Банк международных расчетов предупреждает об излишнем энтузиазме рынков по поводу антикризисных мер
(Рейтер) Банк международных расчетов (BIS) призвал центральные банки рассказать миру о том, как они планируют сворачивать меры поддержки экономик после эпидемии коронавируса, а также предупредил, что финансовые рынки, вероятно, слишком благодушно оценили масштабы кризиса.
Банк сообщил во вторник в своем годовом отчете, что беспрецедентная "внезапная остановка", вызванная пандемией, превращается из проблемы с ликвидностью в более фундаментальную угрозу платежеспособности фирм.
"Пандемия является определяющим событием для поколения", - сказал генеральный директор BIS Агустин Карстенс.
Долгосрочная жизнеспособность многих компаний будет проверена во время следующей фазы кризиса, говорится в докладе, при этом сила восстановления будет зависеть от эволюции пандемии и от того, какой ущерб она в результате нанесет.
"Центральные банки в полной мере осознают стоящие перед ними задачи, поскольку перспективы развития мировой экономики по-прежнему весьма неопределенные. Некоторые из этих проблем выходят за рамки их полномочий", - добавил Карстенс.
"Цены на акции и корпоративные спреды в частности, похоже, отделились от более слабой реальной экономики", и "фундаментальные финансовые трудности сохраняются", сообщил Банк.
Волна понижения кредитных рейтингов уже началась - только S&P Global предприняло около 2.000 негативных рейтинговых действий с момента начала кризиса - и есть опасения, что потери могут привести к более широким дефолтам.
Карстенс также добавил, что перед тем, как ситуация придет в норму и центральные банки приступят к отмене мер поддержки, регуляторы должны подготовить почву.
Мировые центральные банки в этом году сократили процентные ставки примерно 150 раз, согласно подсчетам BofA, а в мировую экономику было вложено в общей сложности $18 триллионов денежно-кредитной и фискальной помощи.
"Стратегия выхода - это сложная дискуссия, тем не менее, ее необходимо продумать", - сказал Карстенс Рейтер, добавив, что рынок должен знать, что дополнительные стимулы не будут существовать вечно.
Однако правительства должны будут продолжать оказывать помощь, и по-прежнему предполагается, что инфляция, скорее всего, будет подогреваться заброшенными в финансовую систему дополнительными средствами.
Более тревожным сценарием было бы повторение ситуации как после второй мировой войны, в случае, если длительная пандемия оставит гораздо больший отпечаток как в мировой экономике, так и в политической сфере.
"В этом случае государственный долг будет гораздо выше, а доля государственного сектора в экономике - гораздо больше, в то время как глобализация будет вынуждена сильно отступить", - сообщил банк.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Марк Джонс, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок все еще под давлением геополитикиКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
148
В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Expressаналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
169
American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more
-
Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитикаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
182
Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more
-
Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
193
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snapаналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
202
Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more


