Новостной поток

Азербайджан сдерживает стремление Казахстана сократить транзит нефти через Россию

29.11.2024 19:39
780

(Рейтер) Азербайджан сможет принимать в свою трубопроводную систему не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти в год из-за высокого содержания в ней серы, что ограничивает усилия Астаны снизить зависимость от транзита через РФ.

Государственная энергетическая компания Азербайджана SOCAR и казахстанская Казмунайгаз (КМГ) подписали в марте соглашение о постепенном увеличении объема транспортировки казахстанской нефти через систему трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) до турецкого средиземноморского порта Джейхан до 2,2 миллиона тонн в год c нынешних 1,5 миллиона тонн.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев ранее на этой неделе заявил, не уточняя временные рамки, что объем транзита по ВТС может возрасти до 20 миллионов тонн в год, поскольку страна увеличивает добычу.

В настоящее время более 80% экспорта нефти Казахстана проходит через Россию по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и через систему Транснефти.

Объем экспорта Казахстана через Азербайджан может увеличиться только до ранее согласованного уровня из-за продолжающихся обсуждений вопроса качества нефти, сказал в интервью Рейтер вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.

"В настоящее время мы можем принимать не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти для БТД, чтобы не ухудшить качество. Покупатели ценят низкое содержание серы в нефти Azeri Light на выходе из БТД", — сказал Насиров.

Основной сорт нефти Казахстана, поставляемый по КТК, CPC Blend <BFO-CPC135> продается дешевле, чем Azeri Light <BFO-AZR>, уступая ему в качестве.

Экспорт нефти Казахстана, крупного нефтепроизводителя, не имеющего выхода к мировым морским путям, составляет более 1,4% мирового предложения, или примерно 1,4 миллиона баррелей в день.

Наиболее эффективным экспортным маршрутом нефти Казахстана остаётся КТК, ведущий к терминалу Южная Озереевка близ Новороссийска, однако поставки ранее прерывались из-за технических проблем и экологических требований со стороны РФ.

Казахстан придерживается многовекторной внешней политики, балансируя свои отношения с Россией и другими странами, такими как Китай и страны Европы.

Казахстан также рассматривал транспортировку 5 миллионов тонн нефти через трубопровод Баку-Супса, который соединяет терминал Сангачал в Баку с грузинским портом Супса на Черном море.

Однако Насиров заявил, что в настоящее время никаких переговоров с Казахстаном по этому вопросу не ведутся.

Поставки нефти Азербайджана через Баку-Супса были приостановлены в 2022 году, так как экспорт нефти через BTC оказался выгоднее.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    186

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    220

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    258

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    281

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more