Новостной поток

Банк Японии оставил ключевую ставку без изменений, повысил прогноз роста

21.01.2020 12:56
527

(Рейтер) Банк Японии сохранил курс денежно-кредитной политики без изменений во вторник и повысил прогнозы экономического роста на фоне смягчения опасений глобального замедления и поддержки со стороны правительственного пакета мер стимулирования.

Как и ожидалось, регулятор сохранил краткосрочную процентную ставку на уровне минус 0,1% и повторил обещание поддерживать доходность десятилетних гособлигаций вблизи нуля процентов.

Кроме того, ЦБ подтвердил обещание сохранять ставки на текущих низких уровнях или даже снизить их, пока не ослабнут риски, которые мешают ему достигнуть ориентира инфляции в 2%.

Банк Японии пересмотрел вверх годовой прогноз роста на финансовый год, начинающийся в апреле, до 0,9% с 0,7% в октябре благодаря мерам бюджетного стимулирования. Прогноз на 2021 финансовый год также был повышен.

"Экономика Японии, скорее всего, продолжит расти умеренными темпами", так как влияние замедления глобального роста на внутренний спрос будет ограниченным, говорится в ежеквартальном отчете Банка Японии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лейка Кихара и Дэниел Льюссинк при участии Тэцуси Кадзимото, Каори Канеко, Давида Долана и Хироко Хамада, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: рост добычи сохраняется, но продажи остаются под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.07.2026 12:30
    53

    Компания «НОВАТЭК» представил предварительные операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, в котором отмечается продолжение наращивания добычи газа и жидких углеводородов, а также демонстрируется устойчивость производственной базы даже в условиях санкционных ограничений и сложностей с экспортной логистикой.more

  • Индекс Мосбиржи попытается удержать 2000 пунктов, но фундаментальные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 11:56
    106

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть стабильны после сдержанного снижения накануне. Котировки золота в очередной раз проверяют на прочность психологически важный уровень 4000 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2000 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 11:22
    122

    Индекс Мосбиржи утром 17 июля почти не меняется и находится около 2021,68 пункта. После вчерашнего падения на 4,24%, ставшего сильнейшим с сентября 2022 года, российский рынок пытается стабилизироваться. Накануне индекс впервые с октября 2022 года опускался ниже 2000 пунктов, поэтому часть инвесторов начала осторожно подбирать наиболее подешевевшие бумаги.more

  • Рассчитываем, что индекс МосБиржи постарается удержаться выше 2000 пунктов по итогам пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.07.2026 11:02
    163

    Вчера российский рынок акций усилил падение – индекс МосБиржи потерял 5,4%, опускаясь ниже 2000 пунктов впервые с осени 2022 года. Всплеск негативных настроений на многолетних минимумах по индексу привел к заметному росту торговой активности: ликвидными акциями наторговали на 135 млрд руб., что почти в 1,7 раза выше по сравнению  с оборотами в первой половины недели.more

  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    698

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more