Алроса сократила прибыль в I кв на 87% г/г, понизила прогноз инвестиций
(Рейтер) Российский алмазодобытчик Алроса сократил прибыль и EBITDA в первом квартале из-за низких продаж и девальвации рубля, ждет ослабления финансов второго квартала из-за пандемии, но видит оживление рынка после провала мирового спроса в апреле-мае.
Чистая прибыль Алросы упала в первом квартале на 87% год к году до 3,1 миллиарда рублей, а EBITDA сократилась на 4% до 30 миллиардов рублей в основном из-за снижения продаж на 11%.
Пандемия и связанные с ней ограничения по всему миру обрушили продажи Алросы в марте, а в апреле и частично в мае свели торговлю алмазно-бриллиантовой продукцией к минимуму.
Компания говорила, что в мае продажи могут составить "несколько десятков миллионов долларов", выше чем в апреле, но все еще ниже прошлого года.
"Пандемия коронавируса может оказать неблагоприятное воздействие на финансовые показатели за второй квартал 2020 года и в зависимости от длительности ограничений, введенных в связи с пандемией, также и в последующие периоды", - написала компания в отчете.
Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, видит оживление спроса на мировом рынке. Алмазные биржи начали открываться, и ограночные предприятия постепенно возобновляют свою деятельность, сообщила компания.
"Сегодня мы видим восстановление объемов продаж ювелирных изделий с бриллиантами в Китае и на других азиатских рынках, что, как ожидается, приведет к росту спроса на алмазы уже в июле-августе", - цитирует пресс-релиз Алексея Филипповского, заместителя генерального директора Алросы.
Алроса видит возможность продаж в целом в 2020 году 25 миллионов каратов на сумму $2,3-2,5 миллиарда в случае восстановления рынка с третьего квартал, сказал он позднее в ходе телефонной конференции с инвесторами.
В прошлом году продажи компании снизились на 12% до 33,4 миллиона каратов.
"Мы считаем, что продажи алмазного сырья начнут постепенно восстанавливаться в августе, продолжат - в сентябре, и ожидаем, что в четвертом квартале наши показатели вернутся к прошлогодним, практически нормальным, уровням...Это наш лучший сценарий. В этом случае мы рассчитываем продать около 25 миллионов каратов за этот год", - сказал он.
По его словам, во втором квартале Алроса ждет производство от 7 до 8 миллионов каратов, а продажи могут снизиться до 1-2 миллионов каратов по сравнению 9,4 миллиона каратов в первом квартале.
Компания отменила обязательный выкуп алмазов для долгосрочных клиентов на апрель, май и июнь.
В ответ на кризис Алроса снизила инвестплан до 20 миллиардов с 22 миллиардов рублей, а ранее сократила прогноз добычи до 28-31 миллиона каратов c 34,2 миллиона каратов, решив приостановить работу на четырех активах.
Алроса не исключала также понижения плана производства на 2021 год в октябре или ноябре.
Филиповский сказал, что Алроса может увеличить запасы к концу года до 27-30 миллионов каратов по сравнению с 21,1 миллиона на конец первого квартала. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торговИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
394
Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more
-
Фондовый рынок к вечеру растерял весь ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
452
Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more
-
Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
438
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more
-
Россия ведет переговоры об импорте бензинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
501
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more
-
Что произойдет с рублем в июле?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
478
За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more


