Новостной поток

Алроса сократила прибыль в I кв на 87% г/г, понизила прогноз инвестиций

05.06.2020 14:54
625

(Рейтер) Российский алмазодобытчик Алроса сократил прибыль и EBITDA в первом квартале из-за низких продаж и девальвации рубля, ждет ослабления финансов второго квартала из-за пандемии, но видит оживление рынка после провала мирового спроса в апреле-мае.

Чистая прибыль Алросы упала в первом квартале на 87% год к году до 3,1 миллиарда рублей, а EBITDA сократилась на 4% до 30 миллиардов рублей в основном из-за снижения продаж на 11%.

Пандемия и связанные с ней ограничения по всему миру обрушили продажи Алросы в марте, а в апреле и частично в мае свели торговлю алмазно-бриллиантовой продукцией к минимуму.

Компания говорила, что в мае продажи могут составить "несколько десятков миллионов долларов", выше чем в апреле, но все еще ниже прошлого года.

"Пандемия коронавируса может оказать неблагоприятное воздействие на финансовые показатели за второй квартал 2020 года и в зависимости от длительности ограничений, введенных в связи с пандемией, также и в последующие периоды", - написала компания в отчете.

Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, видит оживление спроса на мировом рынке. Алмазные биржи начали открываться, и ограночные предприятия постепенно возобновляют свою деятельность, сообщила компания.

"Сегодня мы видим восстановление объемов продаж ювелирных изделий с бриллиантами в Китае и на других азиатских рынках, что, как ожидается, приведет к росту спроса на алмазы уже в июле-августе", - цитирует пресс-релиз Алексея Филипповского, заместителя генерального директора Алросы.

Алроса видит возможность продаж в целом в 2020 году 25 миллионов каратов на сумму $2,3-2,5 миллиарда в случае восстановления рынка с третьего квартал, сказал он позднее в ходе телефонной конференции с инвесторами.

В прошлом году продажи компании снизились на 12% до 33,4 миллиона каратов.

"Мы считаем, что продажи алмазного сырья начнут постепенно восстанавливаться в августе, продолжат - в сентябре, и ожидаем, что в четвертом квартале наши показатели вернутся к прошлогодним, практически нормальным, уровням...Это наш лучший сценарий. В этом случае мы рассчитываем продать около 25 миллионов каратов за этот год", - сказал он.

По его словам, во втором квартале Алроса ждет производство от 7 до 8 миллионов каратов, а продажи могут снизиться до 1-2 миллионов каратов по сравнению 9,4 миллиона каратов в первом квартале.

Компания отменила обязательный выкуп алмазов для долгосрочных клиентов на апрель, май и июнь.

В ответ на кризис Алроса снизила инвестплан до 20 миллиардов с 22 миллиардов рублей, а ранее сократила прогноз добычи до 28-31 миллиона каратов c 34,2 миллиона каратов, решив приостановить работу на четырех активах.

Алроса не исключала также понижения плана производства на 2021 год в октябре или ноябре.

Филиповский сказал, что Алроса может увеличить запасы к концу года до 27-30 миллионов каратов по сравнению с 21,1 миллиона на конец первого квартала. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    311

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    320

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    334

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    330

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    321

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more