Банк международных расчетов предупреждает об излишнем энтузиазме рынков по поводу антикризисных мер
(Рейтер) Банк международных расчетов (BIS) призвал центральные банки рассказать миру о том, как они планируют сворачивать меры поддержки экономик после эпидемии коронавируса, а также предупредил, что финансовые рынки, вероятно, слишком благодушно оценили масштабы кризиса.
Банк сообщил во вторник в своем годовом отчете, что беспрецедентная "внезапная остановка", вызванная пандемией, превращается из проблемы с ликвидностью в более фундаментальную угрозу платежеспособности фирм.
"Пандемия является определяющим событием для поколения", - сказал генеральный директор BIS Агустин Карстенс.
Долгосрочная жизнеспособность многих компаний будет проверена во время следующей фазы кризиса, говорится в докладе, при этом сила восстановления будет зависеть от эволюции пандемии и от того, какой ущерб она в результате нанесет.
"Центральные банки в полной мере осознают стоящие перед ними задачи, поскольку перспективы развития мировой экономики по-прежнему весьма неопределенные. Некоторые из этих проблем выходят за рамки их полномочий", - добавил Карстенс.
"Цены на акции и корпоративные спреды в частности, похоже, отделились от более слабой реальной экономики", и "фундаментальные финансовые трудности сохраняются", сообщил Банк.
Волна понижения кредитных рейтингов уже началась - только S&P Global предприняло около 2.000 негативных рейтинговых действий с момента начала кризиса - и есть опасения, что потери могут привести к более широким дефолтам.
Карстенс также добавил, что перед тем, как ситуация придет в норму и центральные банки приступят к отмене мер поддержки, регуляторы должны подготовить почву.
Мировые центральные банки в этом году сократили процентные ставки примерно 150 раз, согласно подсчетам BofA, а в мировую экономику было вложено в общей сложности $18 триллионов денежно-кредитной и фискальной помощи.
"Стратегия выхода - это сложная дискуссия, тем не менее, ее необходимо продумать", - сказал Карстенс Рейтер, добавив, что рынок должен знать, что дополнительные стимулы не будут существовать вечно.
Однако правительства должны будут продолжать оказывать помощь, и по-прежнему предполагается, что инфляция, скорее всего, будет подогреваться заброшенными в финансовую систему дополнительными средствами.
Более тревожным сценарием было бы повторение ситуации как после второй мировой войны, в случае, если длительная пандемия оставит гораздо больший отпечаток как в мировой экономике, так и в политической сфере.
"В этом случае государственный долг будет гораздо выше, а доля государственного сектора в экономике - гораздо больше, в то время как глобализация будет вынуждена сильно отступить", - сообщил банк.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Марк Джонс, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торговИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
325
Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more
-
Фондовый рынок к вечеру растерял весь ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
388
Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more
-
Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
376
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more
-
Россия ведет переговоры об импорте бензинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
431
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more
-
Что произойдет с рублем в июле?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
409
За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more


