Банк Японии ждет тяжелых последствий вспышки коронавируса даже после экстренного смягчения политики
(Рейтер) Пандемия коронавируса может ввергнуть Японию в глубокую экономическую стагнацию, предупредили чиновники центрального банка страны на экстренном заседании на прошлой неделе, при этом один из них видел пространство для дополнительных стимулов, показало резюме встречи, опубликованное в среду.
Регулятор на прошлой неделе еще больше смягчил политику, увеличив скупку биржевых инвестиционных фондов и других рискованных активов для борьбы с расширяющимися экономическими последствиями эпидемии.
Краткое содержание дискуссии указало на глубокую обеспокоенность чиновников в отношении огромного ущерба, который может нанести экономике, едва оправившейся от прошлогоднего повышения налога с продаж, продолжающаяся вспышка вируса.
"Экономика Японии может продолжить стагнировать даже после того, как восстановятся экономики других стран, так как последствия вируса могут быть огромными", - сказал один из членов совета управляющих, согласно документу.
"Я сомневаюсь в том, что японская экономика продемонстрирует резкое восстановление после того, как вирус будет взят под контроль", - приводится мнение другого чиновника.
Один из членов руководства сказал, что Банк Японии может продолжать гибко реагировать на риски посредством таких мер, как очередное экстренное заседание или увеличение объема скупки активов на фоне усиления опасений рецессии.
Следующее заседание ЦБ запланировано на 27-28 апреля.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Леика Кихара, при участии Ёсифими Такемото, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
193
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
199
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
216
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more
-
Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 годуДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
229
В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more
-
Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
243
Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more


