Банк Японии оставил ключевую ставку без изменений, повысил прогноз роста
(Рейтер) Банк Японии сохранил курс денежно-кредитной политики без изменений во вторник и повысил прогнозы экономического роста на фоне смягчения опасений глобального замедления и поддержки со стороны правительственного пакета мер стимулирования.
Как и ожидалось, регулятор сохранил краткосрочную процентную ставку на уровне минус 0,1% и повторил обещание поддерживать доходность десятилетних гособлигаций вблизи нуля процентов.
Кроме того, ЦБ подтвердил обещание сохранять ставки на текущих низких уровнях или даже снизить их, пока не ослабнут риски, которые мешают ему достигнуть ориентира инфляции в 2%.
Банк Японии пересмотрел вверх годовой прогноз роста на финансовый год, начинающийся в апреле, до 0,9% с 0,7% в октябре благодаря мерам бюджетного стимулирования. Прогноз на 2021 финансовый год также был повышен.
"Экономика Японии, скорее всего, продолжит расти умеренными темпами", так как влияние замедления глобального роста на внутренний спрос будет ограниченным, говорится в ежеквартальном отчете Банка Японии.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лейка Кихара и Дэниел Льюссинк при участии Тэцуси Кадзимото, Каори Канеко, Давида Долана и Хироко Хамада, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
258
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
302
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
349
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
367
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
370
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


