Новостной поток

Азербайджан сдерживает стремление Казахстана сократить транзит нефти через Россию

29.11.2024 19:39
504

(Рейтер) Азербайджан сможет принимать в свою трубопроводную систему не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти в год из-за высокого содержания в ней серы, что ограничивает усилия Астаны снизить зависимость от транзита через РФ.

Государственная энергетическая компания Азербайджана SOCAR и казахстанская Казмунайгаз (КМГ) подписали в марте соглашение о постепенном увеличении объема транспортировки казахстанской нефти через систему трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) до турецкого средиземноморского порта Джейхан до 2,2 миллиона тонн в год c нынешних 1,5 миллиона тонн.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев ранее на этой неделе заявил, не уточняя временные рамки, что объем транзита по ВТС может возрасти до 20 миллионов тонн в год, поскольку страна увеличивает добычу.

В настоящее время более 80% экспорта нефти Казахстана проходит через Россию по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и через систему Транснефти.

Объем экспорта Казахстана через Азербайджан может увеличиться только до ранее согласованного уровня из-за продолжающихся обсуждений вопроса качества нефти, сказал в интервью Рейтер вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.

"В настоящее время мы можем принимать не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти для БТД, чтобы не ухудшить качество. Покупатели ценят низкое содержание серы в нефти Azeri Light на выходе из БТД", — сказал Насиров.

Основной сорт нефти Казахстана, поставляемый по КТК, CPC Blend <BFO-CPC135> продается дешевле, чем Azeri Light <BFO-AZR>, уступая ему в качестве.

Экспорт нефти Казахстана, крупного нефтепроизводителя, не имеющего выхода к мировым морским путям, составляет более 1,4% мирового предложения, или примерно 1,4 миллиона баррелей в день.

Наиболее эффективным экспортным маршрутом нефти Казахстана остаётся КТК, ведущий к терминалу Южная Озереевка близ Новороссийска, однако поставки ранее прерывались из-за технических проблем и экологических требований со стороны РФ.

Казахстан придерживается многовекторной внешней политики, балансируя свои отношения с Россией и другими странами, такими как Китай и страны Европы.

Казахстан также рассматривал транспортировку 5 миллионов тонн нефти через трубопровод Баку-Супса, который соединяет терминал Сангачал в Баку с грузинским портом Супса на Черном море.

Однако Насиров заявил, что в настоящее время никаких переговоров с Казахстаном по этому вопросу не ведутся.

Поставки нефти Азербайджана через Баку-Супса были приостановлены в 2022 году, так как экспорт нефти через BTC оказался выгоднее.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    348

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    351

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    388

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    418

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    426

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more