Авиакомпании компенсируют высокие цены на топливо демпфером - SPIMEX
(Рейтер) Авиакомпании РФ компенсируют высокую стоимость авиатоплива, которое подорожало вопреки сократившемуся спросу, через демпфирующий механизм, сказал журналистам во вторник президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (SPIMEX) Алексей Рыбников.
Авиакомпании РФ в первом полугодии 2022 года сократили перевозки пассажиров на 9%, тогда как средняя биржевая оптовая цена авиакеросина в июне была на 6,9% выше, чем в январе текущего года, и на 37,7% - июня 2021-го.
"Спрос на керосин упал, но самое удивительное в этой истории: почему не упала цена? Здесь работает тот самый демпферный механизм, потому что нетбек на керосин высокий, соответственно, демпфер получается тоже приличного размера", - сказал Рыбников.
Механизм компенсации цен на керосин для российских авиаперевозчиков - демпфер, созданный в 2019 году, заработал в сентябре 2021 года и в марте практически сравнялся с ценой на керосин в результате стремительного повышения расчетной величины экспортной альтернативы на фоне роста мировых котировок топлива при отсутствии встречного укрепления национальной валюты. Таким образом, мартовский авиакеросин практически задаром доставался авиакомпаниям.
"...В отличие от всего остального рынка нефтепродуктов, здесь демпфер получает не производитель, а потребитель в лице авиакомпаний. Соответственно, понимая, что часть возросшей цены по факту покроет бюджет, потребитель становится гораздо менее чувствительным к цене", - добавил Рыбников.
По его словам, на рынке авиакеросина автоматически сложился неформальный консенсус, когда экономика толкает потребителя на то, чтобы он стал в отношении цены гораздо более лояльным.
"Никто ни с кем не договаривался. Я удивлюсь, если там какие-то антимонопольные сговоры найдут", - считает Рыбников.
Российские авиакомпании по итогам июня смогут получить от государства демпфер для авиакеросина - налоговый вычет, частично компенсирующий затраты на авиатопливо, в размере 23.818 рублей за тонну против 25.418 рублей за тонну мае, показал расчет Рейтер.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплатНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
1321
Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more
-
ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
1836
Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
2059
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
2115
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
2180
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more


