Алроса сократила прибыль в I кв на 87% г/г, понизила прогноз инвестиций
(Рейтер) Российский алмазодобытчик Алроса сократил прибыль и EBITDA в первом квартале из-за низких продаж и девальвации рубля, ждет ослабления финансов второго квартала из-за пандемии, но видит оживление рынка после провала мирового спроса в апреле-мае.
Чистая прибыль Алросы упала в первом квартале на 87% год к году до 3,1 миллиарда рублей, а EBITDA сократилась на 4% до 30 миллиардов рублей в основном из-за снижения продаж на 11%.
Пандемия и связанные с ней ограничения по всему миру обрушили продажи Алросы в марте, а в апреле и частично в мае свели торговлю алмазно-бриллиантовой продукцией к минимуму.
Компания говорила, что в мае продажи могут составить "несколько десятков миллионов долларов", выше чем в апреле, но все еще ниже прошлого года.
"Пандемия коронавируса может оказать неблагоприятное воздействие на финансовые показатели за второй квартал 2020 года и в зависимости от длительности ограничений, введенных в связи с пандемией, также и в последующие периоды", - написала компания в отчете.
Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, видит оживление спроса на мировом рынке. Алмазные биржи начали открываться, и ограночные предприятия постепенно возобновляют свою деятельность, сообщила компания.
"Сегодня мы видим восстановление объемов продаж ювелирных изделий с бриллиантами в Китае и на других азиатских рынках, что, как ожидается, приведет к росту спроса на алмазы уже в июле-августе", - цитирует пресс-релиз Алексея Филипповского, заместителя генерального директора Алросы.
Алроса видит возможность продаж в целом в 2020 году 25 миллионов каратов на сумму $2,3-2,5 миллиарда в случае восстановления рынка с третьего квартал, сказал он позднее в ходе телефонной конференции с инвесторами.
В прошлом году продажи компании снизились на 12% до 33,4 миллиона каратов.
"Мы считаем, что продажи алмазного сырья начнут постепенно восстанавливаться в августе, продолжат - в сентябре, и ожидаем, что в четвертом квартале наши показатели вернутся к прошлогодним, практически нормальным, уровням...Это наш лучший сценарий. В этом случае мы рассчитываем продать около 25 миллионов каратов за этот год", - сказал он.
По его словам, во втором квартале Алроса ждет производство от 7 до 8 миллионов каратов, а продажи могут снизиться до 1-2 миллионов каратов по сравнению 9,4 миллиона каратов в первом квартале.
Компания отменила обязательный выкуп алмазов для долгосрочных клиентов на апрель, май и июнь.
В ответ на кризис Алроса снизила инвестплан до 20 миллиардов с 22 миллиардов рублей, а ранее сократила прогноз добычи до 28-31 миллиона каратов c 34,2 миллиона каратов, решив приостановить работу на четырех активах.
Алроса не исключала также понижения плана производства на 2021 год в октябре или ноябре.
Филиповский сказал, что Алроса может увеличить запасы к концу года до 27-30 миллионов каратов по сравнению с 21,1 миллиона на конец первого квартала. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
194
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more
-
Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зонеАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
213
Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more
-
Фондовый рынок нивелировал вчерашний ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
280
В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
299
Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more
-
Курс рубля остается под давлением двух главных драйверовДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
337
Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more


