Новостной поток

Азербайджан ждет падения ВВП в 20г на 5%

01.08.2020 19:23
473

(Рейтер) Азербайджан ухудшил прогноз динамики ВВП в 2020 году и теперь ожидает падения экономики на 5% вместо прежних минус 3,8%, сообщило в субботу министерство финансов страны.

В проекте поправок в госбюджет ведомство также понизило прогноз цен на нефть на текущий год - до $35 с $55 за баррель.

Доходы государственного бюджета в 2020 году теперь ожидаются на уровне 24,124 миллиарда манатов вместо 24,134 миллиарда манатов, расходы - 27,492 миллиарда манатов вместо 26,913 миллиарда манатов.

Правительство также намерено увеличить объем трансфертов из Госнефтефонда до 12,2 миллиарда манатов с 11,350 миллиарда манатов, что позволит исполнить доходную часть бюджета.

Согласно данным Минфина, государственный долг Азербайджана на 1 июля 2020 года сократился до $9,813 миллиарда, из них на внешний долг приходится $8,960 миллиарда.

Правительство рассмотрит поправки в бюджет на 2020 год на следующей неделе. (Наиля Багирова; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    214

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    220

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    357

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    389

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    438

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more