Американская "дочка" ТМК просит США освободить от пошлин стальную заготовку для труб

(Рейтер) Американская "дочка" российского производителя труб ТМК попросила Минторг США освободить от уплаты пошлин стальные полуфабрикаты, поставляемые из России для выпуска труб, говорится в ее материалах, направленных ведомству.
Компания IPSCO, контролируемая ТМК, просит исключить из-под действия тарифов на импорт некоторых заготовок для бесшовных нефтегазовых труб OCTG.
IPSCO - один из крупнейших американских производителей сварных и бесшовных труб для нефтегазовой промышленности - собиралась на IPO в Нью-Йорке, но отложила его в начале февраля, сославшись на плохой рынок.
США под предлогом национальной безопасности ввели в марте 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную - на алюминий, временно отложив вступление в силу тарифов для продукции шести государств - Аргентины, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Канады, Мексики и Евросоюза сначала до 1 мая 2018 года, затем до июня.
Россия и Китай в этот список не попали и уплачивают пошлину с 23 марта.
У американских компаний есть возможность добиться отдельных исключений. Об освобождении от уплаты пошлины на полуфабрикаты уже попросили американские "дочки" российских сталеваров НЛМК и Евраз.
(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что осенью окажет влияние на курс рубляАвтор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
2212
Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more
-
На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
2278
Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more
-
Зачем правительству США доля в IntelАвтор: аналитики «БКС мир инвестиций» 26.08.2025 15:04
2264
В рамках сделки США выкупят 433,3 млн акций полупроводникового гиганта по $20,47 за бумагу, что равно доле в Intel в размере 9,9%. Таким образом, американское государство стало крупнейшим инвестором компании. more
-
О чем рассказал Мантуров, что происходит с ценами на картофель и морковь – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 26.08.2025 14:29
2291
«Газпром» и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве для развития партнерства в области газа и нефти.more
-
Какие факторы поддерживают котировки золотаАвтор: Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.08.2025 11:47
2342
По информации Bloomberg, с начала 2025 года приток средств в золотые ETF превысил $80 млрд, что вдвое выше рекордных объемов 2020 года.more