Банк международных расчетов предупреждает об излишнем энтузиазме рынков по поводу антикризисных мер
(Рейтер) Банк международных расчетов (BIS) призвал центральные банки рассказать миру о том, как они планируют сворачивать меры поддержки экономик после эпидемии коронавируса, а также предупредил, что финансовые рынки, вероятно, слишком благодушно оценили масштабы кризиса.
Банк сообщил во вторник в своем годовом отчете, что беспрецедентная "внезапная остановка", вызванная пандемией, превращается из проблемы с ликвидностью в более фундаментальную угрозу платежеспособности фирм.
"Пандемия является определяющим событием для поколения", - сказал генеральный директор BIS Агустин Карстенс.
Долгосрочная жизнеспособность многих компаний будет проверена во время следующей фазы кризиса, говорится в докладе, при этом сила восстановления будет зависеть от эволюции пандемии и от того, какой ущерб она в результате нанесет.
"Центральные банки в полной мере осознают стоящие перед ними задачи, поскольку перспективы развития мировой экономики по-прежнему весьма неопределенные. Некоторые из этих проблем выходят за рамки их полномочий", - добавил Карстенс.
"Цены на акции и корпоративные спреды в частности, похоже, отделились от более слабой реальной экономики", и "фундаментальные финансовые трудности сохраняются", сообщил Банк.
Волна понижения кредитных рейтингов уже началась - только S&P Global предприняло около 2.000 негативных рейтинговых действий с момента начала кризиса - и есть опасения, что потери могут привести к более широким дефолтам.
Карстенс также добавил, что перед тем, как ситуация придет в норму и центральные банки приступят к отмене мер поддержки, регуляторы должны подготовить почву.
Мировые центральные банки в этом году сократили процентные ставки примерно 150 раз, согласно подсчетам BofA, а в мировую экономику было вложено в общей сложности $18 триллионов денежно-кредитной и фискальной помощи.
"Стратегия выхода - это сложная дискуссия, тем не менее, ее необходимо продумать", - сказал Карстенс Рейтер, добавив, что рынок должен знать, что дополнительные стимулы не будут существовать вечно.
Однако правительства должны будут продолжать оказывать помощь, и по-прежнему предполагается, что инфляция, скорее всего, будет подогреваться заброшенными в финансовую систему дополнительными средствами.
Более тревожным сценарием было бы повторение ситуации как после второй мировой войны, в случае, если длительная пандемия оставит гораздо больший отпечаток как в мировой экономике, так и в политической сфере.
"В этом случае государственный долг будет гораздо выше, а доля государственного сектора в экономике - гораздо больше, в то время как глобализация будет вынуждена сильно отступить", - сообщил банк.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Марк Джонс, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с ИраномЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
347
Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more
-
На фондовом рынке сплошной негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
345
В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more
-
Курс рубля удержался от более глубокой просадкиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
379
Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more
-
Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефтиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
466
Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
426
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more


