробанк сообщил, что во вторник заключил с банками сделки своп по покупке у них долларов США за рубли на сумму 19,98 миллиарда рублей, или $263,7 миллиона.

Такие сделки прошли впервые с 9 июня, объем был крупнейшим с 29 апреля 2020 года, согласно данным http://www.cbr.ru/hd_base/swap_info/swapmonthtotal ЦБ.

Спрос на рубли мог быть связан с завершением периода усреднения обязательных резервов - очередной заканчивался 8 сентября, - а банки должны поддерживать определенный уровень средств на корсчетах в ЦБ в среднем за период в зависимости от нормативов регулятора.

Аналитики ВТБ Капитала назвали завершение текущего периода усреднения "неспокойным": "Несмотря на то, что запас свободных резервов в целом по системе позволял комфортно пройти период усреднения, однодневные ставки подскочили вверх, отражая значительный дисбаланс распределения ликвидности внутри системы".

Средняя стоимость однодневного валютного свопа во вторник повысилась до 4,23% (+29 базисных пунктов), что стало максимальным уровнем относительно ключевой ставки с конца мая.

Поэтому банки и воспользовались свопами ЦБР по ставке 5,25%, чего не было с 9 июня, заключают аналитики.

"Сегодня, как мы ожидаем, ситуация станет менее напряженной, чему должны способствовать начало нового периода усреднения и поступление в систему почти 600 миллиардов рублей после расчетов по депозитным аукционам тонкой настройки, недельным депозитным аукционам и аукционам КОБР", - пишут аналитики ВТБ Капитала. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    138

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    155

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    325

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    203

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    210

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more