Авторынок РФ вошел в топ-10 из-за быстрого восстановления после локдауна
(Рейтер) Российский автомобильный рынок в 2020 году, по предварительным данным, вошел в десятку крупнейших рынков мира благодаря сравнительно небольшому по сравнению с другими падению продаж, сообщила в четверг Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).
Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей снизились за год на 9,1% до 1.598.825 штук, сообщила ассоциация. В декабре продажи снизились на 2,1% до 166.666 штук.
По результатам 2020 года российский рынок, показывавший скромные результаты до кризиса, поднялся на 10 место с 12 в мировом рейтинге, говорится в презентации АЕБ, которая ссылается на свои предварительные данные.
В мире продажи упали на всех крупнейших рынках кроме Южной Кореи. При этом падение меньше 10% показали только Россия и лидер рейтинга Китай (-6,5%).
В разгар эпидемии в апреле и мае продажи падали на 50-70%, но уже летом показали признаки восстановления и перешли к уверенному росту осенью.
Весенний обвал из-за эпидемии был компенсирован ростом в марте, а также в сентябре, октябре и ноябре, сказал журналистам в четверг председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель, назвав основными факторами рост спроса из-за ослабления рубля и господдержку авторынка.
Курс доллара к рублю за 2020 год вырос почти на 20%, при этом цены на автомобили в РФ, в том числе выпускающиеся внутри страны, зависят от курса рубля, поскольку значительная часть комплектующих для них импортируется.
Причинами быстрого восстановления продаж эксперты и участники рынка называли повышенный спрос в связи с ожиданиями роста цен из-за ослабления рубля, снижение стоимости автокредитования и накопления, которые не были потрачены на отпуск в 2020 году. Они предупреждали, что этот рост может обернуться снижением в начале 2020 года, когда цены на автомобили вырастут.
АЕБ ждет, что в 2021 году продажи в РФ могут вырасти на 2,1%.
(Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок РФ получил порцию геополитического оптимизмаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.05.2026 11:56
52
Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть восстановили краткосрочный импульс к росту. more
-
Российский рынок начинает день без резких движенийВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 11:35
57
Индекс Мосбиржи утром 12 мая почти не меняется и держится около 2657 пунктов. Рынок начинает день спокойно после попытки восстановления, но сильного импульса к росту пока нет. Зона 2650 пунктов удерживается, но для движения к 2680–2700 пунктам нужны новые драйверы роста, но сейчас их дают только отдельные бумаги, а не весь рынок.more
-
Индекс МосБиржи попытается продолжить восстановление при поддержке стабильной ситуации в ценах на нефтьБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:54
120
В понедельник российский фондовый рынок продолжил коррекционный рост, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня смог подняться на 1,3%, выйдя в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов.more
-
Рынок акций РФ вырос на надеждах на переговорный прогрессВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 10:34
121
Индекс Мосбиржи начал неделю ростом после заявлений Владимира Путина и Роберта Фицо о том, что конфликт России и Украины может приближаться к завершению. Для фондового рынка РФ это прежде всего сигнал о возможном снижении геополитического напряжения. Российские акции давно торгуются с дисконтом из-за санкций, недоступности внешнего капитала и высокой неопределенности вокруг будущих денежных потоков компаний.more
-
От поддержки на уровне 10,8 рубля юань может попытаться перейти к коррекционному восстановлениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:10
147
В понедельник рубль продолжил тенденцию к укреплению, сформированную сохранением навеса предложения иностранной валюты из-за поступления валютной выручки от продажи нефти по более высоким ценам при сохранении слабого спроса на иностранную валюту как со стороны импортеров, на фоне продолжающегося замедления экономической активности, так и населения, ввиду сдержанного «туристического» спроса вследствие логистических проблем, связанных с ближневосточным конфликтом. В результате, юань потерял 0,9%, закончив торги чуть выше отметки 10,8 рубля, выступающей ближайшей поддержкой. more


