Новостной поток

Алроса: слабый рынок 19г подготовил алмазную отрасль к "черному лебедю" - вирусу из Китая

06.03.2020 22:30
564

(Рейтер) Падение спроса на алмазном рынке в 2019 году подготовили его к "черному лебедю", которым в начале 2020 года для отрасли стала эпидемия коронавируса, сказал заместитель главы крупнейшей в мире алмазодобывающей компании Алроса Евгений Агуреев на встрече с клиентами в Антверпене.

Карантин из-за эпидемии нового коронавируса, начавшейся в Китае в конце 2019 года и расползающейся по миру, а также спад спроса на ювелирные украшения в материковом Китае и Гонконге, на которые приходится около 14% мирового потребления, "привели к снижению продаж определенных категорий бриллиантов, что находит свое отражение в продажах алмазного сырья", пишет Алроса.

Алроса, которая ранее перенесла мартовские аукционы из Гонконга в другие регионы из-за отмены ювелирной выставки, провела специальную встречу с долгосрочными клиентами и представителями Antwerp World Diamond Center (AWDC), чтобы обсудить с клиентами сложившуюся на рынке ситуацию в связи с вирусом.

"Сразу после кризиса 2019 года алмазно-бриллиантовая отрасль столкнулась с новым испытанием, которое невозможно было предусмотреть заранее. Вспышка коронавируса в Китае и спровоцированные ей по всему миру противоэпидемические мероприятия – тот самый "черный лебедь", внезапное событие со значительными последствиями, появление которого крайне трудно спрогнозировать заранее", - цитирует пресс-релиз Агуреева.

По его мнению, вирус "спровоцировал неопределенность" и клиенты острожно смотрят на ситуацию.

"Но именно благодаря только что пережитым трудностям наша отрасль хорошо подготовлена к этой ситуации", - считает замглавы Алросы. - "Запасы бриллиантов в среднем сегменте алмазопровода гораздо ниже, чем были год назад, сбытовая политика алмазодобытчиков уже адаптирована к рыночной волатильности".

Алроса пока не раскрывала, как эпидемия может появлиять на ее бизнес и рынок в целом.

Компания произвела 38,5 миллиона карат алмазов в 2019 году, но продала только 33,4 миллиона. Её запасы на конец 4 квартала выросли на треть до 22,6 миллиона карат.

Из-за падения мировых цен и снижения продаж на 12% выручка компании упала в 2019 году на 26% до $3,3 миллиарда.

В январе продажи выросли на 44% до $405 миллиона в годовом выражении, результаты за февраль компания опубликует 11 марта.

В ноябре прошлого года сама компания говорила, что продаст 37-38 миллионов карат в 2020 году или до 39 миллионов при реализации "очень оптимистичного сценария".

Представитель Алросы сказала Рейтер, что компания отменила все командировки в Китай, запланированные ранее на март и апрель, а также может запретить поездки в Европу и Северную Америку.

"Что касается других стран (в основном это страны Европы и Северной Америки), то они пока остаются в силе. Однако, учитывая развитие санитарно-эпидемиологической ситуации, мы допускаем, что их также придется отменить или перенести на более поздний срок", - говорится в комментарии. (Анастасия Лырчикова. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    111

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    141

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    164

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    163

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    156

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more