Новостной поток

Авиакомпании компенсируют высокие цены на топливо демпфером - SPIMEX

12.07.2022 18:35
621

(Рейтер) Авиакомпании РФ компенсируют высокую стоимость авиатоплива, которое подорожало вопреки сократившемуся спросу, через демпфирующий механизм, сказал журналистам во вторник президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (SPIMEX) Алексей Рыбников.

Авиакомпании РФ в первом полугодии 2022 года сократили перевозки пассажиров на 9%, тогда как средняя биржевая оптовая цена авиакеросина в июне была на 6,9% выше, чем в январе текущего года, и на 37,7% - июня 2021-го.

"Спрос на керосин упал, но самое удивительное в этой истории: почему не упала цена? Здесь работает тот самый демпферный механизм, потому что нетбек на керосин высокий, соответственно, демпфер получается тоже приличного размера", - сказал Рыбников.

Механизм компенсации цен на керосин для российских авиаперевозчиков - демпфер, созданный в 2019 году, заработал в сентябре 2021 года и в марте практически сравнялся с ценой на керосин в результате стремительного повышения расчетной величины экспортной альтернативы на фоне роста мировых котировок топлива при отсутствии встречного укрепления национальной валюты. Таким образом, мартовский авиакеросин практически задаром доставался авиакомпаниям.

"...В отличие от всего остального рынка нефтепродуктов, здесь демпфер получает не производитель, а потребитель в лице авиакомпаний. Соответственно, понимая, что часть возросшей цены по факту покроет бюджет, потребитель становится гораздо менее чувствительным к цене", - добавил Рыбников.

По его словам, на рынке авиакеросина автоматически сложился неформальный консенсус, когда экономика толкает потребителя на то, чтобы он стал в отношении цены гораздо более лояльным.

"Никто ни с кем не договаривался. Я удивлюсь, если там какие-то антимонопольные сговоры найдут", - считает Рыбников.

Российские авиакомпании по итогам июня смогут получить от государства демпфер для авиакеросина - налоговый вычет, частично компенсирующий затраты на авиатопливо, в размере 23.818 рублей за тонну против 25.418 рублей за тонну мае, показал расчет Рейтер.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    502

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    507

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    498

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    502

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    515

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more