Новостной поток

Банк Японии оставил ключевую ставку без изменений, повысил прогноз роста

21.01.2020 09:56
667

(Рейтер) Банк Японии сохранил курс денежно-кредитной политики без изменений во вторник и повысил прогнозы экономического роста на фоне смягчения опасений глобального замедления и поддержки со стороны правительственного пакета мер стимулирования.

Как и ожидалось, регулятор сохранил краткосрочную процентную ставку на уровне минус 0,1% и повторил обещание поддерживать доходность десятилетних гособлигаций вблизи нуля процентов.

Кроме того, ЦБ подтвердил обещание сохранять ставки на текущих низких уровнях или даже снизить их, пока не ослабнут риски, которые мешают ему достигнуть ориентира инфляции в 2%.

Банк Японии пересмотрел вверх годовой прогноз роста на финансовый год, начинающийся в апреле, до 0,9% с 0,7% в октябре благодаря мерам бюджетного стимулирования. Прогноз на 2021 финансовый год также был повышен.

"Экономика Японии, скорее всего, продолжит расти умеренными темпами", так как влияние замедления глобального роста на внутренний спрос будет ограниченным, говорится в ежеквартальном отчете Банка Японии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лейка Кихара и Дэниел Льюссинк при участии Тэцуси Кадзимото, Каори Канеко, Давида Долана и Хироко Хамада, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    39

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    142

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    176

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    191

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    238

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more