Азербайджан сдерживает стремление Казахстана сократить транзит нефти через Россию
(Рейтер) Азербайджан сможет принимать в свою трубопроводную систему не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти в год из-за высокого содержания в ней серы, что ограничивает усилия Астаны снизить зависимость от транзита через РФ.
Государственная энергетическая компания Азербайджана SOCAR и казахстанская Казмунайгаз (КМГ) подписали в марте соглашение о постепенном увеличении объема транспортировки казахстанской нефти через систему трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) до турецкого средиземноморского порта Джейхан до 2,2 миллиона тонн в год c нынешних 1,5 миллиона тонн.
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев ранее на этой неделе заявил, не уточняя временные рамки, что объем транзита по ВТС может возрасти до 20 миллионов тонн в год, поскольку страна увеличивает добычу.
В настоящее время более 80% экспорта нефти Казахстана проходит через Россию по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и через систему Транснефти.
Объем экспорта Казахстана через Азербайджан может увеличиться только до ранее согласованного уровня из-за продолжающихся обсуждений вопроса качества нефти, сказал в интервью Рейтер вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.
"В настоящее время мы можем принимать не более 2,2 миллиона тонн казахстанской нефти для БТД, чтобы не ухудшить качество. Покупатели ценят низкое содержание серы в нефти Azeri Light на выходе из БТД", — сказал Насиров.
Основной сорт нефти Казахстана, поставляемый по КТК, CPC Blend <BFO-CPC135> продается дешевле, чем Azeri Light <BFO-AZR>, уступая ему в качестве.
Экспорт нефти Казахстана, крупного нефтепроизводителя, не имеющего выхода к мировым морским путям, составляет более 1,4% мирового предложения, или примерно 1,4 миллиона баррелей в день.
Наиболее эффективным экспортным маршрутом нефти Казахстана остаётся КТК, ведущий к терминалу Южная Озереевка близ Новороссийска, однако поставки ранее прерывались из-за технических проблем и экологических требований со стороны РФ.
Казахстан придерживается многовекторной внешней политики, балансируя свои отношения с Россией и другими странами, такими как Китай и страны Европы.
Казахстан также рассматривал транспортировку 5 миллионов тонн нефти через трубопровод Баку-Супса, который соединяет терминал Сангачал в Баку с грузинским портом Супса на Черном море.
Однако Насиров заявил, что в настоящее время никаких переговоров с Казахстаном по этому вопросу не ведутся.
Поставки нефти Азербайджана через Баку-Супса были приостановлены в 2022 году, так как экспорт нефти через BTC оказался выгоднее.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок продолжает ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
279
В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more
-
Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждамиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
291
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
277
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more
-
Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
356
В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more
-
МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую ценуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
383
Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more


