Алроса сократила прибыль в I кв на 87% г/г, понизила прогноз инвестиций
(Рейтер) Российский алмазодобытчик Алроса сократил прибыль и EBITDA в первом квартале из-за низких продаж и девальвации рубля, ждет ослабления финансов второго квартала из-за пандемии, но видит оживление рынка после провала мирового спроса в апреле-мае.
Чистая прибыль Алросы упала в первом квартале на 87% год к году до 3,1 миллиарда рублей, а EBITDA сократилась на 4% до 30 миллиардов рублей в основном из-за снижения продаж на 11%.
Пандемия и связанные с ней ограничения по всему миру обрушили продажи Алросы в марте, а в апреле и частично в мае свели торговлю алмазно-бриллиантовой продукцией к минимуму.
Компания говорила, что в мае продажи могут составить "несколько десятков миллионов долларов", выше чем в апреле, но все еще ниже прошлого года.
"Пандемия коронавируса может оказать неблагоприятное воздействие на финансовые показатели за второй квартал 2020 года и в зависимости от длительности ограничений, введенных в связи с пандемией, также и в последующие периоды", - написала компания в отчете.
Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, видит оживление спроса на мировом рынке. Алмазные биржи начали открываться, и ограночные предприятия постепенно возобновляют свою деятельность, сообщила компания.
"Сегодня мы видим восстановление объемов продаж ювелирных изделий с бриллиантами в Китае и на других азиатских рынках, что, как ожидается, приведет к росту спроса на алмазы уже в июле-августе", - цитирует пресс-релиз Алексея Филипповского, заместителя генерального директора Алросы.
Алроса видит возможность продаж в целом в 2020 году 25 миллионов каратов на сумму $2,3-2,5 миллиарда в случае восстановления рынка с третьего квартал, сказал он позднее в ходе телефонной конференции с инвесторами.
В прошлом году продажи компании снизились на 12% до 33,4 миллиона каратов.
"Мы считаем, что продажи алмазного сырья начнут постепенно восстанавливаться в августе, продолжат - в сентябре, и ожидаем, что в четвертом квартале наши показатели вернутся к прошлогодним, практически нормальным, уровням...Это наш лучший сценарий. В этом случае мы рассчитываем продать около 25 миллионов каратов за этот год", - сказал он.
По его словам, во втором квартале Алроса ждет производство от 7 до 8 миллионов каратов, а продажи могут снизиться до 1-2 миллионов каратов по сравнению 9,4 миллиона каратов в первом квартале.
Компания отменила обязательный выкуп алмазов для долгосрочных клиентов на апрель, май и июнь.
В ответ на кризис Алроса снизила инвестплан до 20 миллиардов с 22 миллиардов рублей, а ранее сократила прогноз добычи до 28-31 миллиона каратов c 34,2 миллиона каратов, решив приостановить работу на четырех активах.
Алроса не исключала также понижения плана производства на 2021 год в октябре или ноябре.
Филиповский сказал, что Алроса может увеличить запасы к концу года до 27-30 миллионов каратов по сравнению с 21,1 миллиона на конец первого квартала. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок все еще под давлением геополитикиКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
198
В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Expressаналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
220
American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more
-
Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитикаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
226
Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more
-
Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
231
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snapаналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
234
Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more


