Алроса: слабый рынок 19г подготовил алмазную отрасль к "черному лебедю" - вирусу из Китая
(Рейтер) Падение спроса на алмазном рынке в 2019 году подготовили его к "черному лебедю", которым в начале 2020 года для отрасли стала эпидемия коронавируса, сказал заместитель главы крупнейшей в мире алмазодобывающей компании Алроса Евгений Агуреев на встрече с клиентами в Антверпене.
Карантин из-за эпидемии нового коронавируса, начавшейся в Китае в конце 2019 года и расползающейся по миру, а также спад спроса на ювелирные украшения в материковом Китае и Гонконге, на которые приходится около 14% мирового потребления, "привели к снижению продаж определенных категорий бриллиантов, что находит свое отражение в продажах алмазного сырья", пишет Алроса.
Алроса, которая ранее перенесла мартовские аукционы из Гонконга в другие регионы из-за отмены ювелирной выставки, провела специальную встречу с долгосрочными клиентами и представителями Antwerp World Diamond Center (AWDC), чтобы обсудить с клиентами сложившуюся на рынке ситуацию в связи с вирусом.
"Сразу после кризиса 2019 года алмазно-бриллиантовая отрасль столкнулась с новым испытанием, которое невозможно было предусмотреть заранее. Вспышка коронавируса в Китае и спровоцированные ей по всему миру противоэпидемические мероприятия – тот самый "черный лебедь", внезапное событие со значительными последствиями, появление которого крайне трудно спрогнозировать заранее", - цитирует пресс-релиз Агуреева.
По его мнению, вирус "спровоцировал неопределенность" и клиенты острожно смотрят на ситуацию.
"Но именно благодаря только что пережитым трудностям наша отрасль хорошо подготовлена к этой ситуации", - считает замглавы Алросы. - "Запасы бриллиантов в среднем сегменте алмазопровода гораздо ниже, чем были год назад, сбытовая политика алмазодобытчиков уже адаптирована к рыночной волатильности".
Алроса пока не раскрывала, как эпидемия может появлиять на ее бизнес и рынок в целом.
Компания произвела 38,5 миллиона карат алмазов в 2019 году, но продала только 33,4 миллиона. Её запасы на конец 4 квартала выросли на треть до 22,6 миллиона карат.
Из-за падения мировых цен и снижения продаж на 12% выручка компании упала в 2019 году на 26% до $3,3 миллиарда.
В январе продажи выросли на 44% до $405 миллиона в годовом выражении, результаты за февраль компания опубликует 11 марта.
В ноябре прошлого года сама компания говорила, что продаст 37-38 миллионов карат в 2020 году или до 39 миллионов при реализации "очень оптимистичного сценария".
Представитель Алросы сказала Рейтер, что компания отменила все командировки в Китай, запланированные ранее на март и апрель, а также может запретить поездки в Европу и Северную Америку.
"Что касается других стран (в основном это страны Европы и Северной Америки), то они пока остаются в силе. Однако, учитывая развитие санитарно-эпидемиологической ситуации, мы допускаем, что их также придется отменить или перенести на более поздний срок", - говорится в комментарии. (Анастасия Лырчикова. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в режиме консолидации, сезон годовых отчетностей продолжаетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал 26.02.2026 10:30
39
Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 смог стабилизироваться выше важного краткосрочного сопротивления (23 050 пунктов и 6920 пунктов соответственно). Рынок перед публикацией финансовых результатов Nvidia показал готовность к возвращению в район годовых пиков, несмотря на отсутствие новых значимых макроэкономических сигналов. more
-
Индекс МосБиржи попытается выйти выше 2800 пунктов, добавляем в портфель ОФЗ валютные бумагиАналитики ПСБ 26.02.2026 10:20
48
RGBI вчера незначительно скорректировался – спрос перешел со вторичного рынка на первичный. Минфин на аукционах ОФЗ вчера привлек 170 млрд руб., что, хотя и несколько ниже необходимого объема (200+ млрд руб.) для выполнения квартального плана, говорит о сохранении повышенного спроса на длинные госбумаги.more
-
Рубль с утра дешевеет, фондовый рынок в небольшом плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.02.2026 09:51
88
В четверг, 26 февраля, фондовый рынок России начинал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте немного повышается на 0,08%. Американский фондовый рынок завершил торги в уверенном плюсе на положительных отчётах технологических корпораций, фондовые индексы Китая показывают смешанную динамику.more
-
ВЭБ ждет замедления российской экономики и спада инвестицийВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 19:19
659
ВЭБ опубликовал обновленный макропрогноз, предполагающий заметное замедление роста экономики и спад инвестиционной активности из-за повышения НДС и сохранения жесткой денежно-кредитной политики. Эксперты банка прогнозируют рост ВВП за первый квартал на 1%, а по итогам года — 0,8% с сокращением инвестиций в основной капитал на 6,1% и 0,9% соответственно. Повышение реальных располагаемых доходов населения ожидается лишь на 1% против 7,4% в 2025 году. При этом ВЭБ рассчитывает на умеренно позитивную динамику промпроизводства (+2,4%) за счет обрабатывающих отраслей, которые должны прибавить 3,5%. Розничные продажи и сфера услуг, по прогнозам института, вырастут менее чем на 2%.more
-
HeadHunter. Охотник за прибыльюАртем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.02.2026 18:27
643
HeadHunter сегодня — это крупнейшая в России площадка, объединяющая соискателей и работодателей. Показатели компании напрямую отражают состояние отечественного рынка труда, на котором, несмотря на волатильность, сохраняется структурный дефицит. more


