Новостной поток

Авиакомпании компенсируют высокие цены на топливо демпфером - SPIMEX

12.07.2022 18:35
602

(Рейтер) Авиакомпании РФ компенсируют высокую стоимость авиатоплива, которое подорожало вопреки сократившемуся спросу, через демпфирующий механизм, сказал журналистам во вторник президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (SPIMEX) Алексей Рыбников.

Авиакомпании РФ в первом полугодии 2022 года сократили перевозки пассажиров на 9%, тогда как средняя биржевая оптовая цена авиакеросина в июне была на 6,9% выше, чем в январе текущего года, и на 37,7% - июня 2021-го.

"Спрос на керосин упал, но самое удивительное в этой истории: почему не упала цена? Здесь работает тот самый демпферный механизм, потому что нетбек на керосин высокий, соответственно, демпфер получается тоже приличного размера", - сказал Рыбников.

Механизм компенсации цен на керосин для российских авиаперевозчиков - демпфер, созданный в 2019 году, заработал в сентябре 2021 года и в марте практически сравнялся с ценой на керосин в результате стремительного повышения расчетной величины экспортной альтернативы на фоне роста мировых котировок топлива при отсутствии встречного укрепления национальной валюты. Таким образом, мартовский авиакеросин практически задаром доставался авиакомпаниям.

"...В отличие от всего остального рынка нефтепродуктов, здесь демпфер получает не производитель, а потребитель в лице авиакомпаний. Соответственно, понимая, что часть возросшей цены по факту покроет бюджет, потребитель становится гораздо менее чувствительным к цене", - добавил Рыбников.

По его словам, на рынке авиакеросина автоматически сложился неформальный консенсус, когда экономика толкает потребителя на то, чтобы он стал в отношении цены гораздо более лояльным.

"Никто ни с кем не договаривался. Я удивлюсь, если там какие-то антимонопольные сговоры найдут", - считает Рыбников.

Российские авиакомпании по итогам июня смогут получить от государства демпфер для авиакеросина - налоговый вычет, частично компенсирующий затраты на авиатопливо, в размере 23.818 рублей за тонну против 25.418 рублей за тонну мае, показал расчет Рейтер.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    353

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    365

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    376

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    430

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    453

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more