Новостной поток

Алроса: слабый рынок 19г подготовил алмазную отрасль к "черному лебедю" - вирусу из Китая

06.03.2020 19:30
484

(Рейтер) Падение спроса на алмазном рынке в 2019 году подготовили его к "черному лебедю", которым в начале 2020 года для отрасли стала эпидемия коронавируса, сказал заместитель главы крупнейшей в мире алмазодобывающей компании Алроса Евгений Агуреев на встрече с клиентами в Антверпене.

Карантин из-за эпидемии нового коронавируса, начавшейся в Китае в конце 2019 года и расползающейся по миру, а также спад спроса на ювелирные украшения в материковом Китае и Гонконге, на которые приходится около 14% мирового потребления, "привели к снижению продаж определенных категорий бриллиантов, что находит свое отражение в продажах алмазного сырья", пишет Алроса.

Алроса, которая ранее перенесла мартовские аукционы из Гонконга в другие регионы из-за отмены ювелирной выставки, провела специальную встречу с долгосрочными клиентами и представителями Antwerp World Diamond Center (AWDC), чтобы обсудить с клиентами сложившуюся на рынке ситуацию в связи с вирусом.

"Сразу после кризиса 2019 года алмазно-бриллиантовая отрасль столкнулась с новым испытанием, которое невозможно было предусмотреть заранее. Вспышка коронавируса в Китае и спровоцированные ей по всему миру противоэпидемические мероприятия – тот самый "черный лебедь", внезапное событие со значительными последствиями, появление которого крайне трудно спрогнозировать заранее", - цитирует пресс-релиз Агуреева.

По его мнению, вирус "спровоцировал неопределенность" и клиенты острожно смотрят на ситуацию.

"Но именно благодаря только что пережитым трудностям наша отрасль хорошо подготовлена к этой ситуации", - считает замглавы Алросы. - "Запасы бриллиантов в среднем сегменте алмазопровода гораздо ниже, чем были год назад, сбытовая политика алмазодобытчиков уже адаптирована к рыночной волатильности".

Алроса пока не раскрывала, как эпидемия может появлиять на ее бизнес и рынок в целом.

Компания произвела 38,5 миллиона карат алмазов в 2019 году, но продала только 33,4 миллиона. Её запасы на конец 4 квартала выросли на треть до 22,6 миллиона карат.

Из-за падения мировых цен и снижения продаж на 12% выручка компании упала в 2019 году на 26% до $3,3 миллиарда.

В январе продажи выросли на 44% до $405 миллиона в годовом выражении, результаты за февраль компания опубликует 11 марта.

В ноябре прошлого года сама компания говорила, что продаст 37-38 миллионов карат в 2020 году или до 39 миллионов при реализации "очень оптимистичного сценария".

Представитель Алросы сказала Рейтер, что компания отменила все командировки в Китай, запланированные ранее на март и апрель, а также может запретить поездки в Европу и Северную Америку.

"Что касается других стран (в основном это страны Европы и Северной Америки), то они пока остаются в силе. Однако, учитывая развитие санитарно-эпидемиологической ситуации, мы допускаем, что их также придется отменить или перенести на более поздний срок", - говорится в комментарии. (Анастасия Лырчикова. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    1002

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    1055

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    1033

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    1061

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    1033

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more