АНОНС: Министры ЕС обсудят введение потолка цен на российский газ и ЧП на "Северных потоках"

БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. /ТАСС/. Министры энергетики 27 стран Евросоюза на экстренном заседании в пятницу попытаются согласовать меры по снижению цен на энергоносители, в том числе возможное введение потолка цен на российский газ.
Кроме того, министры энергетики обсудят диверсию на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".
Потолок цен на газ и другие меры
Как ожидается, министры энергетики попытаются согласовать предложенные 14 сентября главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен меры, которые позволят собрать более 140 млрд евро с целью защитить потребителей от резкого роста цен на энергоносители за счет ограничения доходов энергопроизводителей.
Помимо этого, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в преддверии встречи призвала ЕС к введению потолка цен на российский газ. По ее словам, если переговоры с "надежными поставщиками" этого энергоносителя не помогут понизить цены, возможны более обширные ограничения, в частности ценовой потолок. Она выразила уверенность в том, что ЕС нужен потолок цен на весь импорт российского газа на уровне, который по-прежнему делает его привлекательным для экспорта в Европу.
Еврокомиссар также заявила, что Евросоюз уже готов ограничить цены на газ, используемый для производства электроэнергии. ЕК, по ее словам, еще в сентябре предлагала экстренную интервенцию на рынке электроэнергии, чтобы оградить потребителей от исключительно высоких цен. Это позволит генерировать доходы для поддержки домашних хозяйств и предприятий за счет прибыли компаний, производящих электроэнергию по низкой цене, и вклада солидарности от компаний, работающих на ископаемом топливе, отметила Симсон. Основываясь на этом вмешательстве, Еврокомиссия теперь готова ввести на уровне ЕС ограничение цены на газ для производства электроэнергии, сказала она.
Диверсия на "Северных потоках"
Другой главной темой экстренной встречи станет диверсия на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Как проинформировали в Совете ЕС, Дания при поддержке Германии и Швеции проинформирует министров о недавних утечках газа в "Северных потоках" в районе острова Борнхольм.
Как заявили в Еврокомиссии, Брюссель ждет результатов расследования ЧП на газопроводах для определения следующих шагов. ЕК также изучает последствия ЧП для окружающей среды.
Компания Nord Stream AG ("Норд стрим акциенгезелльшафт") во вторник сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших в понедельник "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями", и не исключил, что нарушения работы трубопроводов могли стать следствием диверсии.
Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации в понедельник двух взрывов, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам". В четверг шведская береговая охрана обнаружила еще одну утечку газа из этих газопроводов.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
384
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
387
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
414
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
417
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
427
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more