Алроса сократила прибыль в I кв на 87% г/г, понизила прогноз инвестиций
(Рейтер) Российский алмазодобытчик Алроса сократил прибыль и EBITDA в первом квартале из-за низких продаж и девальвации рубля, ждет ослабления финансов второго квартала из-за пандемии, но видит оживление рынка после провала мирового спроса в апреле-мае.
Чистая прибыль Алросы упала в первом квартале на 87% год к году до 3,1 миллиарда рублей, а EBITDA сократилась на 4% до 30 миллиардов рублей в основном из-за снижения продаж на 11%.
Пандемия и связанные с ней ограничения по всему миру обрушили продажи Алросы в марте, а в апреле и частично в мае свели торговлю алмазно-бриллиантовой продукцией к минимуму.
Компания говорила, что в мае продажи могут составить "несколько десятков миллионов долларов", выше чем в апреле, но все еще ниже прошлого года.
"Пандемия коронавируса может оказать неблагоприятное воздействие на финансовые показатели за второй квартал 2020 года и в зависимости от длительности ограничений, введенных в связи с пандемией, также и в последующие периоды", - написала компания в отчете.
Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, видит оживление спроса на мировом рынке. Алмазные биржи начали открываться, и ограночные предприятия постепенно возобновляют свою деятельность, сообщила компания.
"Сегодня мы видим восстановление объемов продаж ювелирных изделий с бриллиантами в Китае и на других азиатских рынках, что, как ожидается, приведет к росту спроса на алмазы уже в июле-августе", - цитирует пресс-релиз Алексея Филипповского, заместителя генерального директора Алросы.
Алроса видит возможность продаж в целом в 2020 году 25 миллионов каратов на сумму $2,3-2,5 миллиарда в случае восстановления рынка с третьего квартал, сказал он позднее в ходе телефонной конференции с инвесторами.
В прошлом году продажи компании снизились на 12% до 33,4 миллиона каратов.
"Мы считаем, что продажи алмазного сырья начнут постепенно восстанавливаться в августе, продолжат - в сентябре, и ожидаем, что в четвертом квартале наши показатели вернутся к прошлогодним, практически нормальным, уровням...Это наш лучший сценарий. В этом случае мы рассчитываем продать около 25 миллионов каратов за этот год", - сказал он.
По его словам, во втором квартале Алроса ждет производство от 7 до 8 миллионов каратов, а продажи могут снизиться до 1-2 миллионов каратов по сравнению 9,4 миллиона каратов в первом квартале.
Компания отменила обязательный выкуп алмазов для долгосрочных клиентов на апрель, май и июнь.
В ответ на кризис Алроса снизила инвестплан до 20 миллиардов с 22 миллиардов рублей, а ранее сократила прогноз добычи до 28-31 миллиона каратов c 34,2 миллиона каратов, решив приостановить работу на четырех активах.
Алроса не исключала также понижения плана производства на 2021 год в октябре или ноябре.
Филиповский сказал, что Алроса может увеличить запасы к концу года до 27-30 миллионов каратов по сравнению с 21,1 миллиона на конец первого квартала. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
530
Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more
-
Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиковЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
375
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
“Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компанийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
365
“Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more
-
Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедлятьсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
391
По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more
-
Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
653
Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more


