Азербайджан сдерживает стремление Казахстана сократить транзит нефти через Россию
(Рейтер) Азербайджан сможет принимать в свою трубопроводную систему не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти в год из-за высокого содержания в ней серы, что ограничивает усилия Астаны снизить зависимость от транзита через РФ.
Государственная энергетическая компания Азербайджана SOCAR и казахстанская Казмунайгаз (КМГ) подписали в марте соглашение о постепенном увеличении объема транспортировки казахстанской нефти через систему трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) до турецкого средиземноморского порта Джейхан до 2,2 миллиона тонн в год c нынешних 1,5 миллиона тонн.
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев ранее на этой неделе заявил, не уточняя временные рамки, что объем транзита по ВТС может возрасти до 20 миллионов тонн в год, поскольку страна увеличивает добычу.
В настоящее время более 80% экспорта нефти Казахстана проходит через Россию по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и через систему Транснефти.
Объем экспорта Казахстана через Азербайджан может увеличиться только до ранее согласованного уровня из-за продолжающихся обсуждений вопроса качества нефти, сказал в интервью Рейтер вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.
"В настоящее время мы можем принимать не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти для БТД, чтобы не ухудшить качество. Покупатели ценят низкое содержание серы в нефти Azeri Light на выходе из БТД", — сказал Насиров.
Основной сорт нефти Казахстана, поставляемый по КТК, CPC Blend <BFO-CPC135> продается дешевле, чем Azeri Light <BFO-AZR>, уступая ему в качестве.
Экспорт нефти Казахстана, крупного нефтепроизводителя, не имеющего выхода к мировым морским путям, составляет более 1,4% мирового предложения, или примерно 1,4 миллиона баррелей в день.
Наиболее эффективным экспортным маршрутом нефти Казахстана остаётся КТК, ведущий к терминалу Южная Озереевка близ Новороссийска, однако поставки ранее прерывались из-за технических проблем и экологических требований со стороны РФ.
Казахстан придерживается многовекторной внешней политики, балансируя свои отношения с Россией и другими странами, такими как Китай и страны Европы.
Казахстан также рассматривал транспортировку 5 миллионов тонн нефти через трубопровод Баку-Супса, который соединяет терминал Сангачал в Баку с грузинским портом Супса на Черном море.
Однако Насиров заявил, что в настоящее время никаких переговоров с Казахстаном по этому вопросу не ведутся.
Поставки нефти Азербайджана через Баку-Супса были приостановлены в 2022 году, так как экспорт нефти через BTC оказался выгоднее.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивленияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
105
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more
-
Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
132
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more
-
Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынкаКсения Малышева 15.10.2026 14:30
140
Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more
-
Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
159
Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more
-
Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРСАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
195
В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США. more


