Новостной поток

АНОНС: Министры ЕС обсудят введение потолка цен на российский газ и ЧП на "Северных потоках"

30.09.2022 00:05
561

БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. /ТАСС/. Министры энергетики 27 стран Евросоюза на экстренном заседании в пятницу попытаются согласовать меры по снижению цен на энергоносители, в том числе возможное введение потолка цен на российский газ.

Кроме того, министры энергетики обсудят диверсию на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".

Потолок цен на газ и другие меры

Как ожидается, министры энергетики попытаются согласовать предложенные 14 сентября главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен меры, которые позволят собрать более 140 млрд евро с целью защитить потребителей от резкого роста цен на энергоносители за счет ограничения доходов энергопроизводителей.

Помимо этого, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в преддверии встречи призвала ЕС к введению потолка цен на российский газ. По ее словам, если переговоры с "надежными поставщиками" этого энергоносителя не помогут понизить цены, возможны более обширные ограничения, в частности ценовой потолок. Она выразила уверенность в том, что ЕС нужен потолок цен на весь импорт российского газа на уровне, который по-прежнему делает его привлекательным для экспорта в Европу.

Еврокомиссар также заявила, что Евросоюз уже готов ограничить цены на газ, используемый для производства электроэнергии. ЕК, по ее словам, еще в сентябре предлагала экстренную интервенцию на рынке электроэнергии, чтобы оградить потребителей от исключительно высоких цен. Это позволит генерировать доходы для поддержки домашних хозяйств и предприятий за счет прибыли компаний, производящих электроэнергию по низкой цене, и вклада солидарности от компаний, работающих на ископаемом топливе, отметила Симсон. Основываясь на этом вмешательстве, Еврокомиссия теперь готова ввести на уровне ЕС ограничение цены на газ для производства электроэнергии, сказала она.

Диверсия на "Северных потоках"

Другой главной темой экстренной встречи станет диверсия на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Как проинформировали в Совете ЕС, Дания при поддержке Германии и Швеции проинформирует министров о недавних утечках газа в "Северных потоках" в районе острова Борнхольм.

Как заявили в Еврокомиссии, Брюссель ждет результатов расследования ЧП на газопроводах для определения следующих шагов. ЕК также изучает последствия ЧП для окружающей среды.

Компания Nord Stream AG ("Норд стрим акциенгезелльшафт") во вторник сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших в понедельник "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями", и не исключил, что нарушения работы трубопроводов могли стать следствием диверсии.

Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации в понедельник двух взрывов, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам". В четверг шведская береговая охрана обнаружила еще одну утечку газа из этих газопроводов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    218

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    276

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    273

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    313

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    362

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more