Новостной поток

Азербайджан сдерживает стремление Казахстана сократить транзит нефти через Россию

29.11.2024 19:39
739

(Рейтер) Азербайджан сможет принимать в свою трубопроводную систему не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти в год из-за высокого содержания в ней серы, что ограничивает усилия Астаны снизить зависимость от транзита через РФ.

Государственная энергетическая компания Азербайджана SOCAR и казахстанская Казмунайгаз (КМГ) подписали в марте соглашение о постепенном увеличении объема транспортировки казахстанской нефти через систему трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) до турецкого средиземноморского порта Джейхан до 2,2 миллиона тонн в год c нынешних 1,5 миллиона тонн.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев ранее на этой неделе заявил, не уточняя временные рамки, что объем транзита по ВТС может возрасти до 20 миллионов тонн в год, поскольку страна увеличивает добычу.

В настоящее время более 80% экспорта нефти Казахстана проходит через Россию по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и через систему Транснефти.

Объем экспорта Казахстана через Азербайджан может увеличиться только до ранее согласованного уровня из-за продолжающихся обсуждений вопроса качества нефти, сказал в интервью Рейтер вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.

"В настоящее время мы можем принимать не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти для БТД, чтобы не ухудшить качество. Покупатели ценят низкое содержание серы в нефти Azeri Light на выходе из БТД", — сказал Насиров.

Основной сорт нефти Казахстана, поставляемый по КТК, CPC Blend <BFO-CPC135> продается дешевле, чем Azeri Light <BFO-AZR>, уступая ему в качестве.

Экспорт нефти Казахстана, крупного нефтепроизводителя, не имеющего выхода к мировым морским путям, составляет более 1,4% мирового предложения, или примерно 1,4 миллиона баррелей в день.

Наиболее эффективным экспортным маршрутом нефти Казахстана остаётся КТК, ведущий к терминалу Южная Озереевка близ Новороссийска, однако поставки ранее прерывались из-за технических проблем и экологических требований со стороны РФ.

Казахстан придерживается многовекторной внешней политики, балансируя свои отношения с Россией и другими странами, такими как Китай и страны Европы.

Казахстан также рассматривал транспортировку 5 миллионов тонн нефти через трубопровод Баку-Супса, который соединяет терминал Сангачал в Баку с грузинским портом Супса на Черном море.

Однако Насиров заявил, что в настоящее время никаких переговоров с Казахстаном по этому вопросу не ведутся.

Поставки нефти Азербайджана через Баку-Супса были приостановлены в 2022 году, так как экспорт нефти через BTC оказался выгоднее.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    356

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    358

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    375

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    400

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more