Новостной поток

Банк России предложил коллекторам и банкам синхронизировать сбор долгов с россиян - РБК

22.04.2023 16:40
507

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. ЦБ разработал рекомендации для банков, микрофинансовых организаций (МФО) и коллекторов, которые коснутся синхронизации взыскания долгов физических лиц с обязательствами перед несколькими кредиторами. Об этом в субботу сообщил РБК со ссылкой на начальника управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексея Чиркова.

Алексей Чирков выступил на конференции Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Он отметил, что ЦБ заинтересован в том, чтобы участники рынка заключали медиативные межкредиторские соглашения, предусматривающие единый подход к сбору или реструктуризации долгов общего для них клиента, пишет РБК.

Глава дивизиона "Розничное взыскание и урегулирование" департамента по работе с проблемными активами "Сбера" Денис Кузнецов уточнил, что 35% российских заемщиков имеют сразу два кредита и более в разных банках. Он подчеркнул, что в таких ситуациях среди кредиторов начинается конкуренция - одни спешат взыскать долг через суд, а другие готовы договариваться и предоставить реструктуризацию.

"Сбербанк" уже продвигает идею заключения соглашений о едином подходе к работе с должником. "Сбер" планирует создать единый сервис, с помощью которого все кредиторы могли бы "в одном месте подписывать условия реструктуризации и также договариваться", а клиент подавал бы только одно заявление об отсрочке, пишет издание, ссылаясь на его презентацию.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    284

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    329

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm Holdings
    Аналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
    333

    Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more

  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    349

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
    340

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more