Новостной поток

Банк Японии ждет тяжелых последствий вспышки коронавируса даже после экстренного смягчения политики

25.03.2020 13:42
456

(Рейтер) Пандемия коронавируса может ввергнуть Японию в глубокую экономическую стагнацию, предупредили чиновники центрального банка страны на экстренном заседании на прошлой неделе, при этом один из них видел пространство для дополнительных стимулов, показало резюме встречи, опубликованное в среду.

Регулятор на прошлой неделе еще больше смягчил политику, увеличив скупку биржевых инвестиционных фондов и других рискованных активов для борьбы с расширяющимися экономическими последствиями эпидемии.

Краткое содержание дискуссии указало на глубокую обеспокоенность чиновников в отношении огромного ущерба, который может нанести экономике, едва оправившейся от прошлогоднего повышения налога с продаж, продолжающаяся вспышка вируса.

"Экономика Японии может продолжить стагнировать даже после того, как восстановятся экономики других стран, так как последствия вируса могут быть огромными", - сказал один из членов совета управляющих, согласно документу.

"Я сомневаюсь в том, что японская экономика продемонстрирует резкое восстановление после того, как вирус будет взят под контроль", - приводится мнение другого чиновника.

Один из членов руководства сказал, что Банк Японии может продолжать гибко реагировать на риски посредством таких мер, как очередное экстренное заседание или увеличение объема скупки активов на фоне усиления опасений рецессии.

Следующее заседание ЦБ запланировано на 27-28 апреля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Леика Кихара, при участии Ёсифими Такемото, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Монетарные ожидания и годовые минимумы могут сдерживать продажи в РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 11:37
    50

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть показывают сдержанную реакцию на очередной виток эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Диапазон 2480 – 2560 пунктов в четверг останется актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:01
    71

    В среду российский фондовый рынок повторил сценарий предыдущей сессии. Вновь индекс МосБиржи (-0,1%) протестировал двойную поддержку в виде уровня 2500 пунктов и пологого восходящего тренда, берущего начало от минимумов 2024 года, после чего на волне фиксации прибыли по коротким позициям смог перейти к восстановлению и вернуться к уровням закрытия предыдущей сессии. При этом снизились обороты – суммарно по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 67 млрд рублей, против почти 91 млрд рублей днем ранее.more

  • Очередная эскалация конфликта на Ближнем Востоке толкает вверх цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 10:32
    124

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 11 июня растет на 0,17%, до 2525 пунктов. Российский рынок пытается удержаться выше 2500 пунктов, поддержка идет от дорогой нефти и газового сектора, а сдерживают индекс крепкий рубль, слабые металлы и нервный геополитический фон.more

  • Преддверие выходных сдержит колебания валютных курсов сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.06.2026 10:10
    135

    Вчера валютные курсы перешли к консолидации после двух дней направленного снижения: биржевой юань остался у отметки 10,58 руб., доллар – смог вернуться чуть выше 72 руб. торговая активность подснизилась, но в целом оставалась высокой.more

  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    951

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more