Аналитики снизили прогнозы экспорта пшеницы РФ в сезоне 2019/20
(Рейтер) Агентства ИКАР и СовЭкон сообщили, что снизили свои прогнозы экспорта пшеницы РФ в новом маркетинговом сезоне 2019/20 годов, начинающемся 1 июля, на фоне засушливой погоды.
На прошлой неделе в России началась уборка озимых зерновых культур, хотя речь пока идет о единичных хозяйствах Ставрополья, сказала Рейтер сотрудник Гидрометцентра РФ.
ИКАР снизил прогноз экспорта пшеницы в сезоне 2019/20 на 500.000 тонн до 36,5 миллиона тонн. Прогноз экспорта зерна понижен на 1,4 миллиона тонн до 46 миллионов тонн, сообщило агентство.
СовЭкон снизил прогноз экспорта пшеницы на 600.000 тонн до 37,6 миллиона тонн. Прогноз экспорта зерна снижен на 500.000 тонн до 48,9 миллиона тонн.
На данный момент ИКАР и СовЭкон прогнозируют урожай пшеницы в 2019 году на уровне 80 миллионов тонн и 82,2 миллиона тонн соответственно против 72,1 миллиона тонн в 2018 году.
Прогнозы экспорта и урожая пшеницы были снижены из-за устойчиво засушливой погоды на юге России, в восточной части центрального Черноземья и в части Поволжья, сообщил ИКАР.
Россия экспортировала 41,2 миллиона тонн зерна, включая 34,2 миллиона тонн пшеницы, с июля 2018 года по май 2019-го, сообщил СовЭкон.
Агентство ждет, что экспорт зерна в июне замедлится по сравнению с маем, составив 1,1 миллиона тонн, включая 800.000 тонн пшеницы.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Полина Девитт, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днемДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
522
Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more
-
Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТОЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
344
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more
-
Фондовый рынок сильно зависим от геополитикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
346
В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more
-
Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
414
Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more
-
Ключевые рынки сохраняют высотуАналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
389
Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more


