Банк международных расчетов предупреждает об излишнем энтузиазме рынков по поводу антикризисных мер
(Рейтер) Банк международных расчетов (BIS) призвал центральные банки рассказать миру о том, как они планируют сворачивать меры поддержки экономик после эпидемии коронавируса, а также предупредил, что финансовые рынки, вероятно, слишком благодушно оценили масштабы кризиса.
Банк сообщил во вторник в своем годовом отчете, что беспрецедентная "внезапная остановка", вызванная пандемией, превращается из проблемы с ликвидностью в более фундаментальную угрозу платежеспособности фирм.
"Пандемия является определяющим событием для поколения", - сказал генеральный директор BIS Агустин Карстенс.
Долгосрочная жизнеспособность многих компаний будет проверена во время следующей фазы кризиса, говорится в докладе, при этом сила восстановления будет зависеть от эволюции пандемии и от того, какой ущерб она в результате нанесет.
"Центральные банки в полной мере осознают стоящие перед ними задачи, поскольку перспективы развития мировой экономики по-прежнему весьма неопределенные. Некоторые из этих проблем выходят за рамки их полномочий", - добавил Карстенс.
"Цены на акции и корпоративные спреды в частности, похоже, отделились от более слабой реальной экономики", и "фундаментальные финансовые трудности сохраняются", сообщил Банк.
Волна понижения кредитных рейтингов уже началась - только S&P Global предприняло около 2.000 негативных рейтинговых действий с момента начала кризиса - и есть опасения, что потери могут привести к более широким дефолтам.
Карстенс также добавил, что перед тем, как ситуация придет в норму и центральные банки приступят к отмене мер поддержки, регуляторы должны подготовить почву.
Мировые центральные банки в этом году сократили процентные ставки примерно 150 раз, согласно подсчетам BofA, а в мировую экономику было вложено в общей сложности $18 триллионов денежно-кредитной и фискальной помощи.
"Стратегия выхода - это сложная дискуссия, тем не менее, ее необходимо продумать", - сказал Карстенс Рейтер, добавив, что рынок должен знать, что дополнительные стимулы не будут существовать вечно.
Однако правительства должны будут продолжать оказывать помощь, и по-прежнему предполагается, что инфляция, скорее всего, будет подогреваться заброшенными в финансовую систему дополнительными средствами.
Более тревожным сценарием было бы повторение ситуации как после второй мировой войны, в случае, если длительная пандемия оставит гораздо больший отпечаток как в мировой экономике, так и в политической сфере.
"В этом случае государственный долг будет гораздо выше, а доля государственного сектора в экономике - гораздо больше, в то время как глобализация будет вынуждена сильно отступить", - сообщил банк.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Марк Джонс, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 14:04
87
Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.more
-
«ЛУКОЙЛ»: сильные финансовые результаты и высокий потенциал дивидендов поддерживают акции. Дайджест FomagАндрей Ададуров 03.09.2026 13:30
76
Компания «ЛУКОЙЛ» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Отчетность впервые отражает результаты компании полностью в российском периметре после списания зарубежных активов. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке и высокой маржинальности нефтепереработки «ЛУКОЙЛу» удалось заметно улучшить основные финансовые показатели. При этом рост свободного денежного потока и крепкий баланс повышают ожидания по промежуточным дивидендам.more
-
СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»03.09.2026 13:01
121
СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more
-
Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФЯна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
159
Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more
-
Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузыДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
154
Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more


