Новостной поток

Авиакомпании компенсируют высокие цены на топливо демпфером - SPIMEX

12.07.2022 15:35
745

(Рейтер) Авиакомпании РФ компенсируют высокую стоимость авиатоплива, которое подорожало вопреки сократившемуся спросу, через демпфирующий механизм, сказал журналистам во вторник президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (SPIMEX) Алексей Рыбников.

Авиакомпании РФ в первом полугодии 2022 года сократили перевозки пассажиров на 9%, тогда как средняя биржевая оптовая цена авиакеросина в июне была на 6,9% выше, чем в январе текущего года, и на 37,7% - июня 2021-го.

"Спрос на керосин упал, но самое удивительное в этой истории: почему не упала цена? Здесь работает тот самый демпферный механизм, потому что нетбек на керосин высокий, соответственно, демпфер получается тоже приличного размера", - сказал Рыбников.

Механизм компенсации цен на керосин для российских авиаперевозчиков - демпфер, созданный в 2019 году, заработал в сентябре 2021 года и в марте практически сравнялся с ценой на керосин в результате стремительного повышения расчетной величины экспортной альтернативы на фоне роста мировых котировок топлива при отсутствии встречного укрепления национальной валюты. Таким образом, мартовский авиакеросин практически задаром доставался авиакомпаниям.

"...В отличие от всего остального рынка нефтепродуктов, здесь демпфер получает не производитель, а потребитель в лице авиакомпаний. Соответственно, понимая, что часть возросшей цены по факту покроет бюджет, потребитель становится гораздо менее чувствительным к цене", - добавил Рыбников.

По его словам, на рынке авиакеросина автоматически сложился неформальный консенсус, когда экономика толкает потребителя на то, чтобы он стал в отношении цены гораздо более лояльным.

"Никто ни с кем не договаривался. Я удивлюсь, если там какие-то антимонопольные сговоры найдут", - считает Рыбников.

Российские авиакомпании по итогам июня смогут получить от государства демпфер для авиакеросина - налоговый вычет, частично компенсирующий затраты на авиатопливо, в размере 23.818 рублей за тонну против 25.418 рублей за тонну мае, показал расчет Рейтер.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    48

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    112

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more

  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    127

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    139

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    168

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more