Новостной поток

Банк Японии ждет тяжелых последствий вспышки коронавируса даже после экстренного смягчения политики

25.03.2020 13:42
292

(Рейтер) Пандемия коронавируса может ввергнуть Японию в глубокую экономическую стагнацию, предупредили чиновники центрального банка страны на экстренном заседании на прошлой неделе, при этом один из них видел пространство для дополнительных стимулов, показало резюме встречи, опубликованное в среду.

Регулятор на прошлой неделе еще больше смягчил политику, увеличив скупку биржевых инвестиционных фондов и других рискованных активов для борьбы с расширяющимися экономическими последствиями эпидемии.

Краткое содержание дискуссии указало на глубокую обеспокоенность чиновников в отношении огромного ущерба, который может нанести экономике, едва оправившейся от прошлогоднего повышения налога с продаж, продолжающаяся вспышка вируса.

"Экономика Японии может продолжить стагнировать даже после того, как восстановятся экономики других стран, так как последствия вируса могут быть огромными", - сказал один из членов совета управляющих, согласно документу.

"Я сомневаюсь в том, что японская экономика продемонстрирует резкое восстановление после того, как вирус будет взят под контроль", - приводится мнение другого чиновника.

Один из членов руководства сказал, что Банк Японии может продолжать гибко реагировать на риски посредством таких мер, как очередное экстренное заседание или увеличение объема скупки активов на фоне усиления опасений рецессии.

Следующее заседание ЦБ запланировано на 27-28 апреля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Леика Кихара, при участии Ёсифими Такемото, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
    34

    Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more

  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    42

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more

  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    88

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    106

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more

  • Цены на нефть поддержали российских «быков»
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:01
    119

    Торги 19 марта на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,62% каждый, достигнув 2890 и 1095 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,69%.more