Новостной поток

Банк Японии ждет тяжелых последствий вспышки коронавируса даже после экстренного смягчения политики

25.03.2020 10:42
824

(Рейтер) Пандемия коронавируса может ввергнуть Японию в глубокую экономическую стагнацию, предупредили чиновники центрального банка страны на экстренном заседании на прошлой неделе, при этом один из них видел пространство для дополнительных стимулов, показало резюме встречи, опубликованное в среду.

Регулятор на прошлой неделе еще больше смягчил политику, увеличив скупку биржевых инвестиционных фондов и других рискованных активов для борьбы с расширяющимися экономическими последствиями эпидемии.

Краткое содержание дискуссии указало на глубокую обеспокоенность чиновников в отношении огромного ущерба, который может нанести экономике, едва оправившейся от прошлогоднего повышения налога с продаж, продолжающаяся вспышка вируса.

"Экономика Японии может продолжить стагнировать даже после того, как восстановятся экономики других стран, так как последствия вируса могут быть огромными", - сказал один из членов совета управляющих, согласно документу.

"Я сомневаюсь в том, что японская экономика продемонстрирует резкое восстановление после того, как вирус будет взят под контроль", - приводится мнение другого чиновника.

Один из членов руководства сказал, что Банк Японии может продолжать гибко реагировать на риски посредством таких мер, как очередное экстренное заседание или увеличение объема скупки активов на фоне усиления опасений рецессии.

Следующее заседание ЦБ запланировано на 27-28 апреля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Леика Кихара, при участии Ёсифими Такемото, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    151

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    199

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    195

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    232

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    226

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more