Новостной поток

Банк Японии оставил ключевую ставку без изменений, повысил прогноз роста

21.01.2020 12:56
393

(Рейтер) Банк Японии сохранил курс денежно-кредитной политики без изменений во вторник и повысил прогнозы экономического роста на фоне смягчения опасений глобального замедления и поддержки со стороны правительственного пакета мер стимулирования.

Как и ожидалось, регулятор сохранил краткосрочную процентную ставку на уровне минус 0,1% и повторил обещание поддерживать доходность десятилетних гособлигаций вблизи нуля процентов.

Кроме того, ЦБ подтвердил обещание сохранять ставки на текущих низких уровнях или даже снизить их, пока не ослабнут риски, которые мешают ему достигнуть ориентира инфляции в 2%.

Банк Японии пересмотрел вверх годовой прогноз роста на финансовый год, начинающийся в апреле, до 0,9% с 0,7% в октябре благодаря мерам бюджетного стимулирования. Прогноз на 2021 финансовый год также был повышен.

"Экономика Японии, скорее всего, продолжит расти умеренными темпами", так как влияние замедления глобального роста на внутренний спрос будет ограниченным, говорится в ежеквартальном отчете Банка Японии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лейка Кихара и Дэниел Льюссинк при участии Тэцуси Кадзимото, Каори Канеко, Давида Долана и Хироко Хамада, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ вырос на надеждах на переговорный прогресс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 10:34
    39

    Индекс Мосбиржи начал неделю ростом после заявлений Владимира Путина и Роберта Фицо о том, что конфликт России и Украины может приближаться к завершению. Для фондового рынка РФ это прежде всего сигнал о возможном снижении геополитического напряжения. Российские акции давно торгуются с дисконтом из-за санкций, недоступности внешнего капитала и высокой неопределенности вокруг будущих денежных потоков компаний.more

  • От поддержки на уровне 10,8 рубля юань может попытаться перейти к коррекционному восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:10
    85

    В понедельник рубль продолжил тенденцию к укреплению, сформированную сохранением навеса предложения иностранной валюты из-за поступления валютной выручки от продажи нефти по более высоким ценам при сохранении слабого спроса на иностранную валюту как со стороны импортеров, на фоне продолжающегося замедления экономической активности, так и населения, ввиду сдержанного «туристического» спроса вследствие логистических проблем, связанных с ближневосточным конфликтом. В результате, юань потерял 0,9%, закончив торги чуть выше отметки 10,8 рубля, выступающей ближайшей поддержкой. more

  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    2137

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    2151

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    2368

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more